Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Париже начался суд по программе «Нефть в обмен на продовольствие»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Париже начались слушания по нашумевшему в конце XX века делу о коррупции в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». В числе обвиняемых по делу проходят влиятельные французские политики и бизнесмены. Скандал, связанный с этой программой, стал самым громким за 60-летнюю историю существования ООН.

21 января в Париже начались слушания по нашумевшему в конце XX века делу о коррупции в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие». В числе обвиняемых по делу проходят влиятельные французские политики и бизнесмены.

Скандал, связанный с этой программой, стал самым громким за 60-летнюю историю существования ООН.

Программа ООН «Нефть в обмен на продовольствие» была введена в 1995 году в качестве меры помощи иракскому народу, жизнь которого ухудшилась в связи с международными санкциями, введенными против Ирака. Режиму Саддама Хусейна было разрешено экспортировать нефть при условии, что на вырученные от этого деньги будет закупаться продовольствие.

Читайте также: Баланс сил в Ираке и Талабани

Однако в начале 2000-х годов вокруг этой программы ООН разгорелся скандал, так как стало известно, что продовольствие до населения Ирака не доходит, а деньги от продажи нефти оседают в карманах клана Хусейна.

Участники операции "Лиса Пустыни" в Кувейте, на границе с Ираком. 2003


Главной причиной скандала считают несовершенство системы международного эмбарго: Ирак мог сам выбирать компании, которым было разрешено приобретать иракскую нефть, и компании, которые поставляли в Ирак разрешенные ООН товары. Иностранным компаниям было выгодно вести бизнес напрямую с Хусейном, так как он продавал иракскую нефть по ценам ниже рыночных, а покупал и реализовывал продовольствие по сильно завышенным.

В ходе скандала выяснилось, что многие иностранные компании возвращали лично Хусейну до 10% от прибыли, полученной за счет операций с иракской нефтью.

Среди таких компаний оказалась французская Total, бывший президент которой оказался на скамье подсудимых. Всего в Париже на этой неделе судят 20 человек, среди которых немало дипломатов.

Также по теме: Ирак гонит Газпромнефть из Курдистана

Но самый влиятельный подсудимый, пожалуй, Шарль Паскуа, который в девяностые и двухтысячные годы занимал посты министра внутренних дел, сенатора, депутата Европарламента, а также являлся советником и наставником будущего президента Франции Николя Саркози. Однако в последние годы Шарль Паскуа отошел от дел, или, скорее, «его отошли от дел», поскольку его имя стало часто цитироваться во многих политико-финансовых скандалах конца прошлого века.

В день открытия процесса Паскуа уже получил неприятный сюрприз: его приговорили к двум годам условного заключения по делу о присвоении крупных денежных средств в ходе строительства здания для художественного фонда. (Здание, заметим, так и не было построено).

Ожидается, что слушания по делу о коррупции в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие» продлятся до 20 февраля. Если только многочисленные адвокаты защиты не найдут никаких процедурных нарушений. Тогда рассмотрение дела в суде придется отложить еще на долгие месяцы.