Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тень убийства в Париже

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРеджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ответ на слова Олланда о том, что он знает одну из убитых в Париже активисток «Рабочей партии Курдистана» и что он встречался с ней, Эрдоган отреагировал достаточно резко. Он потребовал, чтобы лидер Франции «незамедлительно объяснил французскому, турецкому и мировому общественному мнению, зачем он встречался с представителями РПК»… Пока Елисейский дворец молчит.

Убийство трех активисток «Рабочей партии Курдистана» (РПК) в Париже бросает тень на турецко-французские отношения, в развитии которых на определенном этапе стала наблюдаться тенденция к улучшению.

По сути, нет прямой связи данного инцидента с двусторонними отношениями стран. Как только французская полиция приступила к выполнению обязательных действий по расследованию происшествия, между турецкими и французскими службами безопасности и дипломатами было обеспечено необходимое сотрудничество.

Однако некоторые заявления, сделанные президентом Франции Франсуа Олландом и вслед за ним премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом, создали определенные дипломатические шероховатости в отношениях Анкары и Парижа.

Читайте также: Кто такие курды и чего они хотят?

В ответ на слова Олланда о том, что он знает одну из убитых в Париже активисток «Рабочей партии Курдистана» и что он встречался с ней, Эрдоган отреагировал достаточно резко. Он потребовал, чтобы лидер Франции «незамедлительно объяснил французскому, турецкому и мировому общественному мнению, зачем он встречался с представителями РПК»… 

Святыня курдов-езидов - Лалиш


До настоящего времени Елисейский дворец так и не сделал какого-либо заявления. Французская пресса, сосредоточенная на военном вмешательстве Франции в Мали, больше не интересуется этим инцидентом.

Причина гнева

Важно, когда и с какой целью были осуществлены контакты Олланда с представителями РПК. Согласно одному французскому источнику, встречи, о которых идет речь, состоялись не в президентский срок Олланда, а раньше, когда он возглавлял оппозиционную власти «Социалистическую партию». Следовательно, данные контакты не стоит расценивать как осуществленные от имени государства…

В целом известно, что некоторые партии и организации во Франции с незапамятных времен находятся в контакте с курдскими активистами в Париже. Также известно, что часть французских политиков и интеллигенции проявляет пристальный интерес к курдскому вопросу и воспринимает его исключительно как вопрос демократии и прав человека. Аналогичная ситуация наблюдается во многих других странах Европы.

Однако упускаются из виду измерения вопроса, связанные с террором. Не принимается во внимание то обстоятельство, что Турция не перестает расплачиваться и страдать от последствий курдского вопроса. Признание ЕС РПК в качестве террористической организации в результате на практике представляет собой лицемерную позицию.

Также по теме: Турция перед выбором по вопросу «Курдистана»


Резкие высказывания в отношении Олланда со стороны Эрдогана отразили гнев и разочарование, испытываемые в Турции вследствие данной манеры поведения Франции (и других европейских стран)…

Когда все было так хорошо…

Убийство представительниц РПК в Париже и возникшая в связи с этим атмосфера - злополучное событие с точки зрения развития турецко-французских отношений.

С приходом Олланда на место Саркози каждая из двух сторон начала прилагать усилия для того, чтобы двусторонние отношения вновь встали на рельсы. Когда предпринимались первые стабилизационные шаги, сообщалось, что в скором времени Олланд посетит с официальным визитом Турцию. Отмечалось, что Франция шаг за шагом будет устранять препятствия, ранее возведенные в рамках переговорного процесса Турция - ЕС.

Останутся ли все эти меры в силе, пока неизвестно. На сегодняшний момент календарь двусторонних отношений продолжает функционировать. Например, министр внешней торговли Франции сегодня прибывает в Турцию.

Позволить убийству в Париже воспрепятствовать данному процессу - значит принести турецко-французское сближение в жертву террористическим актам. Напротив, данный инцидент должен стать возможностью лучшего взаимопонимания и сотрудничества между двумя странами.