Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша собирается вступить в еврозону – какая замечательная идея!

© ФотоМарк Адоманис
Марк Адоманис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судя о событиях со своей вашингтонской колокольни, я нахожу поляков людьми изумительными. Они, видите ли, получают кредиты за то, что являются частью «новой Европы», и консерваторы вместе с республиканцами чествуют их, так как поляки выступают за свободный рынок, соглашаясь с царящим в Вашингтоне консенсусом. Польша сводит дебет с кредитом, сохраняет низкие налоги, благоразумно тратит деньги на свою армию, способствует развитию бизнеса, а также поощряет самодостаточность своих граждан.

Судя о событиях со своей вашингтонской колокольни, я нахожу поляков людьми изумительными. Они, видите ли, получают кредиты за то, что являются частью «новой Европы», и консерваторы вместе с республиканцами чествуют их, так как поляки выступают за свободный рынок, соглашаясь с царящим в Вашингтоне консенсусом. Как отметил в прошлом году во время своего польского турне Митт Ромни, весьма полезный в качестве источника нефильтрованной правой пропаганды, Польша сводит дебет с кредитом, сохраняет низкие налоги, благоразумно тратит деньги на свою армию, способствует развитию бизнеса, а также поощряет самодостаточность своих граждан. По сути дела, как считают правые, Польша - это то, чем была Америка, пока к власти не пришел отвратительный Обама.

А теперь оказывается, что список Ромни с перечислением польских достоинств и добродетелей почти полностью не соответствует действительности. С американской точки зрения, Польша - это склоняющийся влево политический паноптикум из высоких налогов, огромных расходов на социальные нужды и мощного государственного вмешательства. Сегодня всех тех американских политиков, которые предлагали сделать американские государственные расходы похожими на польские (а это потребовало бы сократить траты на оборону на 50 с лишним процентов, утроить расходы на социальные нужды и существенно увеличить налоги на богатых), немедленно подняли бы на смех вне зависимости от того, на какой сцене они выступают, а то и отправили бы без задержки в психушку.

Читайте также: Польша ищет надежную защиту от «Искандеров»


Итак, хотя правоцентристы регулярно чествуют Польшу, ее экономическая политика в целом и ее реакция на мировой финансовый кризис в частности являются классическим примером кейнсианства и левого курса. Вместо того, чтобы перейти на «твердые деньги» и попытаться провести внутреннюю девальвацию путем сдерживания роста заработной платы, Польша позволила своей валюте - злотому - серьезно обесцениться по отношению к евро. Вследствие этого подорожал импорт, что дало дополнительный толчок местным производителям. Позволив своей валюте подешеветь, Польша проводит весьма уступчивую налогово-бюджетную политику. На всем протяжении кризиса бюджетный дефицит в Польше сохранялся на очень высоком уровне – в пределах 5-6% ВВП. Поляки поступили таким образом из-за того, что вполне разумно посчитали: у страны есть целый ряд вполне очевидных инфраструктурных потребностей, а период низких учетных ставок и снижения глобального спроса (а также временно низких цен на сырье) вполне подходит для их удовлетворения. Свидетельством эффективности такой политики стало то, что Польша пережила кризисный шторм лучше любой другой европейской страны. Она ни разу не сползала в рецессию и до недавнего времени развивалась темпами, которые были ненамного ниже докризисных дней.

Президентские выборы в Польше


Таким образом, поляки оказались в завидном положении: они и синицу в руках удержали, и журавля в небе ухватили. Польша получила все рекламные преимущества от проведения агрессивно-бережливой политики затягивания поясов (о ней положительно пишут крупные экономические газеты и журналы, которые читает финансовая элита), и в то же время она не впала в калечащую экономическую дисфункцию и не пострадала от массовой безработицы, хотя именно к таким последствиям приводит подобная политика на практике. Хотя Польшу часто приводят в качестве примера «ответственного составления бюджета», в действительности поляки идут путем Кейнси и его концепции стимулирования. Это выводит их страну вперед, в то время как многие из ее соседей барахтаются в рецессии. Ответственное политическое руководство сделало бы все возможное для сохранения такой ситуации на как можно более длительный срок, ибо это ситуация сохранения статус-кво с низкой степенью риска и с высоким уровнем вознаграждения, какая складывается крайне редко.

Также по теме: Политика жесткой экономии для Восточной Европы - это провал

Но вместо этого польский премьер-министр решил провести референдум о вступлении в еврозону. За таким решением скрывается стремление поднять данный вопрос и выставить его на всеобщее обсуждение – и это решение носит чисто политический характер. При этом следует предельно четко понимать, что это только первый шаг, и что перейти на евро Польша сможет не ранее 2017-2018 годов. Сторонники евро утверждают, что стать «первоклассной» европейской страной и участницей принятия самых важных решений Польша сможет только в случае вступления в еврозону. При этом они полностью игнорируют опыт Британии и Швеции, а также новейшую историю самой Польши.

Возвышение политики над экономикой - это главная причина, по которой евро стало таким катастрофическим бедствием. Не существует ни одной экономической теории – левой, правой, центристской – в которой говорится о том, что Франции и Италии, Германии и Испании, Голландии и Греции нужна одинаковая монетарная политика. Экономика в этих странах совершенно разная, и им нужны разные валюты для выражения своих сильных сторон и недостатков. В основе своей та монетарная политика, которая является эффективной в конкурентной и либеральной экономической среде Северной Европы, неизбежно окажется катастрофической в менее гибкой экономике южноевропейских стран, где доминирует государство. Попытка надеть на всех одинаковую смирительную рубашку - это прямой путь к бедствию. Точно такое же бедствие произойдет в том случае, если Соединенные Штаты и Мексика будут использовать одинаковую валюту. Польша только что стала свидетельницей того, насколько важно контролировать свою собственную валюту. И я никак не могу понять, почему поляки вдруг решили отказаться от таких преимуществ ради непонятного «европейского проекта», будущее которого кажется все более мрачным.

Читайте также: Натовский полис безопасности для Польши

В своей позавчерашней статье в New York Times невероятно забавный, но в то же время крайне раздражительный Пол Кругман (Paul Krugman) написал, что польские лидеры «решительно настроены на то, чтобы дать шанс катастрофе». Как мне кажется, это должно стать боевым кличем для польского движения за евро и для сторонников евро в любой другой стране, которая в настоящее время евро не использует. Дайте шанс катастрофе! Евро - это валюта, которая была халтурой с момента своего появления на свет; и сегодня она стоит на грани того, чтобы превратить весь европейский континент в экономический пустырь. Поэтому любой из числа тех, кто смотрит сегодня на эту валюту и хочет немедленно к ней присоединиться, действует в абсолютно другой плоскости нашего существования. Польше необходимо всеми силами и со всевозможным упорством защищать независимость и самостоятельность своего центробанка, а также бороться за сохранение злотого. Противникам сумасбродной идеи о вступлении Польши в еврозону и о проведении политики жестких самоограничений в немецком стиле следует помнить о лозунге «Дайте шанс катастрофе!» Оппоненты евро смогут одержать верх лишь в том случае, если будут всеми силами отбиваться от идеи о «серьезности» этой валюты, если они заставят людей посмеяться над ее безумием и глупостью. Поэтому я говорю Польше: «Дайте шанс катастрофе! Переходите на евро! Тогда и у вас будет экономика, как в Греции!»