Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скан записки, написанной, как утверждается, оппозиционером Александром Долматовым перед его самоубийством в Нидерландах, опубликован журналистом Олегом Кашиным в Twitter. Из содержания следует, что Долматов "не хотел быть предателем" Родины. Ранее российский представитель погибшего активиста Евгений Архипов высказал сомнения в подлинности предсмертной записки и предположил, что Долматова могли "подвести к ее написанию".

Скан записки, написанной, как утверждается, оппозиционером Александром Долматовым перед его самоубийством в Нидерландах, опубликован журналистом Олегом Кашиным в Twitter. Из содержания следует, что Долматов "не хотел быть предателем" Родины.

Письмо из шести страниц прочитал вместе с матерью покойного и затем передал Кашину писатель и активист Сергей Шаргунов, близкий по политическим взглядам активисту "Другой России" Долматову. Кашин уточнил, что скан был переслан матери Долматова из Голландии в Россию адвокатом.

Ранее российский представитель погибшего активиста Евгений Архипов высказал сомнения в подлинности предсмертной записки и предположил, что Долматова могли "подвести к ее написанию".

Нидерландские дипломаты в пятницу упоминали о факте обнаружения предсмертного письма Долматова, отмечая, что из него явствовало, что его самоубийство не было спровоцировано отказом ему в политическом убежище.

В тексте, написанном от руки на страницах блокнота с маркировкой "уральского проектно-конструкторского бюро", среди прочего, говорится: "Я предал честного человека, предал безопасность Родины. Если возможно, отправьте мое тело в Россию". Не ясно, о каком человеке может идти речь.

Одну страницу Олег Кашин не стал публиковать, как он говорит, по этическим соображениям.

После прочтения текста Шаргунов пришел к выводу, что Долматова "довели до самоубийства".

В пятницу вечером российское интернет-издание Лента.ру опубликовало интервью с голландским адвокатом Марком Вейнхаарденом, который вел его дела о получении политического убежища в суде в Нидерландах. Вейнхаарден утверждает, что с ноября 2012 года Александр Долматов резко изменил свое поведение, перестал рассказывать о своих контактах и беседах с "российскими агентами", а затем и вовсе перестал выходить на связь с адвокатом. Апелляцию на отказ в предоставлении политического убежища юрист подал от имени Долматова по собственной инициативе, не сумев дозвониться до своего клиента, говорится в интервью онлайн-изданию.

Москва требует расследования

МИД России в пятницу призвал Нидерланды расследовать гибель российского оппозиционера Александра Долматова в Роттердаме.

Самоубийство российского оппозиционера Александра Долматова в Нидерландах не связано с отказом предоставить ему политическое убежище, заявил представитель королевства. Это заявление было сделано во время акции протеста, которую соратники активиста из незарегистрированной партии "Другая Россия" провели у голландского посольства в Москве.

Полномочный министр посольства Королевства Нидерландов в России Онно Элдеренбош сообщил журналистам, что обнаруженная предсмертная записка Долматова дает основания полагать, что он покончил с собой не из-за отказа голландских властей предоставить ему убежище.

"Было найдено письмо его матери. Это личное письмо, о содержании которого мы не можем сообщать детали. Но мы можем сказать, что из письма становится очевидно: причиной его самоубийства не являлся отказ в предоставлении ему убежища", - отметил дипломат.

По его словам, полицией и врачом проведено расследование, которым подтверждается, что речь идет о самоубийстве.

В акции протеста у здания посольства участвовало около 20 человек. Полиция усилила меры безопасности вокруг диппредставительства, однако в происходящее не вмешивалась.

Получивший политическое убежище в Нидерландах российский антифашист Денис Солопов, поддерживавший контакт с Долматовым, рассказал Русской службе Би-би-си, что накануне дня самоубийства оппозиционера - около девяти вечера в среду - его знакомая в Амстердаме получила два смс-сообщения, как она поняла - от Долматова. В одном содержалась просьба о помощи. Во втором были слова "звонить полчаса", но ни через полчаса, ни позднее мобильный номер уже не отвечал.

Кто несет ответственность?


Опасавшийся уголовного преследования на родине бывший конструктор одного из подмосковных оборонных предприятий Долматов покончил с собой в голландском центре содержания беженцев.

Власти Нидерландов отказали Долматову, работавшему ведущим конструктором ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение", в предоставлении политического убежища. Как сообщалось, Нажать оппозиционер покончил с собой в пересылочном пункте в Роттердаме.

По словам адвоката "Другой России" Евгения Архипова, активист содержался вместе с выходцами из стран "третьего мира". "Зачем туда помещать человека с высшим образованием, зачем создавать такие унижающие условия?", - отметил защитник в интервью Интерфаксу.

По его мнению, ответственность за трагедию несут голландские власти. "Власти Нидерландов знали всю ситуацию, не могли не знать, но убежище предоставляют лишь экономическим беженцам", - сказал Архипов.

Большинство западных стран при рассмотрении прошений о политическом убежище стремятся удостовериться в том, что подлинные мотивы соискателя не сводятся к стремлению улучшить материальные условия своей жизни. Нидерланды в последние годы последовательно ужесточали иммиграционную политику.

В российском посольстве в Гааге сообщили, что пока не знают, когда тело погибшего будет отправлено на родину. "Все зависит от того, как пойдет дело дальше, обычно некоторое время это [репатриация] занимает” – сообщила РИА Новости пресс-атташе дипмиссии Софья Саренкова.

Под давлением


Долматов уехал в Амстердам летом 2012 года через Украину, опасаясь ареста в рамках расследования уголовного дела о "массовых беспорядках" на Болотной площади 6 мая. После его отъезда в его квартире прошли обыски, и активист решил просить политического убежища.

Уже будучи в Нидерландах, оппозиционер рассказал, что в России на него оказывали психологическое давление сотрудники ФСБ.

По словам Долматова, за его домом велась слежка, а телефон прослушивался.

Если оппозиционер, работавший на оборонном предприятии, решил бы вернуться в Россию, то ему грозила бы опасность, заявил в интервью Русской службе Би-би-си председатель Ассоциации правозащитных организаций "Агора" Павел Чиков.

По мнению юриста, выезд возможно имевшего доступ к секретным сведениям Долматова за рубеж не является уголовно наказуемым деянием.

"Вопрос уголовной ответственности возник бы только в случае передачи каких-то данных. Соответственно, это разглашение государственной тайны, и то при условии, что он имел доступ к гостайне", - сказал Чиков.

Но нужно было бы доказать факт передачи каких-либо сведений, подчеркнул адвокат.

"С другой стороны это не мешало [бы] российским правоохранительным органам возбудить такое уголовное дело, задержать его, допрашивать. И в течение нескольких месяцев, например, вести расследование даже без четких доказательств того, что он действительно совершил", - предположил Чиков.

Зная методы работы российских правоохранительных органов, можно допустить, что на него могло оказываться соответствующее давление, подчеркнул юрист.

Будучи в Амстердаме, Долматов начал учить голландский язык и в интервью порталу slon.ru говорил, что собирается работать - хотя бы и грузчиком в порту.

Обвиняемыми по так называемому "болотному делу" о событиях на Марше миллионов 6 мая проходят 18 человек. Один из них, Максим Лузянин, признавший свою вину, в ноябре был приговорен к 4,5 годам лишения свободы.

Следствие в отношении еще 12 человек завершено, их адвокаты начали знакомиться с материалами уголовного дела. Десять из обвиняемых находятся под арестом, один человек - под домашним арестом, а еще один - под подпиской о невыезде.