Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетическая дипломатия Абэ: визиты в Россию и на Ближний Восток в ситуации роста цен на энергоресурсы

© REUTERS / Toru HanaiПремьер-министр Японии Синдзо Абэ
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Землетрясение в Восточной Японии привело к остановке АЭС по всей стране и заставило работать тепловые электростанции на дорогом сжиженном природном газе на полную мощность. Министерства провели анализ: «Цены, по которым Япония закупает сжиженный газ, в 3-4 раза выше мировых. После аварии на АЭС Япония резко переключилась на этот вид топлива, поэтому страны-экспортеры могли диктовать свои условия».

19 марта премьер-министр Японии Синдзо Абэ провел совещание с членами своего кабинета с целью усиления энергетического направления внешней политики. В условиях удешевления иены в рамках «абэномики» на совещании была поставлена задача взять под контроль рост цен на импортируемые энергоресурсы. Делегация во главе с премьером посетит страны-производители природных ресурсов, а также проведет ряд переговоров по сохранению цен на топливо.

В решении данного вопроса принимают участие главный секретарь кабинета министров Суга, министр экономики, торговли и промышленности Мотэги, министр иностранных дел Кисида, министр окружающей среды Исихара. 19 марта на пресс-конференции по окончанию встречи Суга выступил с критикой в адрес предыдущего правительства демократов: «Цены, по которым Япония закупает энергоресурсы, очень высоки по мировым меркам. До сегодняшнего дня в этом вопросе не хватало стратегического подхода».

На невыгодных условиях

Позапрошлогоднее «великое землетрясение» в Восточной Японии привело к остановкам атомных электростанций по всей стране и заставило работать тепловые электростанции на дорогом сжиженном природном газе (СПГ) на полную мощность. Сотрудники министерств провели анализ: «Цены, по которым Япония закупает сжиженный газ, в 3-4 раза дороже мировых. После аварии на АЭС Япония резко переключилась на этот вид топлива, поэтому страны-экспортеры смогли диктовать свои условия».

Читайте также: Впервые в мире добыт газ из гидрата метана с морского дна

Вдобавок к росту стоимости на топливо, сказались и последствия от удешевления иены, проводимой в рамках «абэномики».

Уже сейчас не прекращается поток заявлений от энергетических компаний с предупреждениями о подъеме цен на электроэнергию. А когда поднимаются цены на электроэнергию, следом понимаются цены на все, включая продукты питания, предметы повседневной необходимости. Также дополнительная экономическая нагрузка ложится на бюджет каждой семьи, так как иена дешевеет, а стоимость электроэнергии растет. Правительство (окружение премьер-министра), обеспокоенное данной ситуацией, понимает, что «необходимо во что бы то ни стало снизить цены на электроэнергию».

Впервые допущенные на "Фукусиму" журналисты увидели там разрушения 8-месячной давности


Министр Мотэги на пресс-конференции 19 марта пояснил, что целью проведения совещаний является «оценка возможности диверсификации видов природных ресурсов, а также способов понизить цены на топливо». Они стремятся сгладить последствия «абэномики». После этой встречи будет проведен ряд совещаний с участием руководителей каждого министерства, где будут подробно обсуждаться меры по удержанию дешевых и стабильных поставок энергоресурсов.

Прямые переговоры на высшем уровне

Ключом к решению этого вопроса может стать внешняя политика премьер-министра. В конце февраля Абэ посетил США, которые приступили к поиску новых месторождений сланцевого газа, усовершенствовав технологию добычи. Президент Обама говорил о поставках СПГ из сланцевого газа в Японию. В США для экспорта СПГ в страны, не состоящие в соглашении о свободной торговле, требуется разрешение правительства, но Обама обнадежил Абэ словами: «Мы всегда имеем в виду важное положение Японии». Если поставки удастся осуществить, то можно будет получить СПГ по цене на треть дешевле нынешних закупочных цен.

Также по теме: Эти надоедливые японцы

В конце марта премьер Абэ собирается с визитом в Монголию, которая разрабатывает одно из крупнейших в мире угольных месторождений. Начиная с конца апреля и с захватом майских праздников Абэ планирует посетить крупного поставщика СПГ Россию и ряд ближневосточных стран экспортеров нефти, в числе которых Саудовская Аравия. 9 марта, выступая по телевидению, премьер отметил: «Япония может усилить свою позицию как закупщика». Видимо, имеется расчет на то, что учитывая поставки дешевого СПГ из Америки, другие страны тоже снизят свои цены.

В частности, страны Европы, которые были постоянными импортерами российских энергоресурсов, активно наращивают поставки из других стран. Россия, которая хочет увеличить экспорт своих ресурсов в страны Азии, возможно, разделит позицию Японии и пойдет на снижение цен.

Окружение премьера говорит о том, что «пришло время побороться США и России», выразив надежды на новую энергетическую политику под руководством Абэ.