Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кипрский парламент одобрил создание национального фонда солидарности

© REUTERS / Yorgos Karahalis Центральный банк Кипра
Центральный банк Кипра
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кипрский парламент на экстренном заседании в пятницу вечером одобрил создание национального фонда солидарности, чтобы собрать деньги для вывода банковской системы из кризиса. Этот фонд, который объединит госактивы, будет обеспечивать гарантии для получения помощи от ЕС.

Кипрский парламент на экстренном заседании в пятницу вечером одобрил создание национального фонда солидарности, чтобы собрать деньги для вывода банковской системы из кризиса.

Этот фонд, который объединит госактивы, будет обеспечивать гарантии для получения помощи от ЕС.

Парламентарии также одобрили законопроект, позволяющий правительству осуществлять контроль за движением капитала, но пока еще не рассмотрели законопроект о введении разового сбора с крупных банковских депозитов.

Власти Кипра пытаются найти способ собрать 5,8 млрд евро, необходимых для получения финансовой помощи от Евросоюза и МВФ в размере 10 млрд евро.

Ранее представитель правительства призвал парламент принять важные решения, чтобы спасти страну от финансовой катастрофы.

Одно из более ранних предложений о введении банковского сбора на счета вкладчиков было отвергнуто парламентом в начале недели, однако, по некоторым сообщениям, оно снова вынесено на обсуждение.

Европейский центральный банк ранее заявлял, что прекратит помощь финансовым институтам Кипра в понедельник, если в стране не будут приняты срочные меры.

ЕС, Германия и ведущие банкиры Кипра призывали парламент не откладывать решение вопроса.

Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила Кипр не испытывать терпение партнеров по еврозоне.

Банки в стране не работали всю неделю, большинство торговцев принимают оплату только наличными.

Накануне министр финансов Михалис Саррис вернулся из Москвы, где пытался договориться о предоставлении российской финансовой помощи.

Переговоры о получении Кипром финансовой помощи от Москвы прошли безуспешно: Кипру не удалось привлечь российские инвестиции ни в свой банковский, ни в газовый сектор, а предоставлять кредит в 5 млрд евро (6,5 млрд долларов) Москва не будет.

Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что Москва "не закрыла двери" для участия в решении проблем Никосии и готова обсуждать различные варианты поддержки этого государства после заключения соглашения между лидерами Кипра и ЕС.