Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовая война: Россия пытается оспорить первенство США в Азии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Азия стала полем сражения в новой, все более ожесточенной холодной газовой войне. В пятницу, 11 января российский государственный монополист «Газпром» и частная российская энергетическая компания «Новатэк» подписали соглашение о строительстве нового завода по производству сжиженного газа на полуострове Ямал, в Сибири.

Азия стала полем сражения в новой все более ожесточенной холодной газовой войне. В пятницу, 11 января российский государственный монополист «Газпром» и частная российская энергетическая компания «Новатэк» подписали соглашение о строительстве нового завода по производству сжиженного газа на полуострове Ямал, в Сибири.

Как сообщает Natural Gas Europe, проект, который будет осуществляться двумя ведущими энергетическими компаниями России, разработан для увеличения экспорта сжиженного газа в Азию и укрепления позиций Москвы на азиатском рынке. С теми же целями «Новатэк» разработала аналогичный план совместно с французской компанией «Тотаl».

Между тем, Москва установила отличные отношения с Японией, лидирующей по потреблению сжиженного газа в мире. В обмен на поставки природного сжиженного газа в Токио Россия добилась поддержки проекта «Южной Поток» со стороны японской компании Hitachi. Ввод в действие этого газопровода увеличит зависимость ЕС от поставок Кремля.

Читайте также: Нефть и газ, США и Россия


Однако с другими странами азиатского континента Москва не смогла установить стабильных энергетических отношений.

В частности, Китай, который не смог добиться от России скидки на поставки газа, предпочел укрепить свои отношения с Туркменией, занимающей четвертое место в мире по объему экспортируемого газа. От Ашхабада Пекин добился не только предоставления выгодных тарифов, но и разрешения для нескольких энергетических китайских компаний на участие в разработках туркменских месторождений.

Газопровод «Бованенково – Ухта»


Причина малой привлекательности российских компаний в Азии заключается в энергетической политике Соединенных Штатов Америки, которые под руководством Барака Обамы сделали азиатский континент стержнем своей деятельности за границей. В связи с интенсивными разработками сланцевого газа и увеличением его экспорта Вашингтон заключил большие контракты с Индией, Южной Кореей, Сингапуром и Австралией.

Кроме того, США начали переговоры с Китаем по заключению договора о поставках  газа. Пекин с большим интересом отнесся к предложению Вашингтона из-за растущего спроса на энергоносители и невозможности добиться компромисса с Россией.

Также по теме: Производство газа в России падает


Последствия энергетической холодной войны для Европы

Холодная газовая война в Азии может оказать влияние и на Европу. Европейскому Союзу, который сильно зависит от поставок из России, занимающей первое место в мире по экспорту газа и использующей это обстоятельство для реализации своих политических целей в ущерб интересам Запада, может оказаться выгоден проект США по увеличению экспорта сжиженного сланцевого газа также и на рынки Старого Света.

Республиканское меньшинство в США благосклонно смотрит на возможность экспорта сланцевого газа в Европу и видит в этом средство уменьшения зависимости ЕС от России с ее возрождающимися имперскими амбициями. Демократический лагерь оказался разделенным в этом вопросе. Если администрация президента и Министерство энергетики считают экспорт сланцевого газа панацеей для экономики США, то часть демократов выражает свою неуверенность из-за возможного нанесения ущерба окружающей среде.

Кроме того, некоторые демократы предложили оценить реальный ущерб, который из-за увеличения экспорта сланцевого газа может быть нанесен возможности одобрить план социальной политики, которую президент Обама предполагает проводить во время своего второго мандата в Белом доме.