Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конвертируемость юаня уже не за горами

Цюй Хунбинь ожидает установление полной конвертируемости юаня через пять лет, не только из-за внушительного роста рынка, а потому, что на это нацелен Пекин

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДеньги
Деньги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай перестал быть только крупнейшей мировой фабрикой – теперь он является важнейшим фактором во многих секторах глобальной экономики. Цюй Хунбинь, главный экономист HSBC, ожидает установление полной конвертируемости юаня через пять лет, не только из-за внушительного роста рынка, а потому, что на это нацелен Пекин.

Китай перестал быть только крупнейшей мировой фабрикой – теперь он является важнейшим фактором во многих секторах глобальной экономики. «Сделано в Китае» сейчас стало ассоциироваться с «Куплено Китаем», так как китайские туристы, потребители и компании закупают больше продукции, услуг, товаров и собственности в других частях мира.

В то время как западные страны поддались дремоте, навязанной долгами, продолжающийся рост Китая заметно улучшил экономические перспективы в остальных частях мира: некоторые из ближайших соседей и многие основные производители товаров были увлечены мощным потоком развития страны. Такой гравитационный толчок не сводится только к чисто экономическим достижениям. Благодаря подъему юаня мировая финансовая система тоже начинает стремительно перестраиваться.

Юань всегда играл относительно ограниченную роль в международной торговле и на рынках капитала, но все меняется – и очень быстро. Темпы интернационализации «красного», под таким названием известен некоторым юань, не просто пошли на подъем, а взлетели до небес. Доля сделок по китайскому импорту и экспорту, заключенных в жэньминьби («народной валюте»), выросла примерно в шесть раз за последние три года, и составляет порядка 12%, объемы жэньминьби в оффшорной зоне, которых просто не существовало три года назад, сейчас составляют примерно 900 млрд. юаней.

Сброс воды на одной из ГЭС городского округа Ичан, Китай


К 2015 году «народная валюта» может обслуживать треть всех международных торговых сделок Китая и занять свое место в первой тройке мировых торговых валют. Но речь идет не только о торговле.

Читайте также: Как Китай вышел в лидеры оружейного экспорта?

Подъем «красных» быстрыми шагами становится важным для тех, кто управляет рисками международного обмена жэньминьби или использует эту валюту для инвестирования.

Рост может быть отмечен везде: начиная с рынка валютного обмена и ценных бумаг, новых оффшорных центров, таких, как Сингапур, Тайвань и Лондон, и заканчивая инвестиционными схемами на биржах и иностранными прямыми инвестициями в Китай и китайскими прямыми инвестициями за рубеж. Оффшорный рынок жэньминьби, основанный в 2010 году, пережил рост ликвидности в 2,5 раза между 2010 и 2012 годами, и он до сих пор находится на подъеме.

Это, а также введение широкого ассортимента продуктов жэньминьби, несет в себе существенные возможности для хеджирования, финансирования и инвестиций. Например, международные компании, такие как BP, Tesco и Volkswagen сейчас имеют доступ к валюте через растущий рынок ценных бумаг в Гонконге. Эти потоки идут в обоих направлениях: в Китай и из Китая – через увеличивающееся число финансовых каналов, открытых Пекином.

Но Китаю для того, чтобы иметь настоящую мировую валюту, что и полагается второй по величине экономике, на которую приходится примерно 11% мирового прироста ВВП и более 10% в международной торговле, юань должен стать полностью конвертируемым, валютой, которую можно всегда купить или продать без государственных ограничений. Я уверен, что это может быть достигнуто через пять лет.

Также по теме: Китаю нужна новая внешнеполитическая платформа с «китайской спецификой»

Во-первых, это официальная политика: Пекин дал понять, что полная конвертируемость жэньминьби наивысшая цель в валютных реформах. Эта задача является частью пятилетнего плана 2011-15, что еще раз подчеркивалось на недавнем Съезде народных представителей Китая.

Во-вторых, возможность никогда не была так близка, ведь многие необходимые составляющие уже имеются: сбалансированный текущий счет, более гибкий обменный курс валюты, близкий к ее реальной стоимости, быстрый рост использования жэньминьби за пределами Китая. В то же время новые лидеры страны, по всей видимости, готовы ускорить внутренние финансовые реформы.

Город Шэньчжэнь, КНР


Например, предпринимаются шаги в сторону освобождения процентных ставок, что является неотъемлемой частью процесса, набирают обороты и важные акционерные схемы, такие как программы Квалифицированного иностранного институционального инвестора и Квалифицированного внутреннего институционального инвестора ждут своего расширения, ограничения на потоки частного капитала через границы тоже, скорее всего, будут ослаблены.

В-третьих, жэньминьби уже сейчас более конвертируема, чем думают многие. Валюта сейчас находится в свободном доступе для корпоративного мира, Китай подписал валютные своп соглашения с порядка двадцати государствами, а ограничения на переводы капитала по счетам были уменьшены в последние годы.

Читайте также: Китай приступает к коммерческому использованию Северного пути

Но для полной конвертируемости валюты существует следующее условие: сильные и объемные внутренние рынки капитала, находящиеся в свободном доступе, которые могли бы справляться со всеми потрясениями и издержками, которые повлечет за собой этот процесс. Не смотря на то, что внутренние рынки капитала в Китае третьи в мире по рыночной капитализации, остаются проблемы и отклонения, нуждающиеся в исправлении. Например, рынок ценных бумаг все еще находится на ранней стадии развития. Решением может стать усиливающаяся необходимость в спонсировании государственных инфраструктурных проектов в регионах, что, скорее всего, активирует развитие рынка ценных бумаг в ближайшие годы.

Более существенным является то, что Пекин должен развивать более жесткую систему институтов и регулирования для улучшения эффективности рынка и контроля за финансовыми рисками. В ближайшее время Китай должен привести свой внутренний финансовый рынок в порядок, перед тем как полностью открывать свой капитальный счет. Тем не менее все признаки говорят за то, что это не просто возможно, а вполне вероятно.

Не смотря на политические развороты или экономические потрясения на внутреннем рынке и за рубежом, юань скоро будет готов занять свое место на вершине Олимпа. Дальнейшая интернационализация жэньминьби отразиться на статусе Китая как мировой экономической державы и будут способствовать его растущим торговым и инвестиционным связям по всему миру. Полная конвертируемость станет отправной точкой для становления юаня по-настоящему глобальной, а в итоге и резервной валютой, как альтернатива доллару США.

Автор – главный экономист HSBC Китай.