Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва не верит, что предложение сделать сановников невыездными — это идея Кадырова. Он сам держит любимых скакунов в Дубае и любит съездить на них посмотреть. Так что президент Чечни высказал то, что хотел бы, но не может высказать президент России. Сама идея закрыть бывших «шишек» в границах отечества идеально вписывается в нынешнюю политику Кремля.

Правитель кавказской республики, который не проявлял раньше страсти к публицистическому творчеству, опубликовал в прокремлевской газете «Известия» статью «Потому что — Родина». В ней он доказывает, что высокопоставленные чиновники, которые знают государственные тайны, должны стать, как это называлось в советские времена, «невыездными», то есть - им следует запретить выезжать за рубеж.

Возможно тот факт, что у Кадырова не слишком много опыта в перенесении мыслей на бумагу, вызвал в дипломатических кругах некоторую панику. Позднее пресс-секретарю чеченского лидера пришлось объяснять, что его начальник имел в виду не действующих политиков, которые ездят с заграничными визитами, а тех, кто уже расстался с высокими должностями.

В «Известиях» Кадыров развивает мысль, что, например, командир атомной подводной лодки, знающий важные оборонные секреты, не должен иметь права на паспорт для заграничных поездок. Или вот, например, бывший мэр Москвы Юрий Лужков: выйдя на пенсию, он свободно ездит в Австрию, где в свое время устроил себе шикарную резиденцию, а одновременно обладает сведениями о противовоздушной обороне столицы, размещении убежищ и центров командования.

Чеченский президент напоминает, что олигарх Борис Березовский, неделю назад внезапно скончавшийся в Лондоне, был в свое время заместителем секретаря Совета Безопасности, а сейчас британцы могут найти в сейфах покойного документы, которые никогда не должны были бы попадать в их руки.

Читайте также: Путин убирает чиновников за железный занавес

Кадыров указывает также на оппозиционеров Михаила Касьянова (экс-премьера) и Бориса Немцова (экс-вице-премьера), которые свободно ездят за границу и могут спокойно продать все то, что они узнали, имея доступ к самым охраняемым государственным тайнам.

Последнее пленарное заседание Госдумы РФ в весенней сессии


Москва не верит, что предложение сделать сановников (пусть даже бывших) невыездными — это идея Кадырова. Он сам, как напоминают наблюдатели, держит своих любимых скакунов в Дубае и любит съездить посмотреть, как те завоевывают призы на очередных скачках. А свой авторитет в глазах исповедующих ислам чеченцев Кадыров поднимает, совершая паломничества в Мекку.

Так что президент Чечни высказал то, что хотел бы, но не может высказать президент России. Сама идея закрыть бывших «шишек» в границах отечества идеально вписывается в нынешнюю политику Кремля. Путин хочет привязать государственных чиновников к родине и помешать им в поиске заграничных «запасных аэродромов», где они могли бы укрыться, если впадут в немилость в России.

За последний год их уже, например, лишили права владеть недвижимостью за границей, если та не была отмечена в соответствующей декларации. С недавнего времени им, а также их супругам и несовершеннолетним детям, запрещено иметь заграничные счета и облигации иностранных государств.

Также по теме: Доку Умаров - единственный противник Путина

Путин хочет, чтобы лояльность его людей стала однонаправленной: обращенной исключительно в его сторону. Если чиновники, генералы и парламентарии не смогут рассчитывать на то, что в Лондоне их ждут виллы и счета, они свяжут свою судьбу с властью у себя на родине. Сейчас в столице Великобритании живет уже столько невероятно богатых россиян, что ее стали называть «Лондонградом».

С этой точки зрения кипрский кризис был Кремлю очень на руку: он показал россиянам, что вывезенные из страны средства (а в банках на острове они, по официальным данным, хранили 20 миллиардов долларов) не окажутся за границей в безопасности. Сейчас премьер-министр Дмитрий Медведев предлагает создать, например, на Дальнем Востоке, собственный «налоговый рай», куда все эти люди смогут вкладывать деньги.

Однонаправленной лояльности власти требуют сейчас и от некоммерческих организаций. Вот уже месяц генеральная прокуратура и налоговые инспекторы ведут по всей России тотальные проверки офисов этих структур, выясняя, не получают ли те материальной поддержки из-за границы.

Согласно закону, который принял в прошлом году контролируемый Кремлем парламент, финансирующиеся из заграничных источников НКО обязаны публично признать, что они являются «иностранным агентами». Для простых россиян это синоним слов «шпион» или «изменник родины».

В понедельник ревизоры объявили, что они нашли первых нарушителей закона об «агентах», и теперь их накажут штрафом в размере 500 тысяч рублей.