Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что нового Обама скажет израильтянам

© REUTERS / Larry Downing Президент США Барак Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Президент США Барак Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько месяцев назад бывший редактор «Маарива» Амнон Данкнер опубликовал в новой газете «Соф-ха-шавуа» забавный фельетон. Данкнер рассказал о некоем новаторском технологическом проекте Шимона Переса, дающий возможность Израилю превратиться в своеобразный плавучий остров, отколоться от Ближнего Востока и дрейфовать в Средиземном море в западном направлении.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Несколько месяцев назад бывший редактор «Маарива» Амнон Данкнер опубликовал в новой газете «Соф-ха-шавуа» забавный фельетон. Данкнер рассказал о некоем новаторском технологическом проекте Шимона Переса, дающий возможность Израилю превратиться в своеобразный плавучий остров, отколоться от Ближнего Востока и дрейфовать в Средиземном море в западном направлении.

Смех смехом, но Данкнер довольно точно уловил дух времени. В последние годы Израиль чувствует, мыслит и ведет себя так, словно он не расположен в западной части Азии, словно он в состоянии существовать в изолированном от региона пространстве. Нет ни Ирана, ни Палестины, ни арабов, ни поселенцев, нет оккупации территорий. Израильский авианосец, занимающий мизерную площадь в 20 тысяч квадратных километров, полагает, что благодаря своей военной и технологической мощи, он в состоянии существовать в режиме автаркической системы, которая не зависит от окружающей среды.

«Человек – не остров в океане,» - писал  в XVII веке английский поэт Джон Донн. В 21-м веке ясно всем, что в мире нет ни единой нации, которая была бы островом в океане. И уж тем более, если речь идет о такой нации, как израильтяне, состоящей всего из 8 миллионов человек, окруженных 350 миллионами арабов. В ситуации, когда 6 миллионов евреев делят одну и ту же страну с 5 миллионами арабов-палестинцев. В ситуации, при которой во втором десятилетии третьего тысячелетия израильская нация не желает прекратить незаконную оккупацию территорий.

И тем не менее, в 2013 году израильтяне ведут себя так, словно они на самом деле – одинокий остров в океане. Одна тема на устах – ультра ортодоксы, ультра ортодоксы, ультра ортодоксы. Новая политика израильтян – островная политика. Престижный квартал Рамат Авив Гимел - на благо поселения Итамар Гимел. Их новое сознание – островное сознание: реалити-шоу и рейтинг, рейтинг и реалити-шоу. Новые израильтяне ведут себя так, словно некая сверхсовременная технология отключила их от Ближнего Востока, от Иудеи и Самарии, от того непреложного факта, что контроль над другим народом разрушает основы их  собственного существования.

В Израиль прибыл президент США Барак Обама, чтобы выступить перед островитянами с речью. В своем характерном стиле Обама раскроет нам свои объятия, напомнит нам о том, что мы обладает давней гуманистической традицией. Он скажет нам, что наше национальное строительство  - справедливое дело. Он выразит согласие с тем, что мы имеем право на эту землю. Его речь будет изобиловать добрыми словами, от которых будут таять наши сердца.

Но вслед за теплыми словами, в которых мы так нуждаемся, Обама задаст нам несколько весьма неприятных вопросов. Неужели мы не видим, в каком направлении движется наше судно, спросит он? Неужели мы не видим, в каком регионе мы живем? Неужели мы готовы подвергнуть риску все то, что мы построили внутри «зеленой черты» ради того, чтобы держать под своим контролем народ, находящийся по другую сторону этой черты?

Барак Обама – американский президент, и поэтому он будет говорить с нами в сдержанной манере, вести себя культурно и вежливо. Но посыл его речи в иерусалимском Дворце Нации будет ясен: израильтяне, опомнитесь, прозрейте, не дайте государству национальной свободы, которое вы построили и отстояли с огромным трудом и большими жертвами, утонуть в трясине оккупации. Не дайте вашим еврейским Афинам превратиться в еврейскую Спарту, которая ведет вечную войну со всем и со всеми. Не стройте иллюзий, будто вы остров. Вы – не остров. Вы обязаны найти способ сосуществовать – более или менее нормальным образом – с окружающим вас арабским миром, с палестинцами, которых вы все еще держите под своим контролем.