Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умберто Эко: Астерикс-европеец?

© flickr.com / mtkrИтальянский писатель Умберто Эко
Итальянский писатель Умберто Эко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Идея единой Европы умирает, хотя чувство европейской идентичности очень сильно, по крайней мере, среди интеллектуальной элиты. Может быть, оно менее сильно среди обычных людей, привыкших чествовать как героев тех персонажей, которые убивали граждан соседних стран.

 

Плохие времена настали для тех, кто верит в Европейский Союз. Кэмерон призывает своих соотечественников решить, хотят ли они состоять в ЕС, если хотели когда-нибудь. Берлускони сегодня заявляет, что он - европеист, а завтра взывает к неискоренимым фашистам, к активистам Лиги Севера или к тем, кто хочет вернуться к старой национальной валюте, играя на европейском провинциализме. Можно сказать, что по прошествии пятидесяти лет кости отцов-основателей единой Европы переворачиваются в гробах.

 

Хотя все должны бы помнить, что в ходе Второй мировой войны погиб 41 миллион европейцев (я говорю только о европейцах, не упоминая американцев и азиатов), ожесточенно сражавшихся  друг против друга. С тех пор, исключая трагический балканский эпизод, в Европе в течение 68 лет царил мир. Если сегодня сказать молодежи, что французы должны укреплять линию Мажино, чтобы сопротивляться  немцам, что итальянцы должны бороться с греками, что Бельгия может быть оккупирована, что английские самолеты могут бомбардировать Милан, то эти молодые люди, некоторые из которых собираются провести год в другой стране по программе Эразмус и, возможно, найти там свою половинку, говорящую на другом языке, сочли бы, что мы придумываем научно-фантастический роман. Взрослые тоже не отдают себе отчета в том, что они пересекают без паспорта границы, которые их отцы переходили с оружием в руках.

 

Но действительно ли идея единой Европы не привлекает европейцев? Бернар-Анри Леви недавно выпустил страстный манифест «Европа или хаос» с призывом обрести европейскую идентичность. Он начинается с тревожного предупреждения: «Европа не пребывает в кризисе. Она умирает. Естественно, речь не идет о территории Европы, а об идее единой Европы, о Европе-мечте и о Европе-проекте». Манифест подписали Антониу Лобу Антунеш, Василис Алексакис, Хуан Луис Себриан, Фернандо Саватер, Питер Шнайдер, Ганс-Кристоф Бух (Hans Christoph Buch), Юлия Кристева, Клаудио Магрис, Дьердь Конрад и Салман Рушди. Салман Рушди не является европейцем, но в Европе он нашел свое первое убежище после начала преследования. Поскольку я тоже поставил подпись под манифестом, то смог встретиться и поговорить с некоторыми моими коллегами в парижском театре (Théâtre du Rond-Point). Тотчас же возникла тема обсуждения, которая мне очень близка. Речь шла о наличии сознания европейской идентичности. Я процитировал страницы романа Пруста «В поисках утраченного времени», где рассказывается о том, как в Париже, которому грозят бомбардировки немецких цеппелинов, интеллектуалы продолжают говорить и писать о Гете и Шиллере, потому что их наследие является частью общей европейской культуры.

 

Это чувство европейской принадлежности близко не только интеллектуальной элите, но и обычным людям? Я принялся размышлять на тему о том, что до сих пор в каждой европейской стране (в школах и во время национальных праздников) чтят своих героев, которые доблестно убивали других европейцев, начиная с Арминия, уничтожившего легионы Вара, Жанны д'Арк, Сида Кампеадора (мусульмане, против которых он боролся, уже несколько веков были европейцами) и кончая различными героями национально-освободительного движения Италии и Венгрии и итальянцами, павшими в борьбе против австрийцев. Кто-нибудь слышал о герое-европейце? Были ли такие? Кем были Байрон и Санторре ди Санта Роса, сражавшиеся за свободу Греции, и люди, которые, как Шиндлер, спасали жизни тысячам евреев, не заботясь об их национальности. А есть еще герои, не являющиеся воинами: Де Гаспери, Жан Монне, Робер Шуман, Аденауэр, Спинелли. В истории можно найти и других героев, о которых можно рассказывать школьникам и взрослым. Разве нельзя найти Астерикса-европейца, о котором можно рассказать будущим гражданам Европы?