Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему израильтяне боятся ответственности

© Фото : YnhockeyПетах-Тиква, город в долине Шарон, Израиль
Петах-Тиква, город в долине Шарон, Израиль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жуткое убийство женщины ее супругом, охранником, произошедшее в Петах-Тикве, вновь возвращает нас к давнему спору о том, можно ли сотрудникам охранных фирм носить при себе оружие вне службы. Или они должны в конце рабочего дня сдавать свои пистолеты в оружейную комнату.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Жуткое убийство женщины ее супругом, охранником, произошедшее в Петах-Тикве, вновь возвращает нас к давнему спору о том, можно ли сотрудникам охранных фирм носить при себе оружие  вне службы. Или они должны в конце рабочего дня  сдавать свои пистолеты в оружейную комнату (а это значительным образом увеличило бы расходы владельцев фирм).

Это, на первый взгляд, странное требование выглядит вполне логичным на фоне ставшей повсеместной в последние годы социальной культуры ухода от ответственности со стороны людей, занимающих соответственные должности, со стороны государства.  В этой связи можно задать еще один вопрос: почему бы не отменить полностью систему частных охранных предприятий и вернуть эту сферу в ведение полиции. Неужели Яир Лапид не найдет денег для покрытия этих расходов?

Читайте также: Есть ли в Израиле расизм?

Даже в армии в последнее время принимают решения, направленные на то, чтобы снизить риск случайных аварий и гибели военнослужащих. Так были отменены ночные учения на базе «Цээлим», которые сопряжены с возможными ошибками и сбоями на стрельбищах. Жаль только, что в ходе настоящей войны боевые действия порой происходят в ночное время. Начальник генерального штаба, по-видимому, надеется, что война в период его руководства не случится, и ответственность за подобного рода решения падет на его преемника.

Все медицинские страховки становятся из года в год все дороже и дороже. Врачи опасаются судебных исков по статье «медицинская халатность». В ответ на любую мелкую жалобу больного его отправляют на проведение компьютерной томографии и МР-ангиографии, которые стоят очень дорого. Все подобного рода защитные «слои» имеют высокую цену. Оплачивают это, как всегда, те, у кого нет денег. Многие граждане просто отказываются от дополнительных медицинских страховок, которые они не в состоянии оплатить.

Также по теме: Оружия вокруг больше, чем кажется


В этом кроется также и причина неспособности власти решить проблему африканских нелегалов. Необходимость соответствовать строгим юридическим стандартам разного рода абстрактных конвенций – при полном игнорировании тяжелейшей реальности, которая формируется на задворках государства. Все это вынуждает прокуратуру и судебные инстанции запрещать государственным органам выдворять нелегалов за пределы страны. Все понимают, что через 10-15 лет эта проблема превратится в социальную угрозу для будущего государства. Но кого это волнует сегодня?

Культура «бегства от ответственности», желание избежать сложных решений во имя неких абстрактных «стандартов» и «ценностей», ставит под угрозу будущее общества. И, в первую очередь, наиболее слабых его представителей, не способных себя защитить.

Риск – это естественная часть жизни. Невозможно постоянно пытаться избегать рискованных и ответственных решений.