Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент должен говорить только на родном языке

© РИА Новости Сергей ГунеевПрезидент Киргизии Алмазбек Атамбаев
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Только недавно на собрании Совета безопасности президент Алмазбек Атамбаев говорил много слов, вроде бы переживая за киргизский язык. Но, хотя на том собрании сидели чиновники исключительно одной киргизской национальности, он с самого начала и до конца говорил по-русски.

«Жизнь народа в его языке, язык народа - это феномен. Каждый язык – сокровище гения всего человечества»
Чингиз Айтматов


Только недавно на собрании Совета безопасности президент Алмазбек Атамбаев говорил много слов, вроде бы переживая за киргизский язык. Но, хотя на том собрании сидели чиновники исключительно одной киргизской национальности, он с самого начала и до конца говорил по-русски. Ваше мнение?

Баяс Турал, писатель, общественный деятель: «Это предательство, я не поддерживаю»
- Конечно, это неправильно. Об этом он сам хорошо знает. Но недостаток наших руководителей до сего дня – они знают о своих недостатках, но повторяют ошибки друг за другом. Было бы очень хорошо, если бы наши руководители были образцом, демонстрировали уважение к государственному языку и вели за собой других. В советское время из-за того что русские проводили политику, мы были вынуждены говорить по-русски. За это мы не можем предъявлять им никакой вины.

Потому что таковы законы империи, были свои порядки. После принятия того государственного языка мы говорили на русском языке. Но мы уже 20 лет являемся независимым государством. У нас есть только одно государство. Следовательно, раз имеется только один государственный язык, мы должны говорить на своем языке. Если сравнивать Россию и наше государство, то Россия - это государство с федеративным устройством. В том государстве имеется только один свой язык. А Киргизия, будучи государством с унитарным устройством, как одно государство имеет два государственных языка. В одно время предоставили русскому языку статус официального, и до сих пор оказывается давление на русский язык, что неверно.

К сожалению, руководителями в наше государство приходят обрусевшие, европеизированные, сами делающие дела против своей нации и выступающие против нее люди. Какого человека киргизы должны выбрать президентом, министром? Мы сами не можем выбрать таких сынов. Это одна сторона. С другой стороны, у нас нет механизма выбора таких сынов. Об этом вопросе говорят те, кто поднимает народные движения. Но в Жогорку Кенеше не находит поддержки закон. Именно сидящие во власти выступают против исполнения мнения народного курултая. А весь народ поддерживает это. Поэтому вопросы, связанные с киргизским языком, всем народом решатся безусловно только путем изменения системы, иначе не решатся. С сегодняшней системой мы ничего не сможем изменить. Эта система – сплошь коррумпированная система, уничтожающая киргизскую нацию.

 На сегодняшний день и внешние силы оказывают воздействие, дают деньги, пользуются вышедшими из нашей среды предателями. Я это совсем не поддерживаю, расцениваю как предательство. Говорят разные отговорки: «Мы не можем обучиться киргизскому языку, нет специальных средств, то, да се». Вот ведь киргизские парни и девушки обучаются чужим языкам и работают. Например, мой близкий родственник за 3 месяца выучил корейский язык, сейчас работает в Южной Корее. Но будучи руководителем государства, сидеть на большой должности и не сопереживать своему народу, своей земле, языку – это огромная трагедия. Это признак надвигающейся на киргизский народ большой катастрофы. Я не поддерживаю действий президента и считаю их неправильными. Куда бы ни поехал как глава государства, выезжает ли в другую страну, он должен говорить только на киргизском языке. Если не президент, то кто будет говорить?»

