Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аргентина проигнорировала призыв Папы Франциска

© ИноСМИЖурналист Юрий Николаев
Журналист Юрий Николаев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политическая элита Аргентины проигнорировала призыв Папы Римского Франциска не приезжать в Рим на церемонию его интронизации 19 марта, а сэкономленные деньги отдать беднякам. Власть предержащие, таким образом, отказались выполнить желание понтифика – продемонстрировать миру, что католическую церковь ожидают серьезные изменения.

Политическая элита Аргентины проигнорировала призыв Папы Римского Франциска не приезжать в Рим на церемонию его интронизации 19 марта, а сэкономленные деньги отдать беднякам.

Власть предержащие, таким образом, отказались выполнить желание понтифика – продемонстрировать миру, что католическую церковь ожидают серьезные изменения.

Международный аэропорт Буэнос-Айресе в конце прошлой недели было не узнать. Сюда устремились сотни видных политических деятелей, депутатов - сторонников и противников президента Аргентины Кристины Киршнер, лидеров профсоюзов, чтобы срочно вылететь в Рим и засвидетельствовать свое почтение вновь избранному Папе Франциску.

В связи с огромным наплывом высокопоставленных пассажиров немецкая авиакомпания Lufthansa даже организовала специальный рейс.

Первым, кто вылетел в Рим, был сын экс-президента Аргентины Рауля Рикардо Альфонсина - Рикардо Альфонсин с супругой.

Вслед за ним потянулись председатель палаты депутатов Национального конгресса Аргентины Хулиан Домингес (Julián Domínguez), лидеры радикальной партии Хуан Карлос Марино и Хосе Кано и многие, многие другие.

Такого количества VIP персон сотрудники аэропорта не видели давно.

Заключительный аккорд внесла президент Аргентины Кристина Киршнер, которая отправилась в Рим с большой группой высокопоставленных лиц на президентском самолете.

Во сколько это обойдется государственной казне, можно только догадываться.

Как сообщают аргентинские СМИ, в понедельник президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер стала первым лидером, которого принял новый Папа Римский Франциск.

Встреча, продолжалась 20 минут и состоялась по инициативе самого понтифика, несмотря на то, что их отношения в течение последних лет оставались прохладными. В основном это было вызвано тем, что Бергольо критиковал ситуацию в стране и позицию правительства - в частности, по вопросам об однополых браках, об идентичности пола.

Как утверждает аргентинское издание El Cronista конфликт зашел так далеко, что МИД Аргентины даже пыталось воспрепятствовать избранию архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Бергольо Папой Римским. С этой целью среди кардиналов был распространен секретный доклад , в котом содержалась информация о его сотрудничестве с военной диктатурой в стране в период с 1976 по1983 годы.

Несмотря на непростые отношения, главе государства был оказан теплый прием, журналистам даже удалось заснять, как новый Папа поцеловал Кристину Киршнер.

«Я никогда не целовалась с папой раньше!», - сказала президент Аргентины.

Похоже, что тем самым Папа Франциск дал понять, что пора забыть прошлые разногласия и начать выстраивать отношения с чистого листа.

Кристина Киршнер не преминула тут же воспользоваться добрым расположением понтифика и попросила его помочь начать диалог с Великобританией по вопросу о Фолклендских (Мальвинских) островах.

Следует напомнить, что ранее нынешний Папа Римский заявлял, что «спорные острова принадлежат Аргентине».

Фолклендские (Мальвинские) острова принадлежат Великобритании с 1830-х годов и являются предметом территориального спора Великобритании с Аргентиной. В 1982 году две страны вступили в вооруженный конфликт, который Аргентина проиграла, но, несмотря на это, Буэнос-Айрес считает эти острова своими.

Маловероятно, что Папа Франциск, у которого накопилось столько неотложных и деликатных дел в пастве, решится вмешаться в дипломатический конфликт между Аргентиной и Великобританией.