Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия и Россия нужны друг другу

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКатоликос-Патриарх всея Грузии Илия II
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Католикос-Патриарх Грузии Илия Второй оптимистично смотрит на перспективы российско-грузинских отношений. По сведениям агентства «Интерфакс», об этом, глава Грузинской Церкви заявил в Москве после встречи с Патриархом России Кириллом.

Католикос-Патриарх Грузии Илия Второй оптимистично смотрит на перспективы российско-грузинских отношений. По сведениям агентства «Интерфакс», об этом, глава Грузинской Церкви заявил в Москве после встречи с Патриархом России Кириллом.
 
«Думаю, наш визит будет служить взаимопониманию, усилению братских связей между нашими народами и те проблемы, которые существуют между нашими государствами, будут решены положительно», - отметил Илия Второй. По его словам, церковь сделала все для сохранения добрых отношений между двумя народами. «Братские отношения между нашими церквями были единственным путем, который связывал наши государства и народы. Благодаря Господу, времена меняются, и мы меняемся вместе с ними», - заявил Патриарх.
 
Илия Второй, прибывший в Москву по приглашению Патриарха Кирилла, был награжден премией Фонда единства православных наций.
 
В рамках визита планируется и встреча с президентом России Владимиром Путиным. Вопрос возвращения в Грузию останков грузинских царей Вахтанга VI и Теймураза II, захороненных в Астрахани в XVIII веке, нуждается в публичном обсуждении в России, так как без общественной поддержки такого рода действия могут нанести ущерб отношениям двух стран, считает Патриарх Кирилл, передает РИА Новости.

Читайте также: Ситуация улучшилась

В ноябре 2011 года Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй направил обращения к Патриарху Кириллу и властям России с просьбой о перезахоронении останков двух грузинских царей, находящихся в Успенском кафедральном соборе Астрахани. Позже по инициативе Патриарха Кирилла была создана двусторонняя комиссия, которая занимается рассмотрением вопроса о возможности такого перезахоронения, ее первое заседание прошло в декабре 2012 года.
 
«Русская Церковь с пониманием относится к пожеланию грузинской стороны перенести останки в Тбилиси, но решение, конечно, зависит от многих факторов, и в связи с этим задача комиссии - собрать всю необходимую информацию, разобраться в трудных вопросах, вынести данную тему на публичное обсуждение и выявить, несомненно, общественное мнение в России. Без общественной поддержки, я считаю, что такого рода действия могут нанести ущерб в том числе и нашим двусторонним отношениям», - сказал Патриарх Кирилл на встрече с Илией Вторым в Москве.
 
Глава РПЦ надеется, что комиссия с этой задачей справится. Он также отметил, что доволен тем, как прошло первое заседание комиссии, и пообещал молиться «за скорейшее завершение ее работы».

Сторонники блока "Грузинская мечта" на площади Свободы в Тбилиси


Во время встречи иерархов церкви были обсуждены острые вопросы политических взаимоотношений двух стран. «Те отношения, которые существовали на протяжении последних лет, в основном, в последний год между нашими государствами - они желали быть лучшими. Это совершенно неприемлемые отношения. Мы имеем, например, открытый визовый режим с Турцией, Ираном, но нет этого положения с Россией, это создает сложности в наших отношениях. Я думаю, что этот вопрос должен быть решен», - сказал Илия Второй на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Москве. Патриарх Грузии считает, что «основополагающим является вопрос Абхазии и Цхинвальский регион», и именно это является причиной тех сложностей, которые существуют между государствами сегодня.

Также по теме: Нрузия - политические итоги 2012 года


«Я неоднократно говорил государственным деятелям России, что России нужна единая Грузия, и Грузии нужна единая сильная Россия. Мы нужны друг другу, поэтому этот вопрос рано или поздно должен быть решен, и чем скорее он будет решен, тем лучше - не только для России и Грузии, но и для Абхазии и Осетии», - отметил Илия Второй.
 
Русская православная церковь придает важное значение визиту в Россию Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II.
 
«Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II, несомненно, достоин высокого награждения премией имени Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, учрежденной Международным фондом единства православных народов. Это - авторитетный не только в своей стране, но и далеко за ее пределами бесспорный духовный лидер Грузии, заслуживший за 35 лет своего Патриаршего служения глубочайшее уважение своей паствы», - сказал в интервью ИТАР-ТАСС заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов.
 
Он подчеркнул, что «Грузинская Церковь за годы его Патриаршества расцвела: многократно умножилось число ее храмов, монастырей, епархий, потянулась к вере молодежь, прекрасно налажена образовательная и социальная деятельность».

Читайте также: Что стоит за словами нового руководителя Грузии?


Протоиерей также подчеркнул тесную связь православных Грузии и России. Илия II «на протяжении всей своей жизни хранит благодарную память о восьми годах своей юности, проведенных в московских духовных школах, в стенах Троице-Сергиевой лавры. Его рукоположение в сан иеромонаха совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий I. И все эти годы духовный отец грузинского народа остается другом Русской православной церкви, несмотря на все перемены в политической конъюнктуре», - подчеркнул священник. По его мнению, тот факт, что «за последние трудные годы в межгосударственных отношениях России и Грузии наши Церкви не только остаются Церквами-сестрами, но даже умножили, укрепили свои и без того тесные контакты - во многом заслуга Патриарха Илии».
 
«Русская Церковь с особой радостью встречает своего давнего, испытанного друга и во времена, когда на его родине начались перемены, внушающие добрые надежды на восстановление добрососедских отношений не только по церковной линии, но и в более широком плане», - отметил Николай Балашов. Он выразил убеждение, что «взаимное притяжение наших народов, сердечные связи между ними, укорененные в общей вере, общей культурной традиции, в исторической памяти, превозмогут все политические неурядицы».
 
Программа пребывания в Москве Католикоса-Патриарха в всея Грузии включает личную встречу с Патриархом Кириллом. Кроме того, Патриархи вместе совершат литургию в Успенском соборе Московского Кремля в день памяти святого митрополита Московского Филиппа. Грузинский предстоятель намерен посетить памятные места Москвы, связанные с жизнью столичной грузинской общины: храмы святого Георгия в Больших Грузинах и Всех святых на Соколе, Донской монастырь. Илия II побывает также на заключительном концерте Третьего Московского Рождественского фестиваля духовной музыки 24 января, где прозвучат его музыкальные сочинения.