Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эти введенные в заблуждение «отряды шариата» только на руку Лиге английской обороны

Эти мусульманские дружины, показанные на YouTube, так же противны простым мусульманам, как и Лига английской обороны простым христианам. Нельзя допустить, чтобы они опорочили шариат

© РИА Новости Андрей СтенинДостигнуто перемирие между палестинскими группировками сектора Газа и Израилем
Достигнуто перемирие между палестинскими группировками сектора Газа и Израилем
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эти мусульманские дружины, показанные на YouTube, так же противны простым мусульманам, как и Лига английской обороны простым христианам. Нельзя допустить, чтобы они опорочили шариат. Этот информационный материал, способен разжечь предрассудки бродящих по просторам интернета исламофобов. Я же сам мусульманин, и моя кровь тоже закипает, когда я смотрю видеокадры, появившиеся недавно на YouTube.

Итак, появился информационный материал, способный разжечь предрассудки бродящих по просторам интернета исламофобов. Погодите, я же сам мусульманин, причем регулярно посещающий мечеть, и моя кровь тоже закипает, когда я смотрю появившиеся недавно на YouTube видеокадры под названием «Мусульманский патруль», где показаны бдительные мусульмане, патрулирующие ночные улицы Лондона. В попытке избавить наши улицы от кажущихся пороков демократии и светского образа жизни на одной видеозаписи (которую уже убрали из сети) показан сбитый с толку молодой человек, которого преследует отряд шариата, принуждая признаться в том, что до такого жалкого состояния его довел алкоголь.

На другой записи показано, как немусульманскую пару предупреждают, чтобы она не подходила слишком близко к мечети в районе Уайтчепел, и как женщину прогоняют из «мусульманского района», потому что она в своем наряде нарушает нормы исламского дресс-кода. По словам одного из нарушителей, это пример того, как «виджиланте реализуют нормы ислама прямо тебе по шее». На другой записи (она была размещена несколько месяцев тому назад, и следует заметить, что скорее всего, ее предоставил один из членов Лиги английской обороны) видно, как группа мусульман проводит чистки в рядах проституток. Мужчина в униформе надзирателя пытается задержать проходящую мимо женщину, после короткой перепалки называя ее шлюхой.

Читайте также: Мусульмане должны открыть глаза

В Британии и без того огромное количество шпионов и надзирателей, и этой культуре наблюдения и слежки сегодня следуют мусульманские демагоги – одна из самых скверных статей британского импорта. Я сомневаюсь, что правительство когда-то планировало такое: мусульманская армия борцов с преступностью на улицах, контролирующая общественные места. Забудьте о Большом брате; если судить по этим видео, то постоянно высмеиваемые предостережения Лиги английской обороны о ползучем шариате выглядят как прозорливое пророчество.

Мусульмане


Правда, вопреки бредовым фантазиям расистов, такого рода деятельностью занимается всего несколько чудаков из британского мусульманского сообщества. Их примерно столько же, сколько белых христиан, следующих учению Лиги английской обороны. Бывший представитель радикальной исламистской группировки Islam4UK Анджем Чудари (Anjem Choudary) - это единственный известный мусульманин, призывающий к применению законов шариата в масштабах всей Британии. Исходя из собственного опыта, могу сказать: большинство простых посетителей мечетей испытывают отвращение при виде братьев по вере, которые с важным видом читают проповеди о нравственности немусульманам. Очень проницательный ответ на такое фиглярство дал шейх Шамс Ад-Духа (Shams Ad-Duha) с исламского телеканала. Воспользовавшись этой трибуной, он напомнил своей аудитории о том, какую меру свободы дает немусульманам закон шариата.

Также по теме: Британские мусульмане - семейное право и гражданственность

Такие инциденты, может быть, и редки, но, если простые британцы становятся жертвами такой полиции нравов, то мусульмане с активной гражданской позицией обязаны защищать свои районы от запугиваний клерикалов, не так ли? Подобно мужчинам с видеозаписи, есть миллионы британцев - как верующих, так и нет, - которые обеспокоены упадком нравственности в нашем обществе, выражающемся в запойном пьянстве, в сексуальной эксплуатации женщин и в других тревожных явлениях. Но это не оправдание для «правоверных», которые ханжески преследуют и запугивают рядовых граждан, занимающихся своими повседневными делами. Видя своих единоверцев, которые читают проповеди, насильно сопровождают других до безопасных мест и вводят тактику линчевания, я и мои единомышленники-мусульмане испытываем отвращение. Мысль о том, что немусульмане обязаны придерживаться определенных моральных правил и обязательств, в случае неисполнения которых они подвергнутся суровому разносу со стороны деятельных ребят из отрядов шариата, кажется оскорбительной и абсурдной.

Я не могу не думать о том, что у этого заблудшего движения против непристойного поведения есть еще одна непредусмотренная жертва: сам шариат. Шариат - это богатый свод законов и правил, утверждающий принципы справедливого суда и отправления норм правосудия в гражданских и уголовных процессах. Шариат может вызывать непростые вопросы о применении таких законов, но он ни в коем случае не является порождением ума спятивших пуритан, которые выискивают непристойности под предлогом защиты общественных интересов. От колыбели цивилизации, какой является Месопотамия, до Андалусии времен мусульманской Испании в исторических архивах хранится множество примеров того, как исполнение законов шариата на государственном уровне может способствовать возникновению оазисов науки и расцвету культуры, которую позже унаследовала европейская традиция Ренессанса.

Читайте также: Разгневанные мусульмане исчезли, но проблемы остались


Популистские штампы низводят эту утонченную и развитую правовую систему до картины ужимок и кривляний сбитых с курса мусульман, которые участвуют в маскараде обеспечения безопасности. Эти чудаки не могут претендовать даже на видимость утонченности и искушенности, но мы лишь ухудшаем ситуацию, распространяя дезинформацию о правовой системе, которая в прошлом вывела многие общества на путь цивилизации.