Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пьяный министр поехал с работы

© flickr.com / johnsroad7Алкоголь за рулем
Алкоголь за рулем
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр юстиции Нижней Саксонии Бернд Буземан задержан полицией за вождение автомашины в нетрезвом состоянии. Стражи порядка, узнав, конечно, министра, тем не менее, предложили ему дыхнуть в раструб алкотестера (интересно, сколько необходимо прожить в Германии, чтобы ситуация воспринималась как должная?). Министр послушно дыхнул (и сколько необходимо прожить для этого?). Прибор показал превышение.

 

 

Министр юстиции Нижней Саксонии, член ХДС Бернд Буземан (Bernd Busemann) задержан полицией за вождение автомашины в нетрезвом состоянии.

 

На январских выборах в Нижней Саксонии 10 лет правившая коалиция ХДС и СвДП уступила власть блоку социал-демократов и «зеленых». И уже 19 февраля уйдет в отставку нынешнее земельное правительство, в котором Бернд Буземан с 2010 года занимает пост министра юстиции, а до того возглавлял Министерство образования и по делам религий. Но оставаться не у дел 60-летнему политику не грозило: его прочили на пост президента Ландтага, что, в принципе, было уже вопросом решенным. И надо ж такому случиться, что именно вечером прошлого вторника, когда фракции согласовали его кандидатуру, Буземан попался под хмельком при управлении автомашиной! 

 

И ехать-то ему предстояло всего километров шесть – от здания Ландтага и до дома. Ну взял бы такси, если считал, что ему не по чину добираться трамваем. Нет, он уселся за руль служебного лимузина. И на одном из ближайших перекрестков был остановлен полицейскими за превышение скорости. Стражи порядка, узнав, конечно, министра, поскольку личность он в Ганновере известная, тем не менее, предложили ему дыхнуть в раструб алкотестера (интересно, сколько необходимо прожить в Германии, чтобы ситуация, когда простой постовой просит министра юстиции подуть в трубочку, воспринималась как должная?). Министр послушно дыхнул (и сколько необходимо прожить для этого?). 

 

Результат теста оказался для сановного водителя плачевным: прибор показал почти 0,9 промилле при допустимом предельном значении 0,5. И это при том, что сам Буземан еще недавно ратовал за введение нулевой нормы: «Я призываю всех водителей принципиально отказаться от употребления спиртных напитков перед тем, как сесть за руль!» – не раз провозглашал министр.

 

Сейчас он оправдывается. «Я и выпил-то всего одну кружку пива», – объяснял он остановившим его полицейским, а потом и представителям СМИ. Ну да, так ему и поверили! Еще не забыт смелый эксперимент, проведенный им не далее чем в минувшем декабре. В присутствии сосредоточенных медиков и восхищенных его отвагой журналистов он в течение двух часов принял на грудь две двойные порции 37-градусной итальянской настойки Ramazzotti (около 150 г), «отполировал» их пятью поллитровыми кружками пива, после чего дунул в алкотестер, показавший 0,65 промилле. 

 

Покидающий сейчас министерский кабинет, Бернд Буземан публично кается. «Я совершил грубейшую ошибку, – причитает он. – Мне крайне неловко. Я прошу у всех жителей Нижней Саксонии прощения за этот инцидент». И при этом он не оставляет надежды на избрание его главой земельного парламента. «Я считаю, что полностью гожусь на эту должность, – заявляет глава Минюста. – Ведь я совершил всего лишь административный проступок, а не уголовное преступление» (по действующим правилам, ему грозит месяц лишения водительских прав, штраф 500 евро и четыре штрафных пункта во фленсбургской картотеке). Поддерживает Буземана и глава фракции ХДС в нижнесаксонском парламенте Бьерн Тюмлер (Björn Thümler): «Мы по-прежнему будем поддерживать его кандидатуру. Он будет успешным президентом Ландтага», – заверяет общественность Тюмлер. 

 

Для сравнения: бывшая глава Совета Евангелической церкви Германии Марго Кэссман (Margot Käßmann), задержанная в 2010 году за вождение автомобиля в нетрезвом виде, немедленно ушла в отставку и сложила с себя сан епископа.