Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанский саммит воров в законе

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкКриминальный авторитет Дед Хасан погиб в результате покушения
Криминальный авторитет Дед Хасан погиб в результате покушения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В свои 75 лет Аслан Усоян погиб как в хорошо снятом боевике: от меткого снайперского выстрела. Был ли он самым главным? Ни в одной преступной среде так сложно выделить главных фигур, как в российской, которая, в отличие от итальянской пирамиды, структурирована в горизонтальном направлении.

В свои 75 лет Аслан Усоян погиб как в хорошо снятом боевике: от меткого снайперского выстрела. Он умер достойно, если исходить из кодекса чести, которым руководствуется российский криминалитет. Ведь умереть можно и от того, что тебя порежут на куски. Он считался бизнесменом (это современное прочтение классического термина «вор в законе»). Они вообще очень любят считать себя бизнесменами, поскольку преступление, в конце концов, - лишь одна из форм бизнеса.

Был ли он самым главным? Ни в одной преступной среде настолько же сложно выделить главные фигуры, как в российской, которая, в отличие от итальянской пирамиды, структурирована по горизонтальному принципу. Разница состоит в том, что никогда неизвестно, где начинается и заканчивается организация. Две группировки могут соперничать в одном бизнесе и взаимодействовать в другом. В России так бывает. Написано немало книг и статей о связях между властными структурами и преступными группами.

Читайте также: Русская мафия вновь в центре скандала

Все указывает на то, что в последнее время главным врагом Усояна был Тариэл Ониани. Оба они - выходцы из Грузии, как и Александр Калашов, главный из российских преступных авторитетов, отбывающий наказание в испанской тюрьме. Тариэл Ониани попал в поле зрения испанской полиции и должен был быть задержан в 2005 году в ходе полицейской операции Avispa (Оса), направленной прежде всего против российских криминальных авторитетов, обосновавшихся в Испании.


Ониани не было в роскошном особняке под Барселоной в тот день, на который было запланировано его задержание: кто-то его предупредил. Испанские следственные органы считают, что Усоян прикрывал Калашова и, соответственно, обеспечивал его интересы в России, пока Калашов отбывал наказание в испанской тюрьме. Итак, компетентным органам Испании достаточно хорошо известны фамилии Усояна (убитого), Ониани (подозреваемого) и Калашова (друга убитого). В том числе и потому, что, по крайней мере, Калашов и Ониани (а, возможно, и Усоян) были на дне рождения первого, которое отмечалось 30 марта 2003 года в снятом для этой цели отеле Montíboli de Villajoyosa (Аликанте). Приглашенные прибыли на частных самолетах в аэропорт Аликанте. Вместе с ними прилетели и артисты, которые должны были развлекать гостей. В то время, Ониани и Калашов были друзьями и вели совместные дела. Как и Иваньков (Япончик), решивший выступить посредником между Усояном и Ониани и в 2009 году, он был убит тремя выстрелами, когда выходил из ресторана. Гражданская гвардия (жандармерия) Испании сумела записать празднование того юбилея, хотя изображение и не отличается высоким качеством. Самое примечательное заключается в том, что главари российского преступного мира были осведомлены о присутствии сотрудников Гражданской гвардии. Их это совершенно не насторожило, поскольку они полагали, что агенты, хотя и одетые в штатское, были вызваны для их охраны. Саммит воров в законе был организован по всем правилам: среди гостей случайных людей не было.

Также по теме: Криминальный авторитет Дед Хасан скончался в Москве


Ониани был выдан властям Испании в 2011 и допрошен следователем Фернандо Андреу (Fernando Andreu). Это стало результатом проведенных в Испании следственных действий, которые привели к проведению полицейской операции "Тройка", последовавшей после операции Avispa. Однако, он отказался давать показания и был возвращен в Москву, где отбывал срок.

По последним сведениям, Ониани укрепил свои позиции, что является еще одной отличительной чертой российского преступного мира. Если авторитет попадает в тюрьму, его власть не обязательно ослабевает. Испанским правоохранительным органам поступила информация об Ониани, когда он контактировал с бывшим офицером ФСБ Александром Литвиненко, впоследствии сообщившим об обширных  связях Ониани с российскими политиками. Литвиненко скончался в Лондоне от отравления радиоактивным веществом полонием-210, что лишний раз свидетельствует об изобретательности русских, когда им нужно кого-нибудь убрать.

Самое интересное заключается в том, что Ониани в течение некоторого времени подозревали в сотрудничестве с ФСБ. Некоторые источники говорили то же самое и про Аслана Усояна. Вполне возможно, что именно так и было, потому что никто не знает, где начинается и где заканчивается российская преступная паутина.

Читайте также: Сейчас время «дружбы» народных правителей и криминального мира?

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ:

gatopando
В Аликанте? Несмотря на жару, они, наверное, чувствовали там себя, как дома.

antonioromea
Россия - это не только преступность. Существуют отличные возможности для развития сотрудничества в области торговли, культуры и журналистики. Их экономика и культура динамично развиваются. Есть все основания для укрепления двусторонних отношений.

Eduardo Silva
Я не думаю, что из статью следует, Россия – это прежде всего преступность. Это статья об об одном из фактов жизни преступного мира, а не о России.