Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Саудовской Аравии столкнулись с небывалой проблемой: страна испытывает нехватку палачей, приводящих в исполнение смертные приговоры путем отрубания головы осужденному.

Власти Саудовской Аравии столкнулись с небывалой проблемой: страна испытывает нехватку палачей, приводящих в исполнение смертные приговоры путем отрубания головы осужденному.

 

Из 194 стран – членов ООН, только в восьми, чьи юрисдикции основаны на исламском шариате – Саудовской Аравии, Бахрейне, Иордании, Ираке, Йемене, Кувейте, Омане и Судане, – смертная казнь приводится в исполнение путем обезглавливания приговоренного мечом. «Работа» эта требует определенных навыков, передавать которые сегодняшним профессионалам, оказывается, некому. Как признают в правительстве Саудовской Аравии, корпус действующих палачей настолько загружен работой, что не справляется с ее объемами: исполнителям казней приходится постоянно разъезжать по командировкам в разные регионы страны, что иногда приводит к их опозданиям «и различным казусам, порождающим нездоровые слухи». 

 

Но главная проблема в том, что выходящим на пенсию по выслуге лет действующим «специалистам» передавать свой богатый опыт некому. В сегодняшнем саудовском обществе профессия палача прежним авторитетом не пользуется, вследствие чего испытывается острый дефицит надлежаще подготовленных кадров. Для решения этой проблемы специальным указом короля Абдаллы аль Сауда (Abdullah ibn Abdal-Aziz Al Saud) сейчас создана специальная межведомственная комиссия, в которую включены представители МВД, Минздрава, Генпрокуратуры и Госбезопасности (руководители этих, равно как и всех других министерств и ведомств страны, назначаются лично королем и только из числа его родственников). Спецкомиссии вменено в обязанность прийти к соглашению по поводу отмены обезглавливания и замены его на расстрел, а также внесения соответствующих изменений в действующее законодательство. Сообщается также, что губернаторам страны рекомендовано до решения вопроса по существу, применять вместо обезглавливания процедуру расстрела, если только в приговоре суда не будет указан сам способ смертной казни.

 

Наша справка

 

Уголовное право Саудовской Аравии основано на шариате. Законодательно запрещены устные или письменные обсуждения существующего политического строя, употребление и оборот алкоголя и наркотиков. За воровство полагается отсечение кисти руки, внебрачные половые связи караются плетьми, за убийство (кроме так называемых «убийств во имя чести семьи»), а также еретичество, разбой и наркоторговлю предусмотрена смертная казнь путем отсечения головы мечом. В 2011 году в Саудовской Аравии таким способом казнили 76 человек.