Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северная Корея: время менять стратегию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в течение одной недели отдал приказ своей армии подготовить ракетный удар по США и заявил, что страна находится в состоянии войны с Югом. Беда в том, что, как верно отметил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, это не пустые слова.

В течение одной недели лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отдал приказ своей армии подготовить ракетный удар по США, заявил, что страна находится в состоянии войны с Югом и перерезал последнюю телефонную линию, использовавшуюся для регулирования пересечения границ, через которые южнокорейские рабочие проходили в промышленный комплекс Кэсон. Беда в том, что, как верно отметил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, это не пустые слова. В условиях, когда Пентагон отправил 2 стратегических бомбардировщика B-2 для испытательных полетов над корейским полуостровом и продолжает военную подготовку своих солдат, существует реальная угроза развития военного конфликта между Северной и Южной Кореей.

Читайте также: Северная Корея угрожает США - взгляд из России

С другой стороны, риск потенциальной ракетной атаки на Гавайи и Гуам невелик. Вероятнее, что очаг конфронтации двух Корей будет гораздо ближе к дому. Демаркационная линия между Северной и Южной Кореей, согласованная в 1953 году, на море остается нечеткой. Южная Корея по собственной инициативе провела северную ограничительную линию, которая включала территорию нескольких островов, однако Северная Корея ее так и не признала. Как раз в этих водах в 2010 году Северная Корея потопила южнокорейский корвет “Чхонан”, заявив, что в ходе военных учений Южная Корея вторглась в северокорейские территориальные воды, а три месяца спустя обстреляла острова Ёнпхёндо. В прошлом месяце Пхеньян передвинул артиллерийские и ракетные установки ближе к границе острова Пэннёндо, и Ким Чен Ын отдал распоряжение уничтожить главный корпус южнокорейской бригады МП.

Военные учения в Северной Корее


Для большей убедительности его сопровождал генерал, командовавший атаками на Чхонан и Ёнпхёндо. Это не пустые слова – типа отделанных в фотошопе фотографий морского десанта. Таким образом, угроза нападения реальна, и если атака все же произойдет, дальнейшая эскалация конфликта неминуема, так как президент Южной Кореи Пак Кын Хе будет вынуждена ответить симметрично. Среди прочего, логика ей подскажет, что недостаточно серьезный контрудар со стороны Южной Кореи лишь подстегнет Северную. Столкновения в регионе произошли по причине прошлого “игнорирования” возникающих проблем обеими сторонами. Опасность заключается в том, что самонадеянный и неопытный молодой северокорейский лидер в стремлении опробовать себя в деле перейдет допустимую черту и допустит непоправимые ошибки в расчетах.

Также по теме: «Порог» нападения военного нападения на Южную Корею снизился

Однако общая картина также оставляет желать лучшего. Основой для соглашений, достигнутых с Северной Кореей Биллом Клинтоном и Джорджем Бушем и заключенных в 1994 и 2005 годах соответственно, послужило предоставление США финансовой и продовольственной помощи и политическое признание в обмен на временное прекращение ядерной программы, а в дальнейшем полный отказ от ядерного оружия. Если целью Северной Кореи является легитимность и мирный договор с США, сейчас тем не менее становится очевидно, что ради достижения этих целей она все равно не откажется от использования ядерного оружия. Более того, по заявлению центрального комитета Партии рабочих, Северная Корея воспринимает ядерное оружие как гарантию национальной безопасности, которая не может быть измерена долларами США. Большинство западных аналитиков согласятся с тем, что оружие – единственный рычаг Северной Кореи. Если уж американские стадии “включения-выключения” не сработали, крайне маловероятно, что поможет «стратегическое терпение» Барака Обамы. Опора на санкции ЕС, которые поддерживаются Россией и Китаем, - не лучший выход из ситуации.

Настало время менять стратегию. Становится ясно, что ежегодные совместные военные учения лишь ухудшают обстановку.  Стратегия “сидеть сложа руки”, не ослабляя при этом военной готовности, - более выгодная по сравнению с той, которая предполагает ответные действия на военные игры Пхеньяна. В запасе Ким Чен Ына было мало времени после смерти отца, чтобы заявить о себе, и кризис благоприятно способствовал вживанию его в образ национального военного лидера. И если локальные “трения” помогают ему восполнить пробелы в резюме, то на развитые постиндустриальные экономики Южной Кореи и Японии они оказывают противоположный эффект. Возможно, стоит задуматься и о пересмотре взглядов на необходимость разоружения Северной Кореи перед заключением мирного договора. Вероятно, следует изменить последовательность событий и временные рамки.