Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры говорят, что не хватает лидеров

© REUTERS / Pascal LauenerВсемирный экономический форум в Давосе
Всемирный экономический форум в Давосе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Властители вселенной, собирающиеся уже на протяжение 43 лет в январе в Давосе на Всемирном экономическом форуме, пришли к мысли, что они в неоплатном долгу перед миром.

Властители вселенной, собирающиеся уже на протяжение 43 лет в январе в Давосе на Всемирном экономическом форуме, пришли к мысли, что они в неоплатном долгу перед миром.

Вполне допустимая интерпретация результатов Индекса доверия к экономике -  опрос 390 экспертов, проведенный на форуме, и результаты, опубликованные вчера, за два дня до открытия Форума 2013.

С помощью опроса организаторы попытались выяснить степень доверия экспертов к сотрудничеству, экономике и глобальному управлению.  Как раз к последнему пункту опрошенные проявили высокий уровень недоверия: большинство (50,5%) заявили, что они испытывают мизерное доверие к глобальному управлению, а то и вообще никакого. Меньшинство (14,6%) были настроены оптимистично. Остальные заняли нейтральную позицию.

Поскольку глобальное управление - ответственность не только государства, но и корпораций, часто даже более могущественных, чем сами правительства, то становится понятным недоверие среди населения к лидерам земного шара.

Недоверие, которое также выявилось по такому пункту опроса, как «глобальное сотрудничество» и которое также зависит от сильных и компетентных лидеров: только 24,6% опрошенных уверены, что сотрудничеству быть, 44,6% придерживаются противоположной точки зрения. Нечто подобное мы видим, когда дело доходит до доверия к глобальной экономике: 22,6% доверяют, 43,1% - нет.


Мартина Гмюр (Martina Gmür), руководитель сети Советов по глобальной повестке дня (WEF-Direсtor Network of Global Agenda Councils) http://www.weforum.org/contributors/martina-gm%C3%BCr, так объясняет эту проблему: «Вопрос лидерства становится самым большим вызовом 2013 года и останется им в последующие годы. Это, пожалуй, не удивительно, учитывая, что почти все лидеры наших дней выросли в совершенно другом мире, чем тот, который мы имеем сейчас».

Паскаль Лами (Pascal Lamy), глава ВТО, идет дальше в своих рассуждениях: «Нам нужна подходящая система глобального управления, имеющая необходимые органы власти, силу и энергию, чтобы создать более сбалансированное игровое поле на международном уровне».
 
Слабость глобального управления объясняет, почему экономика по-прежнему в застое, даже спустя пять лет после того, как разразилась, так называемая, Великая рецессия. По крайней мере, таково мнение опрошенных экспертов Форума.

Действительно, доверие к состоянию мировой экономики несколько улучшилось в начале этого года: индекс экономического доверия вырос с 0,38 пункта за последний квартал прошлого года до 0,43 в настоящее время (по шкале от 0 до 1). И все-таки он остается в негативной зоне.

Чтобы добиться позитива, ему необходимо добрать 0,5 пункта, и это ликвидирует дефицит доверия к лидерам. «Нам нужно динамичное руководство, которое вывело бы экономику из застоя и не побоялось принять вызовы нынешнего дня», - говорит Мартина Гмюр.
 
Форум 2013 открывается в весьма теплой атмосфере. Но снова на нем какое-то едва заметное, я бы даже сказал, рахитичное присутствие Бразилии. Всего лишь один министр (Селсу Аморим (Celso Amorim) - министр обороны. Это как раз та область, которая не вызывает ни у кого озабоченности). А из команды экономистов - только Лусиано Коутиньо (Luciano Coutinho), глава Национального банка экономического и социального развития Бразилии (BNDES), который, как правило, не склонен быть в центре внимания.

Правительство теряет, таким образом, шанс, показать хозяевам вселенной, участникам Форума в Давосе, что бразильская экономика далека от «умирания», как выразился журнал «Economist» - один самых читаемых в Давосе.