Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Янукович возвратился к двухвекторной политике, которую проводил Кучма. Они оба, видимо, не читали «Стакан воды», где лорд Болингброк утверждал, что малая страна имеет шансы, если за нее спорят две великие державы.

Президент Янукович возвратился к двухвекторной политике, которую проводил Кучма. Они оба, видимо, не читали «Стакан воды», где лорд Болингброк утверждал, что малая страна имеет шансы, если за нее спорят две великие державы; сторонники такой политической линии ориентировались на более известную украинскую пословицу о ласковом теленке и двух матках.
 
Кучма собрал все дивиденды от двухвекторности. Януковичу Москва ничего не даст
 
В свою векторианскую эпоху Леонид Данилович старательно пел под гитару: «Два вектора мои два вектора...» Эта политика приносила успех: США и ЕС предоставляли Украине финансовую помощь, российский газ был дешевле, чем сейчас. Правда, две коровы иногда и бодали: США всерьез возмутил «кольчужный скандал», а «рука Кремля» потянулась к Тузле (к чести Президента Кучмы он сумел, в отличие от нынешнего, защитить украинскую территорию).
 
Сейчас двухвекторность не срабатывает: повторение в истории превращается в фарс. Не текут молочные реки от двух коров, зато Виктор Федорович разбазарил наши государственные интересы. Обаме был подарен запас обогащенного урана, который у нас был для научных исследований; что взамен получили украинские ученые, неизвестно. Медведеву с Путиным он отдал Севастополь за отсрочку оплаты газа (нам как долг засчитывают 100 долларов с 1 тыс. куб. м). Отказ от НАТО Янукович не смог «продать» Москве по рыночной цене, а за какие-то мифические «хорошие отношения». Благодарности от восточного соседа, как от козла молока – несправедливую формулу цены на газ он менять не хочет. Украину продолжают хотеть загнать в «русский мир». (Недавно с той же целью ветеринары из Кремля запрещали импорт украинской продукции животноводства, повышали пошлины на украинскую сельхозпродукцию, кондитерские изделия, металлопродукцию). Даже Янукович стал «плохим» для Кремля, а он сам протрезвел. Своими ультиматумами, нежеланием считаться с украинскими интересами Кремль отпугивает от российского вектора лояльного Януковича, подталкивает его к Западу. А Запад тем временем охладел к Украине, ему непонятно, чего же хочет она сама; многолетние разговоры о европейскости, реформах, борьбе с коррупцией – только разговоры, а на деле – метания между векторами.
 
Украина до сих пор не выбрала своего пути
 
Украинцы сих пор не определились, чего они хотят, нет единой цели. Противоположные векторы растягивают страну и изнутри. Если зона свободной торговли (по условиям ВТО) возможна и с ЕС, и с ТС, то членство в двух организациях взаимоисключено. В Россию хотят коммунисты и их электорат, «совки», которым с детства внушили, что Запад загнивает, что там эксплуатируют трудящихся, линчуют негров, разжигают новую войну. Им невдомек, почему «прогрессивный» СССР исчез, а «загнивающий» Запад остался. Среди сторонников ПРУ очень многие хотят в единое государство. А вот для ПРУшных олигархов не все однозначно, им Запад нужен, потому что там можно прятать деньги в оффшорах, там можно отдыхать, учить детей, покупать недвижимость. Но им не нравятся западные открытые методы ведения бизнеса, осуждение ЕС «наездов» на конкурентов, краж интеллектуальной собственности, коррупции. У украинских капиталистов бизнес-мораль такая же, как у российских коллег, но они боятся более сильного российского капитала, который инвестиции превращает в экспансию (нефтепереработка в нашей стране уже на 85% российская). «Донецкие» убеждены: право грабить украинские богатства имеют только украинские олигархи. И под руку российского «единоначальника» они идти не хотят: не от большого патриотизма, их пугает судьба арестанта Ходорковского. Янукович, их лидер, не хочет быть «губернатором» Украины, которого Кремль может и сместить, поэтому ему нужна эта Европа как противовес (европейские ценности – нежелательное приложение). Поэтому европейский выбор и записали в законе. Относительно народа, то большинство украинцев, к сожалению, не подавляющее (48% против 40%) выбирает все-таки европейскую модель. А вот власть ориентируется на уже исчерпанную двухвекторность, пытается усидеть между двумя стульями. Сейчас внеблоковая, равноудаленная Украина, хоть и объявляет многих стратегическими партнерами, придумывает формулы «3 +1», «ассоциативное членство», фактически одинока, не имеет верных союзников, является не субъектом, а объектом политики.
 
