Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена на российский газ и пост премьера

© Фото : Fotolia, natalystudioГаз
Газ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр энергетики Армен Мовсисян сказал Lragir.am, что переговоры о цене на газ между Россией и Арменией продолжаются. В прошлом году министр обещал, что к концу года с ценами все прояснится, а сейчас он говорит, что переговоры продолжаются.

Министр энергетики Армен Мовсисян сказал Lragir.am, что переговоры о цене на газ между Россией и Арменией продолжаются. В прошлом году министр обещал, что к концу года с ценами все прояснится, а сейчас он говорит, что переговоры продолжаются.
 
Что так долго обсуждают Армения и Россия? Еще в августе во время визита в Москву Серж Саргсян заявил, что по части газа они пришли с Владимиром Путиным к договоренности, которая поможет определить выгодную для обеих стран цену. Но переговоры до сих пор продолжаются, хотя в армянской прессе появилась информация, что в отчетах Комитета госдоходов цена на газ рассчитывается не по тарифу 180 долларов за 1000 кубов (как утверждают власти), а за 220 долларов. Власти так и не дали разъяснений по этим публикациям, они только повторяют, что цена на газ осталась неизменной.
 
Между тем, на газозаправочных станциях вот уже два месяца непрерывно растут цены, хотя «АрмРосгазпром» заявляет, что не повышал цены на газ.
 
«Одиссея» цен на газ присуща не только армяно-российским отношениям. Поскольку газ и его цена давно уже стали для России стратегическим фактором и самым главным после ядерного арсенала аргументом, все вопросы, связанные с этим, обуславливаются политическими отношениями России с данными субъектами.
 
В этом смысле переговоры по цене на газ могут служить хорошим индикатором армяно-российских отношений. Судя по всему, Россия чего-то хочет, чего Армения пока не сдает. Иначе переговоры давно завершились бы.
 
Кстати, на фоне газового кризиса интересно прозвучала информация о вероятности назначения премьер-министром Армении Карена Карапетяна, бывшего гендиректора «АрмРосгазпрома» и экс-мэра Еревана, а ныне – заместителя управляющего Газпромбанком, который, как пишет пресса, находится в Ереване и встречается с политическими и бизнес-кругами.
 
 Не исключается, что  в качестве уступки за цену  на газ Москва требует пост  премьера.
 
Судя по всему, у Армении больше нет экономических активов, которые она может сдать в ответ на претензии России, и сейчас она вынуждена сдавать должности, или же Москва теперь требует не предприятия, а должности.