Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ситуация улучшилась

Интервью с министром иностранных дел Грузии Майей Панджикидзе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евроатлантический курс Грузии остается неизменным. Я часто говорю, что не после Революции роз мы сделали такой выбор, а сразу после развала СССР. С первых лет независимости мы участвовали в программах ЕС и НАТО. Это выбор грузинского народа, это мы не изменим.

- Политические процессы  в Грузии не выглядят простыми, не является ли множество арестов  сведением политических счетов?

- Ни в коем случае.
 
- Но очень много  людей было арестовано, как минимум, 40.

- Нет, примерно 20. Немногим более 20, и многие уже освобождены. Просто были заданы вопросы, и они несколько дней провели в тюрьме, потом выпустили всех, о ком было ясно, что они ничего особого не совершили, или нет опасений, что они могут убежать. Процесс еще не завершился,
 
- Что означает массовая  амнистия?

- В тюрьмах были люди, которых  арестовали по политическим мотивам. Парламент захотел принять этот  закон, и многие из оппозиции  его тоже поддержали. Только 24 человека  проголосовали против. Это единое  понимание, что были политические  заключенные.
 
Читайте также: Грузия - каким путем идти?

- У правящей коалиции убедительное большинство, и все же – насколько стабильна ситуация?

- После выборов президент заявил, что Национальное движение проиграло, и объявил об уходе в оппозицию. Это было правильно, потому что  у »Грузинской мечты» было  большинство, и она сформировала правительство. Есть сложности, поскольку у президента по-прежнему есть определенные права, и эти 10 месяцев до президентских выборов не будут легкими. Большинство парламента следует оценивать позитивно, правительство стабильно,  надеюсь, что все будет происходить постепенно.
 
- До выборов не будет легко?

- У президента есть  кое-какие права. Например, решать, кто  будет послом в  конкретной  стране. Он не выбирает этих  лиц, а утверждает. Теперь он согласился  отозвать всех послов, которых мы хотим заменить. У президента есть кое-какие права выражать свое мнение, поэтому я сказала о проблемах.

Президент Грузии Михаил Саакашвили


- Какие еще права вы хотите  отобрать у президента?

- Он самолично может  распустить правительство, поскольку  это ни с кем не нужно  обсуждать. Если однажды президенту что-то не понравится, он может распустить все правительство. Такого, мне кажется, нет ни в одном другом государстве. В таком случае он может назначить в правительство тех же людей, которые были до выборов. Это правительство представят парламенту, и парламент может сказать «нет», потому что там большинство у другой политической силы. Это может повториться во второй раз, и если парламент в третий раз скажет «нет», президент может распустить также парламент.

Также по теме: Курьез «Грузия-НАТО»

- В Грузии, как минимум год, продолжается ограничение прав президента, которое начала именно партия Саакашвили.

- Потому что приближается  к концу второй срок Саакашвили. Потом он не сможет баллотироваться  на должность президента. Было  мнение, что он хочет стать  премьер-министром, как было в России, и хочет расширить полномочия премьера.
 
- Оппозиция постоянно обвиняла  Саакашвили в авторитаризме.

- Можете оценить весь  прошедший год, нашу предвыборную  кампанию и убедитесь, что он  ведет государство в таком  направлении. Для оппозиции это  был сложный год. Очень многих представителей «Грузинской мечты» арестовали. 190 человек в прошлом году оказались в тюрьме. Многие наши люди потеряли работу, более тысячи. И многие наши единомышленники, которые нас финансово поддерживали, лишились собственности.
 
- Как вам все-таки удалось  победить на выборах?

- У нас не было рекламы, не  было никаких финансов, мы только  организовали 13 больших акций по  всей Грузии. Победили, потому что люди знали, что мы хотим улучшить ситуацию – не только политическую, но и социальную ситуацию, что хотим укрепить демократические институты. Еще хорошая стратегия – мы не хотим никакого кризиса или конфронтации, хотим, чтобы люди только слышали, чего мы хотим. Следующее – много людей пришло на выборы, международные организации и наблюдатели тоже не позволили Национальному движению манипулировать.

