Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При Бергольо пасхальные обряды стали короче

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Красота литургии — это не простое обрамление и стремление к украшениям, а отражение славы Господа нашего в своем живом и утешенном народе», - сказал Папа Франциск в гомилии в Страстной четверг. Это непрямое подтверждение мнения тех, кто увидел в новом и менее пышном появлении аргентинского Папы уже в вечер после избрания разрыв со стилем Бенедикта XVI.

Отправление служб во время Пасхального триденствия подтвердило, что Франциска больше, чем отреставрированный трон Льва XIII, интересует «деревянный крест, царский трон Христа, входящего в Иерусалим». Он напомнил об этом в воскресной проповеди в Пальмовое (Вербное) воскресенье. Никаких труб, возвещающих о входе Папы в собор, никаких роскошных церковных облачений, извлеченных из шкафов ризниц собора Святого Петра, где они хранятся десятилетиями. Никакого фанона, который в последнее время изредка стал использоваться. Папа был в простой белой ризе, той же самой, которая была надета во время мессы в начале понтификата, во время литургии в Великую Субботу, «матери всех литургий», и во время мессы в Светлое Христово Воскресение. На голове его была обычная митра, столь дорогая сердцу Хорхе Бергольо, архиепископу Буэнос-Айреса, а на пальце кольцо рыбака, сменившее старый епископский перстень.

Подготовка площади Святого Петра к церемонии интронизации Папы Римского Франциска в Ватикане


Читайте также: Нелегкая задача Папы


Обряды остались торжественными, но стали более простыми. «Они стали короче», — несколько раз сказал пресс-секретарь Святого Престола отец Федерико Ломбарди. В Вербное Воскресенье Страсти читались, а не пелись. Во время мессы в Великую Субботу чтения из Священного Писания, обычно предшествующие пению «Слава в вышних Богу» и звону колоколов, возвещающих о Воскресении, были сокращены. В 2012 году их было четыре, в этом году — три. Гимн «Да ликуют», первое чтение из Книги Бытия было сильно сокращено: вместо того, чтобы рассказать о всех шести днях сотворения господом мира, в прошлую субботу во время службы ограничились рассказом о сотворении человека. Проповеди тоже стали короткими (очень короткой была проповедь во время мессы для несовершеннолетних заключенных в Великий Четверг в римской тюрьме в Казаль дель Мармо). С другой стороны, даже такой большой консерватор, как архиепископ Генуи кардинал Джузеппе Сири, говорил: «Проповедники делятся на две категории: на тех, которые умеют говорить мало, но высказать много, и на тех, кто говорит много, но не высказывает ничего существенного».

Но самое главное новшество проявилось во время благословения «Городу и миру» в полдень в Пасхальное воскресенье. Не было кресла папы, даже кресла бежевого цвета, такого привычного во времена Иоанна Павла II. Только деревянная подставка, с которой Папа прочитал послание Риму и всему миру. Папа призвал к поиску мира в зонах конфликтов от Нигерии до Центрально-Африканской Республики, от Корейского полуострова до Ближнего Востока. В конце своего послания Хорхе Марио Бергольо пожелал: «Мира во всем мире, который по-прежнему раздираем алчностью ищущих легкой наживы, ранен эгоизмом, угрожающим жизни людей и семье».

Также по теме: Великая реформа Римской курии в духе Папы Бергольо

Папа не надел даже моццетту (короткую красную накидку). Он надел ее только в момент торжественного благословения в пятницу вечером на Палатине во время богослужения Крестного пути. В первый момент он не хотел надевать белое пальто, но потом его переубедили церемониймейстеры. Папа опять говорил по-итальянски. Он не стал произносить традиционные приветствия на различных языках, которыми обычно завершалось торжественное послание из лоджии. Вчера во время гимна Regina Coeli (Царица Небесная) (завершенного опять пожеланием «хорошего обеда» тысячам людей на площади) из окна своего личного кабинета, Папа призвал верующих «открыть сердце Христу, чтобы обновить себя, обновить отношения в семье и обществе». «Без милосердия ничего не достигнешь», — добавил Франциск.