Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В тот день Британия начала бомбовую войну против Берлина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
70 лет назад Королевские ВВС Великобритании возобновили налеты на столицу третьего рейха. Около 140 бомбардировщиков приблизились к городу – в основном это были тяжелые четырехмоторные машины. Они сбросили 370 тонн фугасных и зажигательных бомб. Ущерб был такой, как в результате одного или двух десятков подобного рода операций в 1940 или в 1941 году.

70 лет назад Королевские военно-воздушные силы Великобритании возобновили налеты на столицу третьего рейха. Историк Лауренц Демпс (Laurenz Demps) тщательно задокументировал все британские бомбардировки Берлина с 1939 года по 1945 год. 

 

Обманчивое спокойствие продолжалось в общей сложности 434 дня. Целый год с четвертью прошел между последним достойным упоминания воздушным налетом на Берлин 7 ноября 1941 года и бомбардировкой 16 января 1943 года. В этот субботний день в 19 часов 33 минуты в столице рейха вновь пронзительно зазвучали сирены. Около 140 бомбардировщиков Королевских военно-воздушных сил приблизились к городу – в основном это были тяжелые четырехмоторные машины. Они сбросили 370 тонн фугасных и зажигательных бомб, и это было больше, чем за время любого другого предыдущего налета на Берлин. 

 

Последствия были весьма разрушительными. 148 человек погибли и более 10 тысяч берлинцев потеряли крышу над головой, а все это происходило при легком морозе. За один налет Королевские военно-воздушные силы причинили почти такой же ущерб, как в 1940 или в 1941 году в результате одного или двух десятков подобного рода операций. При этом особенно пострадали запад и юго-запад Берлина. Самым значительным разрушенным зданием оказался зал Дойчландхалле на территории ярмарки, который в тот момент был самым крупным многофункциональным сооружением в мире. Его крыша после нескольких прямых попаданий зажигательных бомб полностью обрушилась.

 

Но еще сотни зданий получили серьезные повреждения. Так, например, на улицах Кнезебекштрассе (Knesebeckstrasse) и Зеехофштрассе (Seehofstrasse) в районе Целендорф бомба разрушила дюжину зданий, а вокруг улицы Ам Пфуль (Am Pfuhl) в районе Ланквиц поврежденными оказались десять зданий. Была повреждена также фабрика по производству презервативов Юлиуса Фромма (Julius Fromm) в районе Кепеник, которую Геринг задолго до этого «сделал арийской собственностью», и, кроме того, пострадали еще три дома на Церингерштрассе (Zaehringer Strasse) в районе Вильмерсдорф. 

 

Что замалчивала пропаганда

 

Там, в бомбоубежище, спасатели обнаружили пять трупов и еще троих раненых, которые позднее скончались в больнице. Больше всего убитых в тот ужасный вечер оказалось в барачном лагере Мариенфельде на улице Лихтенрадер Вег (Lichtenrade Weg), где жертвами бомбового удара стали 52 французских военнопленных, один британец и шесть «восточных рабочих». Однако в общей сложности 115 погибших в результате бомбардировок иностранцев не были упомянуты в официальном сообщении Министерства пропаганды.

 

Сведения об этом, а также другая дополнительная информация содержалась в докладе об авианалете 16 января 1943 года, составленном «Главным отделом противовоздушной обороны магистрата» (Hauptluftschutzstelle des Magistrats). Это ведомство, образованное еще в 1937 году, занималось документированием ущерба, нанесенного в результате бомбардировок Берлина. Документы о 378 авианалетах за время Второй мировой войны составляют несколько тысяч страниц, и вот уже в течение нескольких лет доступ к ним открыт в Земельном архиве Берлина.

 

Находящийся на пенсии историк Университета имени Гумбольдта Лауренц Демпс является, вероятно, лучшим знатоком истории города в 20-м столетии, и вот теперь он представил эти исключительно ценные материалы в виде книги с приложением компакт-диска. Она называется «Воздушные налеты на Берлин. Доклады Главного отдела противовоздушной обороны 1940 – 1945 (Luftangriffe auf Berlin. Die Berichte der Hauptluftschutzstelle 1940-1945. Ch. Links Verlag Berlin 2013.). Таким образом, бомбардировки столицы третьего рейха оказались лучше задокументированы, чем налеты бомбардировщиков на любой другой немецкий город.

 

Детальные таблицы с данными о бомбардировках

 

Еще 35 лет назад Демпс, бывший в то время молодым научным работником в Восточном Берлине, начал заниматься изучением этих документов. Однако не все материалы находились тогда в ГДР; некоторая их часть хранилась в то время в Западном Берлине. Только после объединения (Германии) почти все документы, за исключением нескольких отчетов, относящихся к февралю 1945 года, были собраны в одном месте. Демпсу потребовалось еще несколько лет для окончательного описания и обработки собранных воедино документов. Это стало возможным, в том числе, благодаря Земельному архиву Берлина, руководитель которого Уве Шапер (Uwe Schaper) выступил в роли издателя этой книги. 

 

До ноября 1943 года все поврежденные или разрушенные здания были внесены в этот список с точным указанием адреса и причиненных повреждений. После начала «битвы в воздухе за Берлин» записи стали более беглыми, но все еще достаточно детальными. Поскольку оригиналы этих документов полностью переведены в формат PDF и записаны на компакт-диск, искать конкретные адреса теперь очень удобно.

 

Вводная часть книги выдержана в исключительно сухом стиле, однако она представляет собой полную картину бомбардировок Берлина. Еще около 100 страниц занимают наиболее важные документы, имеющие отношение к войне в воздухе. Последняя треть тома состоит из детальных таблиц о самих авианалетах.

 

Циничный комментарий Геббельса

 

С выходом этого издания открываются новые возможности для изучения Берлина во время Второй мировой войны, особенно на уровне отдельных районов. Без всяких проблем можно теперь выяснить судьбу каждого дома, если иметь его тогдашний адрес. В этой книге нет только никаких описаний свидетелей тех событий, переживших ужасы бомбардировок. Но для этого есть другие хорошие книги. 

 

Глава берлинского отделения НСДАП Йозеф Геббельс 17 января 1943 года недовольно констатировал: «Воздушный налет означает, несомненно, большую сенсацию для Берлина». У него было плохое предчувствие. «Возможно, этот воздушный налет представляет собой лишь небольшое предвкушение того, что нам еще предстоит испытать». Однако уже через одно предложение этот безжалостный циник нашел в этой ситуации нечто позитивное: «Берлин слишком долго находился в ложном состоянии мира. Столице рейха следует еще раз дать понять, что идет война».

 

В отличие от этого Адольф Гитлер отреагировал на британский налет отнюдь не спокойно, хотя в это время он находился в 600 километрах к востоку в своей ставке «Вольфшанце», расположенной в Восточной Пруссии. Уже на следующей встрече с министром вооружений Альбертом Шпеером 18 января 1943 года он отдал приказ: «Поскольку бомбоубежище в Имперской канцелярии имеет толщину потолка всего 1,6 метра, следует немедленно построить в саду бункер с толщиной потолка 3,5 метра, однако его внутренние размеры должны соответствовать уже существующему бункеру фюрера». Именно в этом бункере диктатор в конечном итоге и покончил с собой 30 апреля 1945 года.