Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гитлер не знал, кто его сосед

© Deutsches Bundesarchiv (German Federal Archive)Адольф Гитлер
Адольф Гитлер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Племянник знаменитого еврейского писателя Лиона Фейхтвангера Эдгар был соседом Адольфа Гитлера. Там он и вырос, оказавшись в самой гуще политических преобразований, которые лишили его родителей всяческих прав. «Он даже не подозревает, что прямо напротив его дома целых десять лет рос ребенок, который однажды даст показания». Отрывок из книги «Мой сосед Гитлер».

Племянник знаменитого еврейского писателя Лиона Фейхтвангера Эдгар был соседом Адольфа Гитлера. Там он и вырос, оказавшись в самой гуще политических преобразований, которые лишили его родителей всяческих прав. Отрывок из книги «Мой сосед Гитлер».

Мне скоро будет 15 лет, а он живет напротив нас уже десять. Мама рассказывала, что когда я был маленьким, дядя Лион был известней его. Он даже помогал ему надеть пальто и называл «герр Фейхтвангер» на террасе кафе Heck, где отец заказывал мне лимонад. Я крутил обруч и гонялся за голубями в этих садах, где сегодня запрещено появляться евреям. Люблю, когда мама рассказывает мне о детстве, временах Веймарской республики. До нацистов, до того, как Адольф Гитлер стал канцлером.

Читайте также: Они были антисемитами, но боролись против Гитлера

Германия была демократией, а мы были свободны. Во времена великого кризиса, когда Мюнхен был очень бедным и вас могли ограбить на каждом углу, нищие на улице приветствовали нас, потому что знали книги моего дяди. Они приходили к нам домой, и мы делились с ними моей любимой едой: горячими, зажаренными до хруста сосисками. Отец был издателем. Утром мы уезжали вместе с Рози, жившей по соседству девушкой, которая любила меня как мать. Воспоминания вновь встают перед глазами... Рози пришлось уйти от нас после принятия радикальных законов. Мама часто ходила играть в теннис за домом. Папа иногда работал в гостиной.

Адольф Гитлер


Писатели приходили к нему в гости, и я подавал им чай. Летом он посылал меня с книгами к друзьям-писателям. Я ходил к Томасу Манну с Рози и испытывал особую гордость о того, что сам нес упакованные и обвязанные бечевкой ценные книги, которыми они обменивались с отцом. По выходным мы отправлялись на великолепные озера, где снимали дома. Там мы проводили лето с близкими и друзьями. Да, я вспоминаю о детстве... Меня часто приглашали на дни рождения к товарищам арийцам. Тогда еще не говорили «арийцы». Тогда еще ничего не говорили. Не было никакой разницы. Сейчас мы не выходим из дома, и мама целыми днями рассказывает истории. Он говорит о своей молодости и моем детстве. Было весело, вспоминает она. Когда она говорит о тех временах, на ее лице вновь возникает улыбка, а я внимательно слушаю. Я забываю о задернутых шторах, сером небе и вышагивающих по мостовой ССовцах. Они с отцом могли гулять всю ночь напролет и, нетрезвые, но счастливые, возвращались домой. Это были безумные годы. Прекрасные годы, говорит мне она.

Также по теме: Немецкие солдаты знали о Холокосте больше, чем говорили

— Бавария — прекрасная страна, дорогой. Там есть колокольни с куполами, зеленые и цветущие поля. Однажды все станет, как раньше.

[...]

После того как мы получили подтверждение об отъезде в Лондон, я не могу сдержать улыбки, когда смотрю на свет в окне Фюрера. Он не знает, что я смотрю на него, что я прямо здесь. Он даже не подозревает, что прямо напротив его дома целых десять лет рос ребенок, который однажды даст показания. Мой пульс учащается, когда я так стою перед окном. Я еще до сих пор вздрагиваю, когда слышу в ночи шум мотора или звук шагов на лестничной клетке. Я смотрю на мебель, дверные ручки, за которые мне уже никогда не доведется взяться, лепнину на потолке, тени на полу в залитой солнечным светом гостиной.

Эдгар Фейхтвангер, историк. Он жил в доме напротив Гитлера с 1929 по 1939 год, с 5 до 14 лет.