Читайте также: Грузия хочет убедить Брюссель в своем стремлении к Западу

- Был и пятый фактор  – вы обещали улучшения.

- Это делают все. Но мы действительно  намерены улучшить жизнь в стране. Если изучите избирательную капанию в вашей стране, то заметите, что улучшения обещают все. Однако часто это пустые слова, но в нашем случае это не так. Мы уже очень много сделали, чтобы улучшить жизнь. Например, наш новый бюджет, который явно социально ориентированный.
 
- После изгнания Шеварднадзе  Саакашвили сделал много хорошего.

- Во многих сферах стало лучше. Реформа полиции была очень успешной. Был ряд реформ, налоги поступали в бюджет. Были определенные перемены, которые следует оценивать позитивно. Для нашего правительства очень важно, кроме упомянутой социальной сферы и образования, укрепить демократические институты, независимость судов. И очень важна, разумеется, борьба против элитарной коррупции.
 
- Что ожидает Саакашвили, Может ли и он оказаться под арестом?

- У меня, к счастью, нет  ничего общего с этим, поскольку  МИД не участвует в этих  процессах. До октября он будет  президентом, потом будут выборы, придет новый президент, не знаю, что произойдет с Сакаашвили.

Сторонники блока "Грузинская мечта" на площади Свободы в Тбилиси


Также по теме: Изменится ли курс евроатлантической интеграции Грузии?

- Как вы будете совмещать западный курс с формированием новых отношений с Москвой?

- Евроатлантический курс  остается неизменным. Я часто  говорю, что не после Революции  роз мы сделали такой выбор, а сразу после развала СССР. С первых лет независимости  мы участвовали в программах ЕС и НАТО. Это выбор грузинского народа, это мы не изменим. Ни одно правительство не будет это делать. Что касается России – у нас есть возможности, ресурсы  авторитет, чтобы изменить что-то в позитивную сторону. Мы можем с ними говорить, начали этот диалог. Есть сферы, где имеются общие интересы: экономика, торговля, транспортные перевозки, гуманитарные и связанные с культурой вопросы. Нас интересуют также Олимпийские игры в Сочи. Саакашвили заявил, что мы их будем бойкотировать. Мы не будем делать этого, наша команда примет участие в играх.
 
- Скептики в альянсе указывают, что Грузия не сможет попасть  в НАТО с территориальными  проблемами.

- Я не знаю такие государства, которые утверждали бы, что Грузия не станет членом альянса. Мы обязательно вступим в НАТО, только никто не скажет и не знает, когда это произойдет. У Грузии есть проблемы, но мы на правильном пути.
 
- Нет ли у вас опасений  по поводу будущего Грузии  с учетом различных угроз?

- Угрозы существуют всегда, но при помощи разумной политики можно избежать опасностей. И у нас есть правительство, которое рассуждает разумно.

Читайте также: Грузинский квадрат Малевича


- Каковы главные угрозы для  Грузии?

- Я не могу предвидеть  будущее, в глобальном мире очень  много угроз. И они могут повлиять  на ситуацию в Грузии. Если  все будем делать правильно, сможем их избежать. Латвия в НАТО, и это многое дало, а если государство одно, то оно, словно потерявшееся. Все страны стремятся к партнерам, всем нужны друзья.
 
- Какое настроение царит в  Грузии?

- Грузинский народ –  оптимист. Ситуация в Грузии улучшилась, люди стали счастливее. Не потому, что получили работу сразу после выборов, а потому что стали более свободными, они не боятся высказываться, оптимистично смотрят в будущее. Знают, что новое правительство пришло, чтобы исполнить все их мечты.

Перевод: Лариса Дереча.