Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От кого Россия будет защищать Армению

© коллаж ИноСМИАрмения и Россия
Армения и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сложатся отношения Армении и России после выборов? Какое продолжение получит напряжение в отношениях двух стран, которое явно наблюдалось в прошлом году?

Как сложатся отношения Армении и России после выборов? Какое продолжение получит напряжение в отношениях двух стран, которое явно наблюдалось в прошлом году? Напомним, что завершилось оно тем, что Серж Саргсян на саммите ОДКБ открыто обвинил Россию в поставках вооружений Азербайджану, а Виктор Христенко в ответ назвал Армению эксклавом России.
 
15 января на совещании  в министерстве обороны Серж  Саргсян назвал армяно-российские отношения стержнем безопасности Армении. Причем, сказал он это в контексте анализа ситуации в регионе, отметив, что в любой момент Армении угрожает опасность военной авантюры со стороны Азербайджана.
 
Как известно, в армяно-российских военных договорах нет обязательств, согласно которым Россия должна вступить в войну, если Азербайджан нападет на Армению, тем более, на Карабах. Ни один из руководителей России, комментируя то, что Россия стала гарантом безопасности Армении, не заявил, что это касается нападения со стороны Азербайджана.

Читайте также: Нужна ли Армении евразийская интеграция?

Вполне вероятно, что в этом случае Россия задействует ОДКБ, но вряд ли сейчас документы ОДКБ предполагают вмешательство, если будет совершено нападение на Карабах, который не входит в ОДКБ. Скорее, ОДКБ воспользуется этим, чтобы ввести «миротворцев» в регион.

Одна из площадей Еревана


Видимо, именно Серж Саргсян заявил, что Армения отныне является гарантом физической безопасности Карабаха, давая понять, что нападение на Карабах будет считать объявлением войны Армении. И Россия обязана будет вмешаться.
 
Армения и Россия намерены вскоре подписать новый договор о военно-техническом сотрудничестве. Пока не известно, что именно он предполагает, но не исключается, что речь пойдет именно о Карабахе, который будет внесен в зону безопасности Армении, подконтрольную России.
 
Фактически, Армения и Россия укрепят и углубят военное сотрудничество. Возможно, это вызвано провалом проектов отношений России с Азербайджаном и Турцией, не исключается и то, что причиной стало недостаточно теплое отношение Европы к Армении. Официальный Ереван, видимо, ожидал, что Европа будет более агрессивно «бороться» за Армению, «выкупит» ее у русских, но, как говорит Штефан Фюле, ЕС предпочитает политику «стратегического терпения» с восточными партнерами.

Также по теме: Путина в Армении ждут все, даже Симба


Это значит, что европейский курс Сержа Саргсяна можно считать завершенным, а если быть точнее, следует констатировать, что этот курс был чисто пропагандистским трюком. Заявляя о европейской интеграции, Серж Саргсян, во-первых, обрел массу сторонников, во-вторых, нейтрализовал оппонентов, выступавших с прозападных позиций, а в-третьих, обрел авансом поддержку Запада на выборах. В конце концов, было очевидно, что Запад будет выдвигать своего кандидата, и Серж Саргсян сделал все, чтобы таковым стал именно он.
 
Сейчас регистрация кандидатов завершена, и теперь можно расслабиться и подписать новый договор с Россией. Тем более, что Россия, возможно, поняла, что, вооружая Азербайджан, нарушила баланс сил в регионе, и Армения вынуждена будет обратиться к Западу за помощью.
 
Возможно, новый договор действительно будет более обязывающим для России и хоть в какой-то степени более равноправным, чем прежние. Но по большому счету Армения вновь окажется в постсоветской стагнации – еще на пять лет.