Какой вектор лучше?
 
На что же должны ориентироваться украинские граждане при выборе вектора? Телячья выгода от двух маток – не главный фактор, но показательный. Россия не помогает нам материально, зато учит нас жить: как нам понимать свою историю, кто является нашими героями, с кем нам дружить сейчас. Запад тоже учит нас жить – рекомендует избавиться от коррупции, проводить реформы, повышать уровень демократии, но он существенно помог материально. На технические проекты, развитие демократии, на поддержку реформ, помощь малому предпринимательству было выделено более 6 млрд. долларов. Только в декабре 2012 г. Еврокомиссия перечислила Украине транш в 28 млн. евро на реализацию Энергетической стратегии и выделила еще 68 млн. на развитие энергетики, все это бесплатная помощь. Отдельно финансируется Чернобыльский фонд «Укрытие». Недавно взносы доноров (млн. евро) составили: ЕС – 250; США – 183; Германия, Великобритания, Франция, Япония, Украина – от 60 до 45; Россия внесла 15,3 млн. В 2011 г. дополнительно внесли (млн. евро): ЕБРР – 120, Еврокомиссия – 110, США – 123, Россия – 45-50 млн. Непропорционален вклад России, правопреемницы того СССР, который ответственен за атомную катастрофу.
 
От СССР Россия взяла себе три больших флота и еще прихватила лучшую часть Черноморского, она не хочет делиться зарубежным имуществом СССР. Германия предоставила компенсацию остарбайтерам за принудительный труд, Россия, наследница СССР с его ГУЛАГом, ничего не дала бывшим узникам, которые построили объекты и инфраструктуру в Сибири, Заполярье.
 
На Украину давят со всех сторон. Можно припомнить, как и Россия, и ЕС «кинули» нас с самолетом Ан-70. Россия, как упомянуто выше, держит несправедливую цену на газ, ограничивает украинский экспорт, ЕС не спешит предоставить Украине выгодные условия для зоны свободной торговли. Трудно быть одному в мире, поэтому страны объединяются. Важно является то, что же получит Украина от вхождения в некое объединение, союз. Россия «стимулирует» Украину к союзу, к «русскому миру», пользуясь газовым вентилем, за вступление в ТС обещают миллиардную выгоду, в основном – снижение цены на газ. Но Россия начинает с 2013 г. повышение внутренних цен, чтобы после 2015 г. выровнять внутреннюю и внешнюю доходность от газа. Европа же поставила условия для вступления – демократия, честный суд, другие ценности.
 
Отношение России и ЕС к стране, которая попадает в соответствующее объединение, разительно отличается. ЕС делает все возможное, чтобы спасти Грецию от экономического краха. Россия забрала у Белоруссии, члена Союзного государства, ее ГТС, ограничила продажу нефти, отключает электроснабжение за долги. Кому захочется лезть вслед за «бацькой» в ад? Тот, кто выбирает российский вектор остается объектом политики (российской). В «русском мире», в любом политическом или экономическом объединении будет доминировать Россия. В Таможенном союзе Россия имеет 57% голосов, Казахстан и Белоруссия – по 21,5%; Россия будет получать 88% пошлины, Казахстан – 7,3%, Белоруссия – 4,7%. Кому нравятся мытарства в Таможенном союзе? В Совете ЕС при принятии решений Великобритания, Германия, Франция, Италия имеют по 29 голосов, Испания и Польша – по 27, Словакия, Литва, другие малые страны – по 7 (для них количество голосов искусственно завышено), а главное: наиболее важные решения принимаются только консенсусом. Выбор европейского вектора не сильно ограничит независимость Украины, потому что административно-политическая структура ЕС слабее конфедерации.
 
