Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иран готовит ополченцев на случай свержения Башара Асада

Подготовленные при помощи «Хезболлы» бойцы будут отстаивать его интересы в случае смены режима

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Организаторы с помпой окрестили ее «Народная армия». В ее рядах насчитывается 50 000 человек: по большей части это сирийцы из шиитского (как иранцы) и алавитского (как президент Башар Асад) меньшинства. В настоящий момент главная цель этих солдат — защитить сирийского лидера от суннитских повстанцев, которые стремятся свергнуть существующий режим.

Организаторы с помпой окрестили ее «Народная армия». В ее рядах насчитывается 50 000 человек: по большей части это сирийцы из шиитского (как иранцы) и алавитского (как президент Башар Асад) меньшинства. В настоящий момент главная цель этих солдат — защитить сирийского лидера от суннитских повстанцев, которые стремятся свергнуть существующий режим.

Бойцов отобрали из комитетов народной обороны: эти отряды ополчения участвуют в боях вместе с регулярной армией, которая больше не в состоянии давать мятежникам отпор по всем фронтам. Лучшие из них прошли подготовку у представителей ливанской «Хезболлы» и стражей иранской революции, которые все активнее поддерживают Асада на территории Сирии.

Американцы впервые заговорили о «Народной армии» в августе прошлого года. Министр обороны Леон Панетта (Leon Panetta) заявил о существовании признаков того, что «Иран пытается сформировать и подготовить отряд внутри Сирии, который будет сражаться от его имени». Месяц спустя глава стражей революции генерал Мохаммад Али Джафари сообщил на пресс-конференции, что его сирийскому союзнику «не нужна внешняя поддержка для поддержания безопасности Сирии, потому что у него есть 50 000 человек, которые сражаются вместе с ним в рядах Народной армии».

Читайте также: Сирия - СВУ, «Силы Нацианальной обороны» и незавидная участь женщин

Тем не менее, обвинения стали звучать заметно конкретнее, так что Министерство финансов США включило Народную армию в список сирийских организаций, в отношении которых действуют санкции. Чуть позже Вашингтон обвинил стражей революции в «подготовке, поставке оборудования и финансировании в размере нескольких миллионов долларов» этого проиранского ополченского отряда. Он, кстати говоря, построен по образу и подобию Басиджа, полувоенной организации из бедняков, которым поручено защищать Исламскую Республику от врагов, как это было в 2009 году после народных протестов из-за сфальсифицированного переизбрания Махмуда Ахмадинежада президентом страны.

Движение «Хезболлах»


Помимо бойцов «Хезболлы», в числе инструкторов находятся представители связанных с Ираном шиитских иракских движений. Именно они помогают защитить шиитские деревни, которые уже на протяжении нескольких месяцев осаждают суннитские повстанцы. Это касается в частности Захры и Набхула в северной провинции Алеппо, где уже были замечены желтые знамена «Хезболлы». Дело в том, что хотя Народная армия и может дать передышку диктатору, она задумывалась в первую очередь как инструмент иранского влияния в Сирии даже в случае потери Башаром Асадом государственной власти. Хотя в Иране официально отвергают такую гипотезу, его циничные и прагматичные лидеры пытаются сформировать сеть верных сторонников, которые будут защищать их интересы даже при главенстве в Сирии суннитов (они тесно связаны с Саудовской Аравией и Катаром, двумя главными противниками Тегерана в арабском мире).

Также по теме: Сирия - крах надежд на политическое решение

Ирану уже доводилось бывать в похожей ситуации в 2003 году, когда в Ираке был свергнут режим Саддама Хусейна. В тот момент он наладил связи с целой группой организаций (не все из них были шиитскими), которым было предложено вести борьбу с американской оккупацией. В Сирии же речь может пойти о восстании против новой власти, которая будет враждебной как для Тегерана, так и «Хезболлы» (она полагается на Дамаск для поставок оружия). Поэтому ускорение развития событий в таких условиях будет отнюдь не случайностью.

Последние несколько месяцев ослабление сирийских сил безопасности ведет к активизации иранцев, которые сейчас работают в структурах режима, а в прошлом оказывали содействие в переводе комитетов народной обороны на профессиональные рельсы (такое решение принял президент Сирии в начале года). Ранее Тегеран предложил свой опыт в сфере контроля за интернетом и связью, а в последнее время наращивает темпы поставок оружия в Дамаск через воздушное пространство Ирака.

За растущей активностью Тегерана пристально наблюдают в Израиле. В феврале этого года израильтяне ликвидировали одного из главных представителей иранских властей в Сирии и «Хезболле» Хасана Шатери: он попал в засаду по дороге из Дамаска в Бейрут. Он работал в тесном контакте с командиром стражей революции в Дамаске Мухаммедом Резой Захеди, с которым он провел встречу 5 февраля незадолго до того, как угодить в расставленный капкан.