Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бегун Писториус обвиняется в убийстве подруги

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Южноафриканский участник Олимпийских и Паралимпийских игр Оскар Писториус арестован по обвинению в убийстве своей подруги, фотомодели Ревы Стенкамп. Известие об этом потрясло ЮАР, где Писториус давно стал национальным героем.

Южноафриканский участник Олимпийских и Паралимпийских игр Оскар Писториус арестован по обвинению в убийстве своей подруги, фотомодели Ревы Стенкамп.

Известие об этом потрясло ЮАР, где Писториус давно стал национальным героем.

По предварительным данным, Писториус, вернувшись домой, принял Стенкамп за грабителя и открыл стрельбу. Женщина получила ранения руки и головы и скончалась на месте.

Впрочем, полиция выразила "удивление" в связи с тем, что спортсмен мог с кем-то перепутать свою подругу. Стражи порядка также отметили, что в прошлом по данному адресу уже фиксировались некие "подозрения бытового характера" и в любом случае им понадобится дополнительно опросить свидетелей.

26-летний обвиняемый предстанет перед судом Претории утром пятницы.

Факт гибели Ревы Стенкамп подтвердила ее агент Сарит Томлинсон.

"Все кто знал ее, рыдают, - сказала Томлинсон. - Она была добрейшим человеком, просто ангелом".

Смертельный выстрел

По данным СМИ ЮАР, трагедия случилась ранним утром в четверг в престижном жилом комплексе Силверлейкс в Претории. Полагают, что Рева Стенкамп хотела сделать Оскару сюрприз на День святого Валентина, однако спортсмен, судя по всему, принял ее за грабителя и открыл стрельбу.

30-летняя фотомодель получила несколько ранений, и, несмотря на усилия медиков, скончалась на месте. Полиция изъяла на месте преступления пистолет калибра 9 мм.

Уровень преступности в Южной Африке - один из самых высоких в мире, и многие граждане хранят дома заряженное оружие, чтобы всегда быть готовыми к отражению нападения.

При этом из-за бюрократических проволочек легально приобрести оружие в стране весьма нелегко, и на получение лицензии может уйти несколько лет.

По иронии судьбы во вторник, после серии громких забастовок и протестов, парламенту был представлен на рассмотрение законопроект, расширяющий полномочия полиции и позволяющий задерживать лиц, которые появляются в общественных местах с опасным оружием.

Легенда спорта

Оскар Писториус известен не только у себя на родине, но и во всем мире благодаря своим спортивным достижениям. Он родился без обеих берцовых костей, однако благодаря современным углепластиковым протезам смог не только ходить, но и соревноваться в беге с ведущими спортсменами мира.

Долгие годы он доминировал на паралимпийских соревнованиях, завоевав немало медалей.

А в 2008 году Писториус выиграл в суде дело против Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), получив право соревноваться с физически полноценными бегунами.

Спортивные достижения Писториуса сделали его "живой легендой" в Южной Африке и обеспечили ему место в мировой спортивной элите.

Конфедерация спорта и Олимпийский комитет ЮАР сообщили, что к ним поступают многочисленные запросы по поводу трагедии в Претории, однако они никак не комментируют это происшествие.

Международный паралимпийский комитет также отказывается от комментариев, ссылаясь на то, что полицейское расследование еще не закончено.