Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туристический бум русских в Испании

© Фото : Денис ВоронинПутешествие по Барселоне
Путешествие по Барселоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Испания традиционно была лучшим местом отдыха для англичан, французов, немцев и скандинавов. Многие из них купили здесь недвижимость и проводят большую часть года. Однако в последнее время их потеснили русские, которые буквально ринулись на испанские просторы, пытаясь прибрать к своим рукам лакомые кусочки.

 

Большинство зарубежных туристов хотели бы отдыхать в стране, которая отвечает следующим требованиям: обязательное наличие моря и пляжа, богатая культура и история страны, возможность вечерних и ночных развлечений.

 

Испания в этом плане - уникальная страна, которая полностью соответствует всем этим взыскательным требованиям. А если сюда еще добавить, что экономический и финансовый кризис привел к снижению цен в гостиницах, барах и ресторанах, а также в развлекательных центрах, то лучшее место трудно себе представить.

 

Испания традиционно была лучшим местом для отдыха англичан, французов, немцев и скандинавов. Многие из них купили здесь себе недвижимость и проводят здесь большую часть года.

 

Однако в последнее время их потеснили русские, которые буквально ринулись на испанские просторы, пытаясь прибрать к своим рукам лакомые кусочки. 

 

Как сообщает Министерство туризма, энергетики и промышленности Испании, в 2012 году страну посетили 1,17 миллиона туристов из России. Если сравнить это число с тем, которое получилось в 2011 году, то можно обнаружить, что оно увеличилось вдвое и, как, ожидается, в 2013 году - рост продолжится.

 

Русский туристический бум

 

Статистика - вещь упрямая. На сегодняшний день российский турист твердо занимает первое место по расходам во время своего зарубежного отдыха среди иностранцев.

 

Россияне оставляют за рубежом в два раза больше денежных средств, чем другие иностранцы 

 

В структуре расходов россиян за границей 31% приходится на оплату гостиницы, 13% - на питание. Немаловажная составляющая заграничного отдыха для россиян - шопинг (31%). 

 

В этом виде «спорта» россияне уступают только китайцам. По оценке компании Global Blue (осуществляет возврат НДС за покупки за границей), жители России в 2011 году потратили только в европейских странах около 24 миллиардов долларов.

 

В основном Испанию посещают представители народившегося среднего класса из Москвы и Санкт-Петербурга. Следует отметить, что в прошлом году около 13 миллионов россиян предпочли отдыхать за пределами своей родины, за рубежом.  

 

Испания занимает четвертое место - после Турции, Египта и Греции, куда предпочитают поехать отдохнуть россияне.

 

Где предпочитают отдыхать россияне в Испании?

 

Традиционно первое место держит Коста Брава (Costa Brava).

 

Если вы снимете на семь дней номер в 3 звездочной гостинице в Малграт де Мар (Malgrat de Mar) с завтраком и перелетом из Москвы в Барселону и обратно, то это вам обойдется в 28,2 тысячи рублей (705 евро).

 

На Пальме де Майорка недельный отдых будет стоить – 30,654 тысяч рублей (766 евро).

 

На Канарских островах и в Мадриде - аналогичной недельный турпакет будет стоить 36,32 тысячи рублей (908 евро).

 

Важность британского туризма

 

Для испанской экономики и туристической сферы британские туристы остаются уважаемой публикой. Приезжающие  на отдых в Испанию англичане - в основном пенсионеры.  

 

Для жителей туманного Альбиона, имеющих средний годовой доход в 40 тысяч евро прилететь на недельку в Испанию, потратив на это 500 евро – ничего не значит.

 

Недельный отдых в 3 -х звездочной гостинице в Малграт де Мар (Malgrat de Mar) с завтраком и перелетом из Лондона в Барселону и обратно обойдется  в 400 евро, что на 300 евро меньше, чем россиянину.

 

Английский турист заплатит меньше россиянина, если соберется слетать на недельку на Пальму де Майорка – 443 евро, на Канарские острова и в Мадрид - 604 и 670 евро, соответственно.

 

Пальма де Майорка - город с немецким акцентом

 

Немцы выбирают для отдыха Испанию, так как считают, что эта страна  очень красивая, здесь наиболее подходящие цены для отдыха, а также они в восторге от испанского гостеприимства.

 

Любимым местом для отдыха немцы выбрали Пальму де Майорку, которую между собой нежно называют «Мальо», так как только здесь они чувствуют себя, как дома.

 

Близость к Германии, умеренные цены также повлияли не выбор немцев. Куда еще можно слетать покупаться и позагорать на недельку в июне всего за 420 евро?

 

А почему бы пенсионеру не снять на недельку-другую пятизвездочный номер за 650 евро?

 

Наши французские соседи

 

Французы полюбили Испанию за ее дешевизну и теплое море. Например, недельный отдых в известном курорте Льорет дель Маре (Коста Брава) будет стоить 500-600 евро, а неделя на Канарах – 850 - 1100 евро, на Балеарских островах – 700 евро.

 

Туризм из Скандинавии на подъеме

 

Основной туристический поток из Скандинавии в Испанию приходится на Данию, Норвегию и Швецию. Скандинавы постепенно теснят французов и следуют за англичанами и немцами.

 

Высокие налоги у себя в стране не дают возможности расслабиться, а отсутствие теплого моря и прекрасной средиземноморской кухни, просто вынуждают их побыстрее поехать отдохнуть в Испанию.

 

Для скандинавов трудно представить, что можно запросто недельку отдохнуть на Коста-Браве за 570 евро с завтраком и ужином, а за 650 евро – по системе все включено. 

 

Для датчанина заплатить 670 евро за семь дней на Пальме де Майорка в трехзвездочном отеле, все включено – предел  мечтаний.

 

Как видим, в среднем недельный отдых в Испании вам обойдётся в 1 тысячу евро, что не так уж дорого для англичанина, немца или русского.