Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия празднует победу в Сталинградской битве

Помпезность, пафос и приветствия из космоса

© РИА Новости Рюмкин Яков / Перейти в фотобанкСоветские солдаты и офицеры, захватившие штаб Паулюса. Сталинградская битва.
Советские солдаты и офицеры, захватившие штаб Паулюса. Сталинградская битва.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помпезно и с пафосом начала Россия отмечать триумфальную победу Красной Армии над немецкими агрессорами в Сталинградской битве, состоявшейся 70 лет назад. «Сталинград навеки останется символом единства и непобедимости нашего народа», - заявил глава российского государства Владимир Путин во время главной официальной церемонии в сегодняшнем Волгограде.

С помощью ярких слов президент Путин отмечает советскую победу над немцами в Сталинградский битве, состоявшейся 70 лет назад. Нашлось место и для примирительных жестов между прежними врагами, и для мелодий Людвига Бетховена.

Помпезно и с пафосом начала Россия отмечать триумфальную победу Красной Армии над немецкими агрессорами в Сталинградской битве, состоявшейся 70 лет назад. «Сталинград навеки останется символом единства и непобедимости нашего народа», - заявил глава российского государства Владимир Путин во время главной официальной церемонии в сегодняшнем Волгограде.

Российский президент не скупился на яркие выражения: россияне должны уже в детстве научиться любить Россию, потребовал он. По его словам, Сталинград является великолепным примером патриотизма. Путин в своем выступлении назвал победу в Сталинградской битве «одним из высочайших проявлений героизма в мире».

В годовщину немецкой капитуляции на Волге этот южнорусский город с миллионным населением официально в течение 24 часов вновь будет называться Сталинградом в честь советского диктатора Сталина, несмотря на массовые протесты правозащитников. Победа Красной Армии, одержанная 2 февраля 1943 года, считается поворотным моментом во Второй мировой войне.

Читайте также: Голод - злейший враг вермахта под Сталинградом

Автобусы с изображением Сталина доставили ветеранов на берегах Волги

Накануне в спортивном дворце в присутствии нескольких тысяч почетных гостей было организовано трехмерное шоу, посвященное воинской славе и освобождению Сталинграда. В центре города при морозной погоде примерно 20 тысяч зрителей наблюдали за торжественным парадом с участием 650 солдат в исторической военной форме.

В военном параде принял участие также отреставрированный легендарный советский танк Т-34 времен Второй мировой войны. На огромных транспарантах было написано: «От Сталинграда к окончательной победе». Молодые люди в красно-белых меховых шапках с надписью «70» были привлечены в качестве помощников. Во всех городах страны прошли памятные мероприятия. Государственное телевидение показывало кадры тяжелых боев того времени.

Сталинградская битва


Даже в космосе отмечалась победа над нацистской Германией: в своем видеообращении три космонавта, находящиеся на Международной космической станции (МКС), поздравили ветеранов с «убедительной победой».

Автобусы с изображениями Сталина доставили ветеранов в форме и с орденами в город на берегах Волги. Правозащитники и историки подвергли критике все более активные попытки обелить период массовых репрессий и государственных убийств при Сталине (1879 – 1953).

Также по теме: Почему Паулюс упустил возможность вырваться из Сталинграда

Симфонический оркестр из Оснабрюка принял участие в концерте в Волгограде

Путин вместе с ветеранами возложил цветы и венки в мемориальном комплексе на Мамаевом кургане. В знак примирения потомки немецких солдат также почтили память по крайней мере 700 тысяч жертв Сталинграда. От имени федерального правительства посол Ульрих Бранденбург (Ulrich Brandenburg) возложил венок в центре города в ходе торжественной церемонии. Волгоград, расположенный примерно в тысяче километров к югу от Москвы, в духе примирения постоянно подчеркивает, что немцы являются желанными гостями города.

В конце состоявшихся в воскресенье памятных мероприятий симфонический оркестр из Оснабрюка первым из немецких коллективов выступил в городе на Волге. Вместе с Филармоническим оркестром Волгограда музыканты из Нижней Саксонии подали пример дружбы. В программу концерта входила также 9-я симфония Людвига Бетховена.

Битва на Волге, продолжавшаяся в течение нескольких месяцев - с осени 1942 года до начала 1943 года - унесла жизни примерно 150 тысяч немецких солдат, десятков тысяч их союзников и примерно 500 тысяч русских. Кроме того, от голода при температуре, доходившей до минус 43 градусов, там погибли многие тысячи гражданских лиц.