Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Невозможно выйти замуж за двоих парней

В последние месяцы среди украинцев существенно возросло количество сторонников ЕС

© РИА НовостиФлаги стран Таможенного союза
Флаги стран Таможенного союза
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«На двух стульях не усидишь» - так охарактеризовал отношение украинцев к выбору между Европейским или Таможенным союзом президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов.

«На двух стульях не усидишь» - так охарактеризовал отношение украинцев к выбору между Европейским или Таможенным союзом президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов.
 
Согласно результатам общенационального опроса, который в конце декабря проводил фонд «Демократические инициативы» совместно с социологической службой Центра Разумкова, наши сограждане все же оказывают большее предпочтение евроинтеграции. Так, 48% респондентов считают, что Украине следует вступать в Европейский Союз (29% - против этого), тогда как вступление в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном поддерживают 40% (против – 37%).
 
Такие данные для социолога Ирины Бекешкиной, директора Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива, стали «несколько шокирующими». Ведь, по ее словам, «в декабре положительная агитация, особенно по телевидению, была проведена за Таможенный союз, и несколько негативная – за европейскую интеграцию. Но мы видим, что общественное мнение изменилось с точностью до наоборот. Граждане, а особенно молодое поколение, очень активно поддерживают вхождение Украины в ЕС. Очевидно, люди почувствовали, что евроинтеграция от них убегает, поэтому нужно серьезно отнестись к этому вопросу».
 
В альтернативной постановке вопроса: «Каким интеграционным направлением должна идти Украина: вступать в ЕС или в Таможенный союз или не вступать ни в одну из этих организаций?» – 42% опрошенных предпочли Европу, 32% – Таможенный союз. Еще 10,5% считают, что Украина не должна присоединяться ни к одной из этих организаций.
 
Как признают эксперты, процент украинцев, которые ориентируются на европейский выбор, ощутимо вырос по сравнению с данными 2009 года, когда у власти был еще не Янукович, а Ющенко. Да что там 2009-го, если даже по сравнению с августом 2012 года имеем +6,3% в пользу ЕС!
 
Опрос показал, что лишь 22,5% украинцев бывали в странах нынешнего Евросоюза, США или Канаде. Но по сравнению с 2009 годом этот процент тоже заметно вырос (предыдущий показатель – 14%).
 
При этом имеется существенная разница в позициях сторонников разных политических сил относительно вектора интеграции: избиратели «Батькивщины» (66%), «УДАРа» (60%) и «Свободы» (69%) поддерживают вступление в Евросоюз, а сторонники Партии регионов (59 %) и КПУ (71%) предпочитают вступление в союз с Россией.
 
Также учитывались территориальные показатели. По ним можно сделать вывод, что на Западе (65%) и в Центре (50%) населения больше поддерживают вектор на ЕС, а на Юге (50%) и Востоке (48,5%) – вступление в Таможенный союз.
 
В ходе опроса было выяснено, что чем младше аудитория, тем больше она поддерживает евроинтеграцию. Что нельзя сказать о стариках, которые, по словам Ирины, ностальгируют по Советскому Союзу. Как говорит Игорь Жданов, «то, что молодое поколение целенаправленно и обдуманно выбирает ЕС, добавляет оптимизма. Ведь именно за молодежью наше будущее. Нужно прекращать игры на двух стульях, и наконец следует выбрать то, что выведет Украину на новый уровень».
 
По данным опроса, граждане поддерживают условия, выдвинутые ЕС Украине для подписания соглашения об ассоциации: совершенствование избирательной системы, внедрение избирательного кодекса, реформирование судебной системы, устранение случаев политически мотивированных судебных приговоров, исполнение решений Европейского суда по правам человека. Однако украинцы не уверены, что все требования страна сможет выполнить. «Да, способна выполнить» – говорят 23,3% опрошенных, «частично способна, частично нет» – 35,2% «совершенно не способна» – 13,5%, «Украина не должна выполнять условия, которые ей предъявляют» – считают 10,3% респондентов.
 
За 2012 год Украина не сделала никаких интеграционных шагов и «вообще никуда не движется» – так считают почти 39% опрошенных украинцев.
 
«Поэтому 2013 должен стать годом выбора, и Украине все-таки придется выбрать ЕС или Таможенный союз, - сказал на пресс-конференции по этому поводу Валерий Чалый, заместитель генерального директора Центра Разумкова. – Ведь войти в ЕС и Таможенный союз одновременно просто невозможно. Это как выйти замуж за обоих парней сразу – понятно, что это просто абсурдно и противоречит как традициям, так и законодательству. И ситуация, которая наблюдается в Украине сегодня, является примером такй нереальной свадьбы».
 
Позиции
 
Парламент определиться с евроинтеграцией не смог
 
В прошлую пятницу, в последний пленарный день первой сессии, Верховная Рада рассматривала возможность принятия заявления парламента о поддержке евроинтеграционного курса Украины. Самый четкий проект по этому поводу подготовила оппозиция, его авторство приписывают Арсению Яценюку, Виталию Кличко, Григорию Немыре, Ирине Геращенко, Борису Тарасюку и даже Петру Порошенко. Но Партия регионов, на словах поддерживая европейскую интеграцию, отказалась от формализации такого вектора новой ВР.
 
«Регионалы» назвали проект, представленный оппозицией, «слишком сырым». Кроме того, Сергей Тигипко сказал, что предложенный профильным комитетом проект «слишком ангажирован». В свою очередь Анна Герман заявила, что евроинтеграции мешают «немырягейт» (судебное разбирательство по финансированию ВО «Батькивщина» через сомнительные зарубежные фирмы) и «члены одной радикальной силы, которая прошла в парламент».
 
В итоге Рада направила все проекты по евроинтеграции на повторное первое чтение.
 
Когда «УДАРовка» Геращенко представляла заявление своей фракции по этому поводу, «с первого «регионального» ряда некий господин Калетник-старший, отец первого вице-спикера, отпускал реплики типа «Да иди уже, не давать ей слова»,»Закрыть ей рот» и т.д. Пришлось ответить ему с трибуны, что не стоит депутату демонстрировать манеры поручика Ржевского. Спасибо нашей фракции и ее лидеру, которые провели разговор с Калетником о том, что парламент – это все-таки место для дискуссий», – написала по этому поводу Ирина Геращенко в сети «Фейсбук».
 
Перевод: Антон Ефремов.