Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
К преступлениям на почве ненависти отнесут нападения на панков, готов и металлистов

Нападения на панк-рокеров, фанатов хеви-метала, готов и представителей прочих субкультур, а также оскорбления в их адрес впервые будут признаны в качестве преступлений на почве ненависти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нападения на панк-рокеров, фанатов хеви-метала, готов и представителей прочих субкультур, а также оскорбления в их адрес впервые будут признаны преступлениями на почве ненависти. Полиция городской агломерации Большой Манчестер станет первым подразделением в стране, которое будет регистрировать такого рода правонарушения точно так же, как она оформляет преступления на расовой, религиозной почве, против инвалидов и лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Полиция городской агломерации Большой Манчестер станет первым подразделением в стране, которое будет регистрировать такого рода правонарушения точно так же, как она оформляет преступления на расовой, религиозной почве, против инвалидов и лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Данная мера означает, что жертвы преступлений, которым кажется, что они подверглись нападкам из-за своей необычной одежды, причесок и даже музыкальных вкусов, будут получать особую помощь от полиции.

В настоящее время суды при вынесении приговоров рассматривают ненависть лишь как отягчающее обстоятельство, если она вызвана религией, национальностью, инвалидностью или сексуальной ориентацией. Однако активисты хотя расширить рамки закона, включив в него гораздо большее количество групп и субкультур.

Решение полиции Большого Манчестера пересмотреть определение преступления на почве ненависти приветствовала мать студентки Софи Ланкастер (Sophie Lancaster), которая была с особой жестокостью убита в 2007 году из-за своей манеры одеваться. На двадцатилетнюю девушку, которая принадлежала к субкультуре готов, любила одеваться в черную одежду и пользовалась косметикой мрачных тонов, напала группа молодых людей, когда она шла вместе со своим другом по парку в Россендейле, что в графстве Ланкашир.

Праздник уличных субкультур


Читайте также: Кризис способствует проявлению ненависти к чужакам

Она впала в кому и так и не пришла в сознание после того, как нападавшие несколько раз пнули ее по голове, поскольку им не понравилось то, как она и ее друг были одеты.

Позднее был создан фонд имени Софи Ланкастер, который проводит кампанию за правовую защиту членов субкультур.

Представитель полиции Большого Манчестера признал, что определение альтернативных субкультур слишком общее, однако сообщил, что в эту категорию включены готы, эмо, панки и металлисты.

Помощник главного констебля Гарри Шуан (Garry Shewan) сказал: «Регистрация преступлений на почве ненависти такого типа - это важный прорыв. Мы теперь можем официально признать, что людям, которые желают свободно выражать свою принадлежность к альтернативным субкультурам, теперь уже не нужно терпеть и мириться с преступлениями на почве ненависти, с которыми многие сталкиваются ежедневно. Это значит, что мы можем признать последствия преступлений, вызванных нетерпимостью и ненавистью, для жертв и общества в целом, можем оказать им поддержку и оценить риски повторения таких преступлений».

Также по теме: Толерантность и ксенофобия в российском обществе

Полиция также планирует организовать специальную подготовку для своих сотрудников, чтобы они могли лучше понимать жертв преступлений на почве ненависти.

Помощник главного констебля Шуан далее сказал: «Трагическая смерть Софи потребовала признать, что таких жертв преступлений на почве ненависти - много, и что закон должен их защитить. Эти преступления разрушают жизни людей, а в некоторых случая приводят к трагической смерти. Мы работаем со многими организациями, чтобы сформировать понимание того, что такое преступление на почве ненависти, и как можно помочь жертвам. Мы будем и впредь призывать наших граждан бороться с такими преступлениями, сообщать о них и помогать нам предотвращать их».

Мать Софи Сильвия Ланкастер заявила: «Это великолепный день для меня лично и для остальных членов нашей команды. Это подтверждение правильности нашей работы, проделанной за прошедшие пять лет. Есть надежда, что полиция других городов последует примеру Большого Манчестера».