Кубанычбек Исабеков, экс-депутат ЖК: «Ему, прежде всего, следовало обучить киргизскому языку своих предателей однопартийцев»
- Я расстроился, видя, как Алмазбек Атамбаев на том совещании от начала до конца говорил по-русски. Он является человеком, стоящим во главе государства. Следовательно, первым на киргизском языке должен говорить именно он. Атамбаеву не надо было давать приказ другим: «Пусть все руководители говорят по-киргизски», а немного обучить киргизскому языку предателей из своей партии СДПК, таких как Карамушкина, Скрипкина, сравнивающих киргизов с фашистами, и спросить у них: «А ты знаешь?» Подобало бы сказать им: «Обучитесь, в зале Жогорку Кенеша высказывайте свое мнение на киргизском языке». Например, я отучился на Украине. Выучил русский язык, узнал его. Я горжусь этим. Но никогда не забывал свой родной язык. Наоборот, во многих местах стараюсь говорить только по-киргизски.

Мавлян Аскарбеков, лидер партии «Эркин Эл»: «Это признак двуличия Атамбаева»
- Хороший или плохой, но он президент. Никто не может ему приказать: говори на том или ином языке. Поскольку у нас русский язык является официальным языком, у него есть право говорить на русском языке. Здесь я хотел бы обратиться к прошлому. Например, когда принимался Основной закон, он изображал как бы объективность, мол, не подпишу его, получился односторонним. А сегодня снова он говорит словно человек, болеющий за киргизский язык. Это признак двуличия Атамбаева. Говоря перед сотрудниками по безопасности, он высовывает голову змеи (намекает), дескать, есть такие, кто поступает провокационно в  отношении нашего языка.

Пусть Алмазбек Атамбаев не ищет на стороне провокаторов. Пусть ищет их в партии СДПК, которую сам основал и был лидером, сидящую сейчас в Жогорку Кенеше. Их возглавляют истинные враги киргизского языка как Карамушкина, Скрипкина. Почему Атамбаев не называет полностью их имен? Если он так переживает за народ, то надо бы назвать. Он молчит, даже когда Карамушкина нагло кричит с трибуны парламента, сравнивая киргизских матерей героинь с фашистами. И они же потихоньку залезли к нам за пазуху и как змеи обматываются вокруг нашей шеи, забрасывают искры межнационального конфликта. Если Атамбаев такой крутой, пусть везде, где бывает, говорит на киргизском языке. Пусть даст команду всем своим партийцам, чтобы относились ко всем равно. А потом пусть нападает на других.

Максат Кунакунов, экс-депутат ЖК: «Да пускай не изображает себя хорошим перед народом»
- Правильно, если бы Атамбаев сказанные там, на месте, речи говорил на киргизском языке, мы бы сказали: «Оо, молодец!» К сожалению, говорил по-русски. К тому же, как говорит наш президент, мы должны развивать и пестовать киргизский язык. Но не таким способом, как он говорит. Это уму непостижимая вещь говорить, чтобы за один месяц все учреждения перевели на киргизский язык. Не будет пользы от принуждения сотрудников учреждений: «Переходите, делайте все на киргизском языке».

Например, для развития киргизского языка надо в течение одного-двух лет разработать специальные программы, начиная от детских садов, школ, высших учебных заведений, постепенно переходить до больших должностей. Надо выпустить специальную литературу. К примеру, для специалистов в экономической отрасли нет специальных книжечек словарей по-киргизски. Перечислять такие вопросы, их наберется очень много. Неправильно утверждать: «Я разовью киргизский язык», - с целью показать себя хорошим перед народом.

Карбалас Бакиров, заслуженный деятель культуры КР: «Я поддерживаю президента»
- Там на месте Алмазбек Атамбаев выступил очень хорошо. Он сказал: «Стыдно прожить в Киргизии 50 лет и не знать киргизский язык». В этом отношении я полностью присоединяюсь к нему. Дело в том, что мы можем быть нацией только там, где есть киргизский язык. Мне понравились также слова президента: «Благодаря русскому языку открывается дорога в мир». Это так, без знания русского языка мы никуда не двинемся. Но нам нельзя забывать и свой язык.