Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вероятная причина смерти Березовского - повешение

Вскрытие тела российского олигарха, проведенное патологоанатомом из британского МВД, не выявило следов борьбы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние два дня шли споры о том, не стал ли бизнесмен, превратившийся в критика Путина, жертвой убийства, однако в опубликованном полицией долины Темзы заявлении говорится: «Результаты аутопсии, проведенной патологоанатомом МВД, показали, что картина смерти соответствует повешению».

Как показали опубликованные вчера вечером данные вскрытия, изгнанный из России олигарх Борис Березовский повесился в ванной своего дома в Аскоте.

Последние два дня шли споры о том, не стал ли бизнесмен, превратившийся в критика Путина, жертвой убийства, однако в опубликованном полицией долины Темзы заявлении говорится: «Результаты аутопсии, проведенной патологоанатомом МВД, показали, что картина смерти соответствует повешению».

Полиция добавила, что следы борьбы отсутствовали. Эксперты теперь будут проводить дополнительные исследования, в том числе токсикологические и гистологические, которые должны занять несколько недель. Остававшийся незавершенным формальный процесс установления личности будет закончен сегодня. По сведениям The Guardian, бывшая жена Березовского Галина видела тело в субботу и заметила на его шее следы, указывающие на удушение.

Березовский страдал от депрессии с тех пор, как в прошлом году потерпел в Высоком суде полное поражение от своего бывшего делового партнера Романа Абрамовича. У него также были финансовые трудности – его активы были заморожены, а расходы на юридические услуги доходили до 100 миллионов фунтов. Березовского нашел мертвым его телохранитель в субботу днем в особняке, принадлежащем его бывшей жене, на Милл-Лейн в престижном городке Аскоте. Ванная была заперта изнутри, возле тела, как утверждается, нашли шарф. 


Читайте также: Березовский - мифический князь тьмы в российской политике

Один из российских журналистов, встречавшийся с ним днем раньше в отеле Four Seasons на Парк-Лейн, сообщает, что Березовский сказал ему: «Я потерял смысл жизни… Мне 67 лет. И я не знаю, что мне дальше делать».

Бизнесмен Борис Березовский


Данные экспертизы удивили пиар-консультанта и близкого друга Березовского лорда Белла, регулярно общавшегося с ним в последние месяцы, когда он тяжело переживал решение судьи по делу Абрамовича. Судья в своем вердикте назвала Березовского «неубедительным и крайне ненадежным свидетелем».

«На мой взгляд, он был очень подавлен, но не настолько, - заявил вчера вечером Белл. - Это очень грустно, просто ужасно. Люди все равно будут писать о том, как он умер, потому что самоубийства никто не понимает».

По словам Белла, он глубоко сочувствует родным Березовского, у которого было шесть детей от двух жен и постоянной партнерши. «Все обычно предпочитают считать смерть случайной, - заметил он. – Но в любом случае мы его потеряли, и то, как именно он умер, практически не имеет значения».

По словам друзей, им казалось, что Березовский преодолел свою депрессию. Он принимал медикаменты и лечился в клинике Прайори. В последнее время он чаще стал ездить в Лондон на встречи и обеды. Ранее в этом месяце он встречался с адвокатами, чтобы подготовить свидетельские показания по делу об отравлении Александра Литвиненко радиоактивным веществом. Однако обычного энтузиазма в нем заметно не было.

Также по теме: Знакомые Березовского не верят в версию самоубийства

Близкая подруга Галины Березовской Саша Нерозина заявила, что родные покойного хотят скорейшего завершения официальной процедуры, чтобы они могли похоронить Березовского и предаться своему горю.

По ее словам, они расстроены российскими спекуляциями насчет причины его смерти. «Они хотят держаться как можно тише и оплакать его в семейном кругу».

«Это особенно трагическое время для детей, - подчеркнула Нерозина. – Они крайне шокированы и подавлены. Если посмотреть российское телевидение, то там одни говорят, что его убили, другие, что он сам подстроил собственную смерть так, чтобы в ней обвинили Путина. Кругом сплошные теории заговора, и люди, потерявшие любимого человека, не хотят, чтобы все это вторгалось в их скорбь».

Одним из тех, кто опасался, что Березовского убили, был друг покойного Николай Глушков. Заявление британского патологоанатома о том, что травмы Березовского указывают на повешение, вряд ли положит конец спекуляциям.

Это уже была третья за пять лет подозрительная смерть бизнесмена из бывшего СССР в окрестностях. В прошлом году меньше чем в 10 милях от места смерти Березовского умер во время пробежки ключевой информатор по делу Магнитского Александр Перепиличный. Его смерть остается необъясненной. А в 2008 году в 15 милях от того же места неожиданно умер бывший деловой партнер Березовского Бадри Патаркацишвили. Его смерть также породила множество догадок. Патологоанатом заключил, что он скончался от сердечного приступа.