Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обращение европарламентариев к Бидзине Иванишвили

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Господин премьер-министр, ваше открытое письмо к президенту Саакашвили показывает, что ситуация в Грузии вызывает большое беспокойство. Если ваши попытки приведут к отходу от демократии, с точки зрения Европы это будет означать, что демократия в Грузии все больше компромитируется.

Господин премьер-министр,  ваше открытое письмо к президенту Саакашвили показывает, что ситуация в Грузии вызывает большое беспокойство. Если ваши попытки приведут к отходу от демократии, с точки зрения Европы это будет означать, что демократия в Грузии все больше компромитируется. В таком случае вы становитесь лицом, которое закрывает Грузии путь в Европу.

Если Грузия является партнером Европейского Союза, мы должны следовать тем же основным принципам. Неудачи грузинской демократии будут радостно встречены теми, кто выступает против расширения зоны свободы и верховенства права во всей Европе. Нет сомнений в том, что постоянное открытое давление на членов парламента иместных законодателей, постоянное и декларативное давление направовую систему и Общественное телевидение Грузии, подстрекательская риторика и использование толпы как средства подавления политических оппонентов, а также ненависть, часто чувствующаяся в выступлениях, касающихся политического меньшинства, лишь отдаляют Грузию от ее европейской мечты, а не приближают к ней. Ваш ультиматум может означать только это.

Что ожидает тех, кто выбрал Европу? Это ваш риторический вопрос – и ответ: соответствующая общественная оценка. Недопустимо, чтобы официальные лица своими речами поощряли ненависть и насилие. Агрессивная кампания с целью заставить членов парламента от оппозиции перейти на сторону оппонентов, используя шантаж и угрозы в адрес их и их семей, вступает в очевидное противоречие с европейскими ценностями, уже не говоря о нарушении прав человека.

Мы призываем вас, г. премьер-министр, не идти путем, который хоронит европейское будущее Грузии.

Члены Европарламента:

Gunnar Hökmark, Laima Andrikienė, Zigmantas Balčytis, Elmar Brok, Jerzy Buzek, Andrzej Grzyb, Anna Ibrisagic, Tunne Kelam, Paweł Robert Kowal, Eduard Kukan, Vytautas Landsbergis, Krzysztof Lisek, Radvilė Morkūnaitė-Mikulėnienė, Bernd Posselt, José Ignacio Salafranca, Jacek Saryusz-Wolski, Algirdas Saudargas, György Schöpflin, Konrad Szymanski, Indrek Tarand, Alejo Vidal-Quadras, Paweł Zalewski, Joachim Zeller.

6 марта 2013 г.

Пресс-релиз фракции Европейской народной партии


Члены Европарламента обратились к Премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили с открытым письмом, в котором предупреждают его о том, что ухудшение ситуации в Грузии в области демократии закрывает ей путь к более тесному сближению с Европейским Союзом. 23 члена Европарламента – представители разных стран – указали на следующие признаки отхода Грузии от демократии: давление на членов парламента и местных законодателей, постоянное и декларативное давление на правовую систему, намерения изменить правовую основу деятельности Общественного телевидения Грузии, подстрекательская риторика и использование толпы как средства подавления политических оппонентов.

Среди подписантов – бывший руководитель Литвы член Европарламента Витаутас Ландсбергис, глава Комитета по международным делам Европарламента Эльмар Брок, бывший председатель Европарламента и премьер-министр Польши Ежи Бузек, бывший министр иностранных дел Словакии Эдуард Кукан, и другие.

Как заявил член Европарламента, заместитель председателя группы Европейской народной партии, ответственной за политику расширения и Восточного партнерства, Гуннар Хекмарк: «Если правительство Грузии хочет дальше говорить о европейской перспективе, важно, чтобы оно приняло во внимание высказанные в нашем письме замечания». 

Член Европарламента и его Специальный представитель по Грузии Кшиштоф Лисек высказался следующим образом: «Мне грустно видеть, как Грузия, управляемая Премьер-министром Иванишвили, отдаляется от стандартов европейской демократии и как достигнутый за десятилетие, прошедшее с момента Революции роз, прогресс сходит на нет. Вред, наносимый грузинским евроатлантическим целям, может быть долгосрочным, и Премьер-министр рискует похоронить европейскую мечту своего народа».

Член Европарламента, один из инициаторов письма Витаутас Ландсбергис в свою очередь отметил: «Мы являемся свидетелями последовательного разрушения отношений Грузии с ЕС. Я боюсь, что цель преднамеренной компромитации Грузии как партнера ЕС может быть намечена кем-то другим, а не нынешним Премьер-министром Иванишвили. При этом кто-то может играть на его амбициях и страхах, которые отразились в его неудавшемся открытом письме к президенту Саакашвили».