Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Плана Б» для Украины нет

Эксперты видят угрозу: после невыполнения в 2013 году условий ЕС Янукович может пересесть на поезд в Россию

© коллаж ИноСМИФлаги Украины и Евросоюза
Флаги Украины и Евросоюза
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Киеве произошло сразу несколько пресс-конференций с участием экспертов, которые комментировали результаты понедельничного саммита «Украина-ЕС». Мнения разделились. Часть политологов считает, что саммит принес новую надежду для Украины.

В Киеве произошло сразу несколько пресс-конференций с участием экспертов, которые комментировали результаты понедельничного саммита «Украина-ЕС». Мнения разделились. Часть политологов считает, что саммит принес новую надежду для Украины. Другие эксперты настроены скептически относительно перспектив подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС и внедрения всеобъемлющей зоны свободной торговли.
 
«Нельзя сказать, что этот саммит принес Украине успех, поскольку власть вряд ли выполнит все требования, которые выдвинул ЕС. Во-вторых, заявление, которое подписали во время саммита, полностью состоит из формул европейской стороны. Ни одно наше предложение в повестку дня не попадает», – говорит директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.
 
«Нельзя категорически говорить, что это провал, поскольку саммит прошел гораздо лучше, чем мы того ожидали, –  вместе с тем отмечает политолог Александр Палий. –  Евросоюз оказал помощь в 610 миллионов евро, и в нашем случае это очень весомые деньги. Это самая большая сумма, которую выплачивали странам, которые не являются членами ЕС. И это возможность осуществить реформы, необходимые нашей стране».
 
Напомним, Брюссель еще раз подчеркнул требования по реформированию судебной и избирательной систем, решению вопросов коррупции и политзаключенных. И решение должны быть уже к маю – «дедлайн» указан четко. По мнению социолога Ирины Бекешкиной, директора Фонда «Демократические инициативы», эти вопросы являются требованиями к власти прежде всего украинского общества, а не ЕС. «Граждане, по нашим исследованиям, абсолютно не доверяют украинской судебной системе, оценивая ее по 10-балльной шкале в 2 балла. О коррупции, то тут вообще без комментариев, а выборы – это уже давно не волеизъявление граждан, а цирк, который просто не понимают в Европе», – говорит Бекешкина.
 
По мнению Рудякова, своевременно выполнить требования вполне возможно. Главный вопрос – заинтересована ли в этом власть? Если нет, то режим Януковича и дальше будет искать объяснения для Брюсселя, почему украинский воз остается на месте. Однако, похоже, в таком случае летом уже можно будет не надеяться на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом – поезд уйдет. И не исключено, что Янукович сядет на поезд в другом направлении, считает Игорь Жданов, президент аналитического центра «Открытая политика». По его словам, «не стоит забывать о Таможенном союзе и России –  в случае, если мы поленимся осуществить реформы (заявленные ЕС), Россия начнет огромное давление на власть и в короткое время добьется своего».
 
Директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко думает так: «Россия уверена, что Украина в ЕС не войдет, не выполнит вовремя требования, и власть не на это направлена. Отговорки могут быть разными, но факт заключается в том, что Россия убеждена в нашей бездеятельности относительно ЕС, поэтому и спокойна в этой ситуации».
 
Александр Сушко говорит, что некоторые из украинских чиновников рассчитывают на «план Б» в том случае, если не удастся вовремя реализовать требования, выдвинутые на этом саммите. То есть, мол, дождемся и дальнейших поблажек. «Но следует учитывать, что в Евросоюзе на «план Б» никто не рассчитывает. То есть в нашем случае это «или пан, или пропал», – говорит эксперт. – Пока мяч на нашем поле, нужно пользоваться этой возможностью. А то мы можем заиграться и не заметить, как проигрываем».
 
Относительно суммы макрофинансовой помощи, которую ЕС выделил Украине (а 610 млн. евро – действительно немало), то, говорят политологи, она может помочь Украине в решении многих насущных вопросов. «Главное, чтобы эти деньги не разворовали», – отмечает Александр Палий.
 
Нюанс
 
Пикет из четырех человек, выставленный Виктором Медведчуком в Брюсселе в понедельник, канал «Россия» прогнозируемо представил как «украинцы против вступления в Евросоюз».
 
Как-никак, а часть общества действительно стоит на таких позициях. Почему? Ведь не все граждане имеют возможность путешествовать по Европе, считают эксперты. «Если бы украинцы увидели, как живут европейские страны, они вряд ли отказались бы от такой жизни, заработной платы и возможностей», - говорит Александр Сушко. Зато граждане знают о российских реалиях и считают, что в союзе с РФ жить станет лучше.
 
Перевод: Антон Ефремов.