Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Войну в Мали, наконец, можно увидеть

Тем не менее, почти все фотографии и видеозаписи поступают от французской армии или же приглашенных в ее подразделения журналистов.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С самого начала французского вмешательства в Мали 1многие журналисты и СМИ критикуют ограниченный доступ в зоны боевых действий и недостаток информации о текущих операциях от Министерства обороны страны. В начале вмешательства журналистов не пускали в зоны боевых действий, тогда как армия выкладывала преимущественно съемки конвоев, разведывательных операций и авиаударов.

С самого начала французского вмешательства в Мали 11 января 2013 года многие журналисты и СМИ критикуют ограниченный доступ в зоны боевых действий и недостаток информации о текущих операциях от Министерства обороны страны.

В начале вмешательства журналистов не пускали в зоны боевых действий, тогда как армия выкладывала преимущественно съемки конвоев, разведывательных операций и авиаударов. В блоге Theatrum Belli на Flickr находится целая коллекция снимков, которые сделали фотографы французской армии.

Разумеется, не стоит забывать о том, что исламисты во многих случаях предпочли уклониться от боев с наступавшей французской армией, и что, например, суливший немалые трудности захват Тимбукту прошел без малейшего намека на сопротивление. Все это объясняло отсутствие кадров боевых столкновений.

И только в начале марта Министерство внутренних дел, наконец, решило показать французских солдат в действии. 1 марта французская армия выложила видеозапись того, как 21 февраля отряд быстрого реагирования второй общевойсковой группировки «при поддержке малийских вооруженных сил» вел бой «с проникшими в город Гао террористическими группами».



Эти первые кадры жестоких боев касаются уже закончившейся фазы конфликта, когда речь шла об освобождении и обеспечении безопасности основных городов региона.

2 марта армия обнародовала еще одну впечатляющую видеозапись. На ней мы видим «наступательную разведывательную операцию с использованием бронетехники и солдат третьей общевойсковой группировки», а также «наступление в регионе Адрар-Ифорас с применением минометов, артиллерии Caesar и авиации» 26 февраля.



Эти первые кадры французской армии «под огнем» неподалеку от Тесалита в регионе Адрар-Ифорас (убежище исламистов в Мали) были проанализированы Мишелем Гойя (Michel Goya) в блоге La Voie de l’Epée (путь меча) на сайте Alliance Géostratégique: его познавательный и подробный пост был озаглавлен «Мали: рассмотрим две минуты войны». Кроме того, комментарии прозвучали и от пресс-службы самого министерства во время еженедельной встречи с журналистами 7 марта.

5 марта Министерство обороны показало нам отряд поддержки первого десантного полка во время «боестолкновения» с исламистами на территории все того же Адрар-Ифорас.



Эти кадры позволяют широкой публике сформировать конкретное представление о том, какие бои разворачиваются на севере Мали, однако они все равно были сняты операторами французской армии. Только в конце первой недели марта журналистам разрешили отправиться вместе с французскими военными в Адрар-Ифорас, где сейчас ведутся решающие бои. Специалист по оборонным вопросам из Le Point Жан Гиснель (Jean Guisnel) написал, что это хорошая, но чересчур запоздалая новость, так как бои в регионе начались 18 февраля.

Первый репортаж журналистов из региона Адрар-Ифорас вышел 7 марта в эфире телеканала France 24. Его специальный корреспондент Матье Мабен (Matthieu Mabin) стал одним из немногих представителей прессы, которые отправились в эту зону с французскими солдатами. Там он идет в патруль вместе с десантниками-легионерами.



Жан-Филипп Реми (Jean-Philippe Rémy), который отправился с французскими легионерами в долину Амететай, опубликовал 8 марта в Le Monde репортаж и целую серию фотографий. Что касается радио, решившие дать возможность представителям всех традиционных СМИ (интернета это не коснулось) военные остановили выбор на Дидье Франсуа (Didier François) с Europe 1.

Французская армия последовала по стопам американцев, которые ввели практику прикрепления журналистов к отрядам во время войны в Ираке, однако ее программа взаимодействия с представителями СМИ в боевых подразделениях по-прежнему весьма ограничена. Для сравнения, в марте 2003 года вместе с американскими военными в Ираке находились 755 журналистов, хотя, разумеется, речь идет об операциях совершенно разных масштабов (100 000 американских солдат во время вторжения в Ирак и менее 5000 французских военных в Мали).

Каким бы ни было число журналистов, они все равно находятся под жестким контролем армии и представляют видение конфликта через призму ее точки зрения.

Снимки от исламистов

То есть, все имеющиеся у нас фото и видео так или иначе находятся под контролем французских военных? На мавританском информационном сайте Alakhbar, который обычно выкладывает достоверные сведения и обладает связями с действующими на территории Сахары исламистским группами, 14 марта появились снимки и видеозапись «последних оплотов «Аль-Каиды в исламском магрибе». Местность похожа на Адрар-Ифорас, а комментарий выглядит следующим образом:

«Полученные Alakhbar эксклюзивные фото и видео позволяют лучше узнать зону боевых действий. Получается, что у боевиков может быть доступ к нескольким источникам воды. Кроме того, для пропитания они могут использовать местную фауну».



Автор блога Lignes de Défense (линии обороны) на сайте Ouest France Филипп Шапло (Philippe Chapleau) отмечает, что на этих изображениях «нет привязки к месту и времени. Так, например, на них мы видим Абу Зейда, чья гибель в Адрар-Ифорас до сих пор не была подтверждена. Кадры стрельбы в начале видеозаписи «относятся к захвату Кидаля в марте 2012 года».

Кроме того, присутствуют на записи и два испанских заложника, в которых Филипп Шапло опознал похищенных в 2009 году в Мавритании Альберта Вилальту (Albert Vilalta) и Роке Паскуаля (Roque Pascual). В Министерстве обороны отказались от комментариев по поводу достоверности этого видео.