Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Города, где родились Гитлер и Сталин: сходства и отличия

© РИА НовостиМузей Сталина в городе Гори
Музей Сталина в городе Гори
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Весьма сложно представить два более разных города, чем грузинский Гори и австрийский Браунау-на-Инне. А жители городов, где родились диктаторы Иосиф Сталин и Адольф Гитлер, совершенно по-разному относятся к вопросу об упоминании имени их знаменитых земляков и их историческому наследию.

Жители городов, где родились диктаторы Иосиф Сталин и Адольф Гитлер, совершенно по-разному относятся к вопросу об упоминании имени их знаменитых земляков и их историческому наследию.

Весьма сложно представить два более разных города, чем грузинский Гори и австрийский Браунау-на-Инне.

Гори, с его обветшалыми многоэтажными домами советского периода, расположен в предгорье Кавказского хребта.

В городе все еще можно увидеть следы войны 2008 года между Грузией и Россией, когда российские войска вошли в город.

Город бедный. Даже зимой пенсионеры стараются немного заработать на еду, помогая водителям авто парковаться.

Браунау - совершенно иной, уютный, австрийский городок с красивыми и хорошо сохранившимися средневековыми домами.

Перейдя по мосту через реку Инн, вы окажетесь в Баварии - процветающей области одной из самых богатых стран Европы.

Кажется, единственное, что объединяет эти города – имена их самых известных сыновей.

Адольф Гитлер родился в Браунау в 1889 году. Десятью годами ранее в Гори родился Иосиф Сталин.

"Некоторым людям здесь может не понравиться это сравнение Сталина с Гитлером", - говорит один из жителей Гори.

Герой или диктатор


"Они считают его местным героем, грузинским мальчишкой, который выиграл Вторую мировую войну и изменил мир. Однако некоторые – особенно западники - его ненавидят, считая диктатором, который подавил грузинскую независимость".

"Я не пытаюсь ставить знак равенства между ними. Мне просто любопытно, как жители городов относятся к их наследию", - объясняю я.

В Гори разногласия по поводу личности Сталина привели к изменению внешнего вида города.

Главная улица, много лет носившая имя Сталина, была увенчана его огромной статуей. Однако в 2010 году она, к большому разочарованию многих жителей Гори, была демонтирована по решению прозападного правительства Михаила Саакашвили.

"Я ездила вокруг этого памятника на велосипеде, когда была ребенком", - говорит 39-летняя Лейла, наливая мне чай.

Она показала мне фотографию памятника, сделанную в 1950-х гг., которую она хранит в памяти своего мобильного телефона. "Надо вернуть его обратно", - сказала она.

И похоже, ее желание вот-вот сбудется, судя по происходящим в Грузии политическим переменам.

В прошлом году партия Саакашвили потерпела поражение на парламентских выборах, уступив коалиции "Грузинская мечта", которая выступает за восстановление и улучшение отношений с Россией.

Несколько недель назад городской совет Гори, большинство в котором составляют представители "Мечты", выделил средства для восстановления памятника.

Улицу не будут снова переименовывать, но главной туристической достопримечательностью станет музей Сталина, который момента постройки в 1957 году остается своеобразным местом поклонения для сталинистов.

В Браунау невозможно даже помыслить о том, чтобы назвать улицу в честь Гитлера. На здании 17-го века, где родился Гитлер, нет никаких мемориальных знаков. Все, что напоминает о Гитлере – камень на мостовой, на котором написано: "Не допустим фашизма вновь, миллионы погибших просят нас об этом". При этом имя Гитлера не упоминается.

В Браунау фактически невозможно найти никаких напоминаний о Гитлере, в то время как в Гори о Сталине напоминает очень многое.

"Мы думали о том, чтобы разместить на стене дома, где родился Гитлер, табличку, констатирующую этот исторический факт. Однако владелец дома не разрешил бы нам этого сделать", - говорит представитель городской администрации.

Молчание или дискуссия

В Браунау идут споры о том, стоит ли обсуждать наследие Гитлера более открыто или лучше хранить молчание об этой странице истории.

"Мы не виноваты в том, что Гитлер родился здесь. Нам не нужно извиняться за наш город", - говорит один из жителей Браунау.

Однако по мнению местного историка Флориана, жители города не должны считать, что у них нет никаких обязанностей.

"Даже если Гитлер провел здесь всего три года, Браунау уже запятнан, мы должны выступать против нацизма", - говорит он.

Во времена Третьего Рейха нацисты купили дом Гитлера у владельцев, семьи Поммер. После войны Поммеры выкупили дом обратно.

С 1970-х гг. министерство внутренних дел Австрии арендовало у Поммеров дом, чтобы не допустить превращения здания в место поклонения неонацистов.

До 2011 года в доме размещался центр для инвалидов. Однако центр пришлось переместить, поскольку владелица Герлинда Поммер не согласилась с планируемыми изменениями и ремонтом.

Разговоры об отношении к наследию Гитлера в итоге вылились в бурную дискуссию.

Некоторые хотят, чтобы в доме разместили центр, посвященный нацистскому прошлому Германии. Другие говорят, что здесь должны быть обычные квартиры или колледж.

Один ультраправый политик предлагает открыть в особняке роддом. Российский депутат однажды предложил взорвать дом.

Когда я позвонила адвокату госпожи Поммер, чтобы попросить о комментарии, секретарь повесила трубку.

В Браунау всё, что касается Гитлера, спрятано. В Гори Сталина демонстрируют с гордостью. Две разные реакции на непростое историческое наследие.

Когда я спросила одного человека в Браунау, какой из этих двух подходов лучше, он пожал плечами: "Что бы вы ни выбрали, раскритикуют в любом случае. Но все же лучше, как правило, не молчать".