Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему в администрации Обамы так мало женщин?

© коллаж ИноСМИАмериканские валькирии из сферы внешней политики: Хиллари Клинтон, Саманта Пауэр, Сьюзан Райс
Американские валькирии из сферы внешней политики: Хиллари Клинтон, Саманта Пауэр, Сьюзан Райс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что Обама отдает одну должность за другой исключительно мужчинам, действительно разочаровывает. Отчасти проблема заключается в нежелании Обамы вступать в нелицеприятную и ожесточенную борьбу, которой республиканцы ему постоянно угрожают.

Вчера в славном порыве бессмысленной и лицемерной критики, которую так любят консерваторы, Майк Хакаби (Mike Huckabee) весело обвинил Обаму в том, что в его кабинете недостаточно женщин, и предположил, что женщины-избиратели, поддержавшие его на выборах, были слишком ослеплены его обещаниями «бесплатных контрацептивов и абортов», чтобы заметить его нежелание назначать женщин на руководящие посты. При этом Хакаби, который уже неоднократно говорил о том, что подавление овуляции уже по сути является абортом, и который уверен, что женщина обязана подчиняться своему мужу, вовсе не пытается убедить кого бы то ни было в том, что его на самом деле волнует вопрос многообразия состава Кабинета.

 

Тем не менее, какими бы лицемерными и беспринципными ни были Хакаби и его союзники, то, что Обама отдает одну должность за другой исключительно мужчинам, действительно разочаровывает. Организации феминисток это заметили, и группа Women's Media Center уже подала петицию с требованиями назначать больше женщин на должности в высших эшелонах исполнительной власти, начиная с поста председателя Федеральной комиссии по связи.

 

Издание New York Times обратилось к статистике и обнаружило, что, хотя Обама во многом преуспел по сравнению с администрацией Буша, все же ему не удалось превзойти администрацию Клинтона, несмотря на то, что потенциальных претенденток на высокопоставленные должности сейчас гораздо больше, чем было тогда. (Было бы вполне разумно предположить, что, учитывая то количество высоких постов, которые женщины получили во время прошлого срока Обамы – начиная с Хиллари Клинтон и заканчивая Сьюзан Райс (Susan Rice) - эта тенденция должна была сохраниться.) На долю женщин приходилось примерно по 43% постов в администрациях Клинтона и Обамы и только треть постов в администрации Буша. Теперь, когда на должности Госсекретаря Хиллари Клинтон сменил Джон Керри (John Kerry), процент женщин в кабинете Обамы скорее всего упадет еще ниже: если на должность министра труда, которую вчера покинула Хильда Солис (Hilda Solis), Обама поставит мужчину, он опустится до уровня Буша-младшего.

 

Хотя меня никто не посвящал в закулисные секреты процесса принятия решений, отчасти проблема заключается в нежелании Обамы вступать в нелицеприятную и ожесточенную борьбу, которой республиканцы ему постоянно угрожают. Сначала Обама хотел поставить Сьюзан Райс на должность Госсекретаря, однако вместо того чтобы заставить Джона МакКейна (John McCain) придержать его лицемерное возмущение, Обама позволил и даже подтолкнул Райс к уходу, не настояв на начале процесса утверждения. Ранее Обама отказался от возможности назначить Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) на пост главы Бюро по финансовой защите потребителей, несмотря на то, что она участвовала в его создании, вероятно, только из-за своего нежелания отстаивать ее перед истеричной республиканской оппозицией. В тот момент Барни Франк (Barney Frank) назвал противников Уоррен в Конгрессе сексистами, добавив: «Г-жа Уоррен столкнулась со стороны некоторых людей, возможно, не слишком отдающих себе в этом отчет, с мнением, что очень сильные и волевые женщины с твердыми убеждениями могут занимать высокопоставленные должности, но только не в финансовом секторе». 

 

Конфронтация между самонадеянными женщинами и женоненавистническими консерваторами зачастую превращается в грязные скандалы, которые так не любит Обама, но, избегая их, он демонстрирует свою трусость. Никто не говорил, что назначение женщин на руководящие посты будет проходить легко, но это все равно необходимо делать.