Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больше рынка, меньше государства

© РИА Новости Николай РютинПуск пятой серии на Иркутском алюминиевом заводе
Пуск пятой серии на Иркутском алюминиевом заводе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не только в странах ЕС, но и в России ощущается все более сильный ветер международной конкуренции. При этом России нужно сделать только одну вещь, чтобы выдержать эту конкуренцию – использовать свой потенциал! Государство должно отойти от рынка в качестве доминирующего игрока и создать лучшие условия для развития эффективного среднего бизнеса.

Президент Российско-Германской внешнеторговой палаты и председатель правления Wintershall Holding GmbH Райнер Зеле (Rainer Seele) требует коренной реформы российской экономики.


Глобальная экономическая структура меняется чрезвычайно быстро. Не только в странах ЕС, но и в России ощущается все более сильный ветер международной конкуренции. При этом России нужно сделать только одну вещь, чтобы выдержать эту конкуренцию – использовать свой потенциал! Ранее необходимо была восстановление российской экономики посредством государственного вмешательства. Но в последние годы государство должно отойти от рынка в качестве доминирующего игрока и создать лучшие условия для развития эффективного среднего бизнеса.

Читайте также: Россия больше, чем нефть и водка


Исходная ситуация неплохая. Российское государство обладает достаточным капиталом для инвестиций в модернизацию ключевых отраслей промышленности. Уровень госдолга по сравнению с Европой очень низкий. Страна обладает третьими по величине золотовалютными резервами в мире. Уровень инфляции в стране - самый низкий за последние 20 лет. Центробанк и министерство финансов успешно борются с алчностью, ведут продуманную денежную политику и регулируют денежные потоки.

Вместе с тем Россия отстает по сравнению с другими странами с переходной экономикой. Рост промышленного производства, являющийся индикатором модернизации и конкурентноспособности экономики, во втором полугодии 2012 года снизился до менее 3 процентов. Условия для инвесторов улучшаются недостаточно быстрыми темпами. Введение должности омбудсмена по экономическим вопросам хотя и является значительным прогрессом, но этот инструмент должен распространяться и на российские регионы. Предприятия требуют и ожидают конкретной долговременной поддержки на местном уровне. Строительство промышленных кластеров представляет собой путь для привлечения компаний и их инвестиций в Россию. Однако необходимо также  масштабно работать над улучшением транспортной инфраструктуры. Кроме этого недостаточным является уровень эффективности управления, а принятие инвестиционных решений происходит слишком медленно.

Газпром нефть


Что же делать? Со вступлением Росси в ВТО гарантирована интеграция страны в международные рынки. Одновременно растет и давление, связанное с необходимостью самоутверждения. Для иностранных предприятий российский рынок станет привлекательнее в связи со снижением пошлин. Вступление в ВТО поможет России взяться за затянувшиеся реформы и дать толчок модернизации страны.

Также по теме: Что произойдет в нынешнем году в России?

Однако ввод протекционистских мер, таких как сбор за утилизацию при ввозе иномарок, тормозят этот процесс. Вместо этого в России необходимо развивать международное сотрудничество. Для развития конкурентной динамики следует уменьшить роль государства в экономике. Открытие рынка привлекло бы значительно больше инвесторов - крупнейший европейский рынок и его долгосрочные перспективы обещают выгодные сделки. Подтверждением этому служит постоянно растущее число немецких компаний в России – в настоящий момент их около 6500. Согласно недавнему опросу, более 75 процентов предприятий признало, что их оборот и прибыль показали рост в первом полугодии 2012 года. Боле половины компаний увеличило штат сотрудников. Но важнее всего развитие инвестиций. До 2015 года практически все опрошенные фирмы планируют инвестировать в Россию. Ни одно предприятие не стало бы вкладывать в волатильный рынок без перспектив.

Особенно актуальным является создание инновационного, эффективного среднего бизнеса, ориентирующегося на мировом рынке. Большинство представителей среднего бизнеса являются индивидуальными предпринимателями и задействованы в торговле или сфере оказания услуг. Но они не активны на международной арене и не вносят вклада в инновации.

Это является не только проблемой российского общества, но и сказывается на российско-германских отношениях. Немецкие инвесторы все больше жалуются на недостаток в структуре логистики и нехватку квалифицированного персонала в среднем бизнесе. Становится понятно, что нужно России – больше рынка, больше среднего бизнеса и больше модернизации.