Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чего нам ждать?

Судя по имеющимся признакам, кандидатура Каприлеса набирает силу. Что касается Мадуро, то сейчас невозможно предсказать, будет он столь же популярен, как Чавес, или нет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судя по всему, кандидатура Каприлеса набирает силу. Что касается Мадуро, то сейчас невозможно предсказать, будет ли он столь же популярен, как Чавес. Результаты выборов предсказать никто не берется. Но если говорить о ресурсах, государственных рычагах, преимуществах неограниченного использования СМИ, то официальный кандидат имеет гораздо больше шансов на победу.

Результаты выборов 14 апреля предсказать никто не берется. Если, конечно, говорить о наличии ресурсов, контроле надо всеми государственными рычагами, преимуществах, которые дает неограниченное использование СМИ и необъективность Центрального избирательного совета, то официальный кандидат имеет гораздо больше шансов на победу.

Тем не менее, нельзя сбрасывать со счетов и участие в выборах сторонников обоих кандидатов. Давайте рассмотрим гипотезу о возможной победе Каприлеса в случае, если оппозиция проголосует за него в массовом порядке, а за Мадуро откажутся голосовать гораздо больше людей, чем за Чавеса, когда он баллотировался в качестве кандидата.

Главное в нынешней предвыборной кампании заключается в том, чтобы определить истинный потенциал противостоящих друг другу политических сил.

С одной стороны, Каприлес представляет широкие слои венесуэльского общества, стремящиеся к тому, чтобы положить конец противостоянию, восстановить социальное согласие, столь необходимое для построения будущего. С другой стороны, Мадуро строит свою кампанию на прошлом, на необходимости увековечить миф о человеке, ниспосланном самой судьбой, углубив тем самым противоречия между венесуэльцами.

Парадокс заключается в том, что Каприлес может стать победителем даже в случае проигрыша, при условии, что он наберет 6,6 миллионов голосов (то есть, то количество, которое он набрал в октябре прошлого года) или больше, потому что наиболее вероятно, что разница в рейтингах двух кандидатов будет неуклонно снижаться. Даже результаты последних социологических опросов свидетельствуют о том, насколько нынешняя разница в предпочтениях избирателей отличается от той, которая наблюдалась в начале предвыборной кампании Каприлеса и Чавеса. Кроме того, эти результаты показывают, как Каприлесу удалось, несмотря на весь имеющийся в распоряжении его оппонента административный ресурс, снизить на 50% изначальное преимущество Чавеса.

Мы считаем, что сейчас нельзя говорить о гарантированной победе ни одного из кандидатов. Нынешняя предвыборная кампания, организованная в соответствии с интересами проправительственного кандидата, должна ответить на целый ряд вопросов, а именно: сможет ли Мадуро получить большую поддержку, чем Чавес, или количество поданных за него голосов сократится? Преодолеет ли Каприлес барьер в 7 миллионов голосов? Судя по имеющимся признакам, кандидатура Каприлеса набирает силу. Что касается Мадуро, то сейчас невозможно предсказать, будет ли он равным, ниже или выше по популярности, чем Чавес.

В любом случае, если тенденция в пользу Каприлеса будет набирать силу, то может сработать эффект ножниц, то есть при пересечении двух линий он одерживает победу. Наиболее вероятно то, что разница в голосах, поданных за обоих кандидатов, будет намного меньше той, что была на прошлых выборах. В этом случае, каким бы ни был результат, оппозиция сплотит свои ряды в качестве главной силы, от которой зависит будущее нашей страны.



Комментарии читателей


pueblo somos todos
К сожалению, большая часть населения не настолько зрелая, чтобы понять, что происходит в нашей стране. Должно пройти еще какое-то время, чтобы они, наконец-то, поняли, что Чавес уже не воскреснет.

ricoche
Вы очень верно пишете о том, что основная масса сторонников Каприлеса должна сохраниться. Возможность победы кандидата от оппозиции заключается только в уменьшении количества голосов, отданных за Мадуро по самым различным причинам  (из-за его излишней уверенности в победе, личного неприятия, неявки на избирательные участки и т.д.

Будет очень жаль, если будет утрачена демократия и в стране установится тоталитарный режим кастровского типа. И все потому, что так в настоящее время работает мышление венесуэльских граждан.