К кому пристанешь - таким и станешь
 
Не так важен нынешний товарооборот (с Россией 60 млрд. долларов, с Таможенным союзом 65, с ЕС 60 млрд. долларов), важно, что именно Украина будет экспортировать, что производить в перспективе. Очень важным фактором выбора является видение того, какой Украина должна быть, ведь к кому пристанешь – таким и станешь. Если мы хотим, чтобы в Украине законсервировались старые, энергоемкие советские технологии (в России – такие же, как у нас), чтобы мы экспортировали полуфабрикаты, продукцию, пригодную только для нас и России, чтобы страдали от газового давления, чтобы у нас воцарилась «регулируемая демократия» по российскому образцу – можно выбирать российский вектор. Если мы хотим модернизацию экономики, расширение демократии, европейские стандарты жизни – выбираем западный вектор. И еще надо учитывать, что рынок ЕС намного мощнее российского, туда только надо суметь пробиться.
 
Надо понимать, что вступление в ЕС, членство – не самоцель, а этап развития, реформирования. Основную работу мы должны выполнить для этого внутри страны, а в преобразованиях можем рассчитывать на помощь ЕС. Свободная зона торговли с ЕС – первый шаг в интеграционном процессе.
 
Выбор российского вектора будет означать поглощение Украины, потому что Россия – империя, и все объединения, созданные ею, – это путь в империю. Еще при президентстве Медведева страны СНГ объявлены «сферой привилегированных интересов РФ». Империи особенно нужна Украина, поскольку ее присоединение существенно укрепило бы посягательства России на глобальную роль в мире. Пока что ее авторитет основывается на втором в мире ядерном потенциале, запасах газа, а по величине ВВП она лишь на 10-м месте; с Востока на РФ мирно надвигается Китай. Для роста мощности российского «паровоза», для топки нужны украинцы и белорусы.
 
Несмотря на призывы к евроинтеграции нынешняя власть пытается держать Украину равноудаленной от России и Европы. Но нельзя вечно стоять на шпагате или колебаться между двумя целями. Вспоминается бедное животное, которое Буридан держал на равном расстоянии от двух копен сена – оно ​​умерло от голода. Большинство украинцев (еще живы те, кто помнит Магадан) обращается к Януковичу: «Не наследуй Буридана, Брюссель лучше Магадана». Недопустимо строить Магадан и в Украине, устанавливая абсолютную власть, подавляя оппозицию.
 
Наш разумный выбор – это Евросоюз. Нельзя ограничиться только зоной свободной торговли: ЕС – не только экономическое сообщество, а сообщество мировоззренческих ценностей, в котором господствует демократия без ограничительных приложений «управляемая» или «контролируемая».
 
Два вектора – хорошо, а больше – еще лучше
 
Европейский и российский векторы важны для Украины потому, что она расположена между этими странами, здесь надо сделать окончательный, но правильный выбор. Но если говорить глобально, не только о вхождении в ЕС (сближение как первый шаг), а о приоритетах внешней политики, то она для Украины должна быть многовекторной. Прежде всего, надо не обострить отношения с Россией, но обойти ловушку; отношения должны быть добрососедскими, но равноправными. Украине нужны рынки России и других стран СНГ. Векторы украинской политики должны быть направлены также на два наиболее экономически мощных государства – США и Китай. Они не угрожают нашей независимости: США – за океаном, а Китай приблизится к нашим границам лишь после мирного поглощения России, а это произойдет не так скоро. После прихода Обамы интерес США к пространству СНГ упал, Украине нужно и дальше развивать отношения. Умные головы в окружении Януковича предложили активизировать китайский вектор. Если все, что задекларировано, будет воплощаться в жизнь, то в Украину пойдут китайские инвестиции, она может стать для Китая плацдармом экономического продвижения в Европу. А еще есть Япония, Индия, Бразилия (совместный космический проект с ней начал еще Ющенко), другие, кроме Китая, азиатские тигры. Украине нужно побольше векторов, хороших и разных.
 
Перевод: Антон Ефремов.