Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне снова вышли на улицы

Более 20 000 человек провели в Москве акцию протеста против закона, запрещающего усыновление детей-сирот американцами.

© Фото : Юрий ТимофеевМарш против подлецов в Москве
Марш против подлецов в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Демонстрация пришлась на неудачный момент для режима, который только начал пожинать плоды репрессивной политики. Вчера вечером пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин разделяет «обеспокоенность людей в связи с тем, как организовать, обустроить жизнь российских сирот, улучшить эту жизнь», однако считает все призывы к роспуску парламента «абсолютно неконструктивными».

Спорный законопроект совершенно неожиданно подтолкнул россиян к продолжению массовых протестов против режима. Более 20 000 человек (9500 по информации полиции) прошли в воскресенье по Москве, чтобы выразить недовольство законом, который налагает запрет на усыновление российских детей американскими семьями. В Санкт-Петербурге, по данным организаторов, собралось примерно 2000 активистов, что значительно превзошло ожидания. Митингующие потребовали роспуска Государственной Думы и плотными рядами двинулись на проспект Сахарова, который стал главным местом собраний московских протестующих.

Активисты скандировали «позор» и размахивали портретами депутатов, которые в середине декабря приняли «закон Димы Яковлева» (он назван так в память о русском мальчике, который погиб в усыновившей его американской семье). «Депутатов — в детдом, Путина — в дом престарелых», — гласила надпись на одном из транспарантов.

Читайте также: Возможен ли досрочный роспуск Госдумы?


«Закон Димы Яковлева» был принят в Думе в ответ на утверждение в США другого закона, который запрещает нескольким десяткам российских чиновников въезд в Америку. Предполагается, что все они причастны к гибели юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался из-за жестокого обращения в тюрьме в ноябре 2009 года. Адвоката обвинили в налоговых махинациях после того, как он попытался привлечь внимание к коррупционной схеме с участием руководителей налоговой инспекции. Все они были полностью оправданы.

Петиция против закона

Марш против подлецов в Москве


После раздумий насчет ответа на список Магнитского Кремль в конечном итоге решил наказать американские семьи, использовав в качестве предлога кончину Дмитрия Яковлева в 2008 году. Но все вышло боком. Принятый впопыхах и написанный на скорую руку закон ударяет по одному из столпов российского общества — детям. В период с 2008 по 2011 год около 5000 российских сирот были приняты в американские семьи, что позволило большинству из них избежать детских домов, которые часто напоминают концлагеря. Многих детей-инвалидов бросают сразу после рождения. Речь идет о 450 000 детей, большинство из которых действительно усыновляют. «Это циничный закон», — говорит правозащитник Борис Альтшулер из Московской Хельсинской группы. Хотя он скорее положительно относится к Владимиру Путину, он все же написал открытое письмо к Франсуа Олланду с просьбой оказать давление на уполномоченного по правам ребенка при президенте России и одного из авторов закона Павла Астахова, семья которого прекрасно живет на Лазурном берегу. Параллельно с этим оппозиционная «Новая газета» собрала более 115 000 подписей с требованием отмены закона.

Также по теме: Непродуманный закон Госдумы об усыновлении


«Глупые законы»

Последние несколько месяцев традиционное оппозиционное движение противников Путина, которое зародилось после спорных парламентских выборов декабря 2011 года, не подавало признаков жизни. Оказавшиеся под гнетом правоохранительных органов лидеры этого движения, в том числе и блогер Алексей Навальный, были отодвинуты в тень. На этот раз в рекордные сроки и при относительном молчании в СМИ пяти малоизвестным активистам удалось возродить к жизни это течение и увлечь за собой тысячи москвичей, которые, потеряв надежду, оставили улицы. «Поймите, что защита прав детей — это всего лишь предлог. Сам факт того, что люди выходят на улицы — это проявление противостояния с властью», — заявила пришедшая принять участие в акции Елена. «Только глупое государство может принимать такие глупые законы», — добавил другой активист.

Кроме того, эта демонстрация пришлась на неудачный момент для режима, который только начал пожинать плоды репрессивной политики. Вчера вечером пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин разделяет «обеспокоенность людей в связи с тем, как организовать, обустроить жизнь российских сирот, улучшить эту жизнь», однако считает все призывы к роспуску парламента «абсолютно неконструктивными». Хотя никто из собравшихся, разумеется, не ждал, что Кремль пойдет на попятную, все уверены, что смогли выиграть важную битву в долгой борьбе против власти.