Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христиане чувствуют себя все более неуютно в Великобритании

© ФотоНана Шотовна Яковенко
Нана Шотовна Яковенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший архиепископ Кентерберийский лорд Керри на днях опубликовал в газете Daily Mail жесткую статью, где он прямо обвинил Премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в пособничестве дискриминации христиан. По его мнению, светский и релятивистский подход относительно планов правительства легализовать однополые браки и ограничение религиозных свобод христиан подпитывают опасения верующих.

Бывший архиепископ Кентерберийский лорд Керри на днях опубликовал в газете Daily Mail жесткую статью, где он прямо обвинил Премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в пособничестве дискриминации христиан. По его мнению, светский и релятивистский подход относительно планов правительства легализовать однополые браки и ограничение религиозных свобод христиан подпитывают опасения верующих.

Опрос общественного мнения, проведенный в стране накануне католической пасхи, показал, что в настоящее время 2/3 христиан чувствуют себя преследуемым меньшинством. При этом за последние 6 лет численность мусульман в стране выросла на 33%, сторонников индуизма стало больше на 43%, и на 74% увеличилось число проживающих в Англии приверженцев буддизма. В то же время, согласно данным переписи населения, количество людей, считающих себя христианами, сократилось в течение последнего десятилетия более, чем на 4 млн. человек. Опрос также показал, что 58% христиан, которые поддержали Консервативную партию на последних выборах, скорее всего, не сделают этого в 2015 году. По мнению лорда Керри, сохранение этой тревожной тенденции может привести к тому, что уже к 2030 году соотношение верующих христиан и неверующих будет не в пользу первых, и Великобритания фактически перестанет быть традиционно христианской страной.

В своей статье лорд Керри призывает правительство сделать больше, чтобы продемонстрировать свою приверженность обещаниям поддерживать верующих. По его мнению, судебные меры, принятые в последнее время нынешним правительством в отношении именно христиан, которые хотят сохранять христианские традиции и носить нательные кресты на работе, и ряд правовых мер, не располагающих к совершению молитвы на работе (при этом в бизнес-центрах и ряде общественных мест, теперь уже как правило, существуют специально отведенные места и даже отдельные большие молитвенные помещения для мусульман) привели к тому, что христиане реально почувствовали себя изолированными от общества. Лорд Керри утверждает: христиане сегодня подвергаются преследованию, а их жизненная позиция часто связывается с гомосексуальными скандалами.

В этом контексте лорд выразил озабоченность относительно поддержки Парламентом и Правительством инициативы парламентария-лейбориста К.Брайанта, который предложил включить парламентскую часовню Святой Марии, история которой насчитывает вот уже 700 лет в список, содержащий перечень многоконфессиональных молитвенных мест. Совершенно очевидно, что, таким образом в Королевстве фактически вытесняется христианская традиционная культура, частью которой и являются такие святые для христиан места, и при этом сразу же открывает возможности для заключения в этой часовне однополых браков.

Выступление в газете лорда Керри вынудило Даунинг-стрит оправдываться. Пресс-служба Премьер-министра решительно отвергла обвинения бывшего архиепископа, заявив, что Правительство искренне поддерживает верующих, в том числе и христиан, подчеркивая, что христианство играет жизненно важную роль в христианском обществе. Вместе с тем, волна критики накануне главного христианского католического праздника - Пасхи - совершенно очевидно продемонстрировала непростую ситуацию в Великобритании, где, в последнее время, достаточно быстро набирает обороты удручающий процесс размывания традиционных ценностей. Подавляющему большинству просвещенной части Великобритании ясно, что это серьезнейшее явление сегодняшнего дня, естественно, не лучшим образом отражается и на моральном состоянии Королевства.