Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гомосексуальность в России: нетерпимость и репрессии

Он — единственный в своем роде. Он знает это и смеется над этим. Журналист Антон Красовский наделал немало шума в маленьком мирке московской элиты: он открыто признал себя гомосексуалистом

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкСотрудники правоохранительных органов задерживают участника акции ЛГБТ движения против гомофобии «День поцелуев»
Сотрудники правоохранительных органов задерживают участника акции ЛГБТ движения против гомофобии «День поцелуев»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Антоне Красовском странным образом сочетаются смелость и отрицание очевидных фактов. Он полагает, что «в России нет настоящей гомофобии», и что стремление российских геев вести тайную жизнь объясняется в первую очередь «психологическими комплексами». Реальное положение дел - намного печальнее. Даже в Москве и Санкт-Петербурге гомосексуалисты вынуждены скрывать свою природу.

Все случилось 25 января на частном телеканале Kontr TV, в создании которого он сам принимал активное участие. Речь шла о последней инициативе Кремля: принятии в Государственной Думе закона с запретом пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, за которую провинившимся может грозить штраф до 12 000 евро. Подобные меры и раньше существовали в некоторых российских городах. Тем не менее, с 1993 года, когда гомосексуальность перестала считаться преступлением, российская власть еще не проводила подобного наступления на людей этой сексуальной ориентации, которая до сих пор воспринимается большинством россиян как извращение. Печальное наследие Советского Союза...

Антон Красовский прекрасно понимал суть дела, так как слишком часто ходил по коридорам власти. Тем вечером он взорвал информационную бомбу. Он сказал, что он гей, но при этом «такой же человек, как Владимир Путин». Увольнение с канала стало неизбежным. Видеозапись с его заявлением была удалена с сайта Kontr TV и YouTube.

Антон Красовский


«Россия находится в философской черной дыре, ничего здесь не имеет значения. В том числе и мой поступок». Но почему он тогда решился вести себя таким образом? Из-за тревожных изменений в стране после возвращения к власти Владимира Путина в мае 2012 года.

Читайте также: Гомосексуалисты в СССР

«Пришло время рискнуть»

Появление все новых репрессивных законов и расширение государственного популизма, который опирается на продвижение патриотизма, православной церкви и антиамериканских настроений, в конечном итоге прорвали защищавшую журналиста завесу цинизма. У этого есть название: совесть.

«Все ведет к пропасти, в которую мне совершенно не хочется падать, — говорит Антон Красовский. — Может быть, я кончу, как и вся страна. Но я не хочу, чтобы мое имя связывали с этим процессом. Я борюсь за права человека, а не права геев. Пришло время рискнуть за свои права, а не ждать, чтобы вам все принесли не блюдечке. Вспомните о Мартине Лютере Кинге, его замочили!»

Антон Красовский был главным редактором популярной программы на телеканале НТВ, который давно стал любимым оружием Кремля для дискредитации оппозиции. Осенью 2011 года он вплотную занялся одним необычным проектом: переходом в политику (по просьбе власти) миллиардера Михаила Прохорова. «Прекрасный менеджер для мирного времени, но явно не новый Ельцин», — считает он.

Также по теме: ЛГБТ-сеть готова помочь Думе с законом о гей-пропаганде

Стратегия скрытности

Антон Красовский считает, что сегодня карьерных перспектив в России у него попросту нет. Он планирует на несколько месяцев уехать «в Италию или США», чтобы написать книгу. «Она будет о переходном периоде 1990-х годов, страхах, герое, который лжет самому себе, геях, бизнесе и политике». Серьезная программа.

В Антоне Красовском странным образом сочетаются смелость и отрицание очевидных фактов. Он полагает, что «в России нет настоящей гомофобии», и что стремление российских геев вести тайную жизнь объясняется в первую очередь «психологическими комплексами».

Реальное положение дел - намного печальнее. Даже в Москве и Санкт-Петербурге гомосексуалисты вынуждены скрывать свою природу. О физическом контакте при посторонних не может быть и речи. К обычным местам встречи также стараются не привлекать внимания. В октябре два десятка вооруженных людей в масках ворвались в московский клуб 7FreeDays. Несколько человек получили травмы, трое были серьезно ранены. Ни один политик, актер или певец открыто не признал гомосексуальной ориентации.

Катастрофа в провинции

Акция представителей сексуальных меньшинств в Санкт-Петербурге


По результатам обнародованного в марте опроса Левада-Центра, половина россиян относятся к геям «с отвращением или страхом», а 18% смотрят на них «настороженно». Более трети граждан (34%) полагают, что гомосексуальность — это «болезнь, которую нужно лечить», «результат плохого воспитания» (23%) или «результат совращения» (17%).

Читайте также: поцелуй депутатов от соцпартии Яна Галю и Николя Бэя для потомков

В провинции ситуация граничит с катастрофой. Гомофобия становится все сильнее. По словам президента петербургской ассоциации «Выход» Игоря Кