Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мали намеревается закупить танки, вертолеты и самолеты… в России

Власти Мали хотят купить в России вертолеты, боевые самолеты и бронетехнику для борьбы с исламистскими мятежниками на севере страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После покупки партии автоматов Калашникова правительство Мали решило приобрести у России более существенное оружие. Бамако обратился к Москве с просьбой о поставках вертолетов, боевых самолетов и бронетехники для борьбы с исламистскими мятежниками на севере страны. Заявки включают в себя запросы на поставку вертолетов, боевых и транспортных самолетов, бронетранспортеров и радиолокаторов ПВО.

После покупки партии автоматов Калашникова правительство Мали решило приобрести у России гораздо более существенное оружие. Как пишет газета «Ведомости», Бамако обратился к Москве с просьбой о поставках вертолетов, боевых самолетов и бронетехники для борьбы с исламистскими мятежниками на севере страны. По словам источника издания в Рособоронэкспорте, «заявки включают в себя запросы на поставку вертолетов Ми-35 и Ми-17, боевых и транспортных самолетов, бронетранспортеров БТР-80, радиолокаторов ПВО, а также на поставку легкого стрелкового вооружения и боеприпасов».

Читайте также: Россия вооружает Китай

В феврале Россия уже поставила в Мали 3000 автоматов Калашникова, 300 пулеметов и боеприпасов на общую сумму в 12 миллионов долларов в рамках подписанного в сентябре 2012 года договора, продолжает источник. Кроме того, не исключается и заключение в ближайшем будущем новых соглашений на поставки российского вооружения, и прежде всего - вертолетов и бронетехники. Директор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин еще в начале марта говорил, что его компания поставляет в Мали огнестрельное оружие на совершенно законных основаниях. По словам источника, малийские власти в тот момент выразили желание приобрести и другие виды оружия.

А что же Франция?

С января в Мали проводится международная военная операция с участием Франции, которая направлена на борьбу с исламистским вооруженным восстанием. Как сообщил «Ведомостям» источник в Министерстве обороны России, в начале операции российские грузовые самолеты Ан-124 совершили, по меньшей мере, 20 вылетов для доставки военной техники и оружия французским военным в Мали. В мае они вновь могут появиться здесь, чтобы помочь Франции (она развернула в Мали контингент в 4000 человек) в частичном выводе вооруженных сил.