Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование общественного мнения о положении жен-домохозяек

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Муж должен работать, а жена - следить за домашним очагом. Возможно, кому-то покажется, что эта идея давно устарела, но согласно данным результатов правительственного исследования общественного мнения о гендерном равенстве в обществе, 51,6% респондентов выступили за этот принцип, 45,1% - против.

Муж должен работать, а жена - следить за домашним очагом. Возможно, кому-то покажется, что эта идея давно устарела, но согласно данным результатов правительственного исследования общественного мнения о гендерном равенстве в обществе, 51,6% респондентов выступили за этот принцип, 45,1% - против. По сравнению с результатами 20-летней давности, когда впервые был проведен подобный опрос, количество согласных с этой идеей все эти годы последовательно сокращалось. Однако, если сравнивать результаты последнего исследования с нынешним, рост числа тех, кто придерживается такой точки зрения, вырос более чем на 10 пунктов. Особенно выделяется увеличение количества разделяющих патриархальные идеи среди молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет. С чем же это связано?

Обычно все склоняются к мысли, что выбор уклада жизни – это личное дело каждого, но на самом деле здесь прослеживается влияние как экономической ситуации, так и практики трудового найма, системы социального обеспечения. Нельзя отрицать, что ситуация в обществе такова, что на фоне ориентированности на женщин-домохозяек и сложной ситуации с трудоустройством среди молодежи девушкам очень сложно одновременно и работать, и воспитывать детей.

Даже если девушкам везет, и они устраиваются на постоянное место работы, среди них много таких, которые уходят с работы, подорвав свое здоровье долгими часами переработок и сверхтяжелым графиком труда. В таком случае можно понять настроение тех, кто склоняется в пользу пассивного выбора сидеть дома. Да и мужчины должны быть рады, что соперников в гонке «по карьерной лестнице» и в борьбе за ограниченное количество вакансий становится гораздо меньше.

Однако все не так просто в этом мире. Сейчас времена меняются, уходит в прошлое система пожизненного найма и заработная плата в зависимости от стажа, которые поддерживали благосостояние общества и обеспечивали существование всей семьи. Сейчас количество сотрудников компаний с бессрочными контрактами сокращается, и число таких постоянных работников, способных обеспечить целую семью на свою зарплату, тоже уменьшается. Теперь правила борьбы на карьерной лестнице ужесточились и для желающих стать домохозяйками.

Кроме того, существует система, при которой даже без отчислений в пенсионный фонд для домохозяек действует ряд пособий как для третьих застрахованных лиц, а также супружеские налоговые вычеты. При этом количество населения продолжает сильно сокращаться в связи со старением и низкой рождаемостью. Действующая система не сможет держаться вечно. Наверное, вслед за увеличением доли семей с обоими работающими супругами последует усиление критики в отношении льготного положения домохозяек.

С точки зрения общества в целом пребывание женщин, от которых можно ожидать проявления способностей и в высшем образовании, и на работе, в роли домохозяек является большим ущербом. По показателям процентной доли числа женщин на руководящих постах в политических и экономических сферах Япония выделяется среди развитых стран наименьшими показателями. Одной из главных причин нехватки врачей в больницах является увеличивающееся с каждым годом количество женщин-врачей, уходящих с работы из-за беременности и по уходу за ребенком. Сколько кадров мы теряем из-за того, что мы не в полной мере используем квалификацию и приобретенный опыт, помноженные на стоимость рабочих часов и общественную пользу, которые есть у работающих женщин?

А что же с мерами по увеличению рождаемости? Страны с низкими показателями рождаемости, такие, как Италия, Германия, Испания,  известны как государства с сильным традиционным взглядом на устройство семьи: «Муж работает, жена сидит дома». Рождаемость выше во Франции и Швеции, странах, где реализованы программы, при которых женщина может активно участвовать в жизни общества, рожать детей и воспитывать их, продолжая работать. Современные развитые страны в качестве мер по увеличению рождаемости делают ставку на обеспечение женщин условиями, при которых они спокойно могут вносить свой вклад в жизнь общества.