Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человечество стремится за пределы Солнечной системы: «Вояджер-1» ушел в неведомые области

© NASA/JPL-CaltechМежпланетный зонд "Вояджер-1"
Межпланетный зонд Вояджер-1
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ученые утверждают, что зонд «Вояджер-1» («Voyager-1»), запущенный более 35 лет назад, вышел за пределы Солнечной системы. Астрономы из финансируемой НАСА Лаборатории реактивного движения объявили сегодня, что уровень радиации, фиксируемый «Вояджером-1», сильно изменился. Это означает, что космический аппарат вышел из-под влияния заряженных частиц солнечного ветра и уходит в неведомое.

Ученые утверждают, что зонд «Вояджер-1» («Voyager-1»), запущенный более 35 лет назад, вышел за пределы Солнечной системы. Астрономы из финансируемой НАСА Лаборатории реактивного движения объявили сегодня, что уровень радиации, фиксируемый «Вояджером-1», сильно изменился. Это означает, что космический аппарат вышел из-под влияния заряженных частиц солнечного ветра и уходит в неведомое. В декабре ученые сообщали, что «Вояджер» вышел на предпоследний отрезок своего путешествия в межзвездное пространство – на так называемое «магнитное шоссе». В тот момент НАСА предполагало, что до того момента, как «Вояджер» покинет Солнечную систему, может пройти «от нескольких месяцев до пары лет».

Читайте также: "Вояджер-1" вот-вот покинет Солнечную систему

«Вояджер-1» и «Вояджер-2» были запущены в 1977 году при администрации Картера. Предполагалось, что они полетят к Юпитеру, Сатурну и – если продержатся достаточно долго – к другим планетам Солнечной системы. «Вояджер-2» в 1989 году успешно достиг Нептуна, однако «Вояджер-1» был направлен гравитацией Сатурна на новую траекторию, уведшую его к границам наших космических угодий. Хотя неизвестно, где аппараты закончат свое путешествие, они, на всякий случай, несут символы человеческой цивилизации. На каждом из них находится по позолоченному диску с фотографиями, музыкой и посланиями с Земли. «Это подарок от маленького и далекого мира, образцы наших звуков, нашей науки, наших образов, нашей музыки, наших мыслей и наших чувств, - заявил президент Джимми Картер после запуска зондов. – Мы надеемся когда-нибудь, когда решим стоящие перед нами проблемы, присоединиться к сообществу галактических цивилизаций».

Астрономы подчеркивают, что ученые пока не пришли к согласию по вопросу о том, достиг ли «Вояджер-1» межзвездного пространства, но в любом случае зонд находится в неизведанной части космоса. «Он вышел за пределы нормальной гелиосферы, - утверждает астроном из Университета штата Нью-Мексико У. Р. Вебер (W.R. Webber). – Мы попали в новые места, и результаты измерений в них тоже новые и необычные».

Также по теме: Как поживает марсоход Curiosity

Дополнение: Астрономы, сделавшие сегодняшнее заявление, были правы в одном – их результаты остаются спорными. Официальная группа сотрудников НАСА, занимающаяся «Вояджером», только что оспорила их слова, заявив, что «консенсус научной группы проекта “Вояджер” предполагает, что “Вояджер-1” пока не покинул Солнечную систему и не достиг межзвездного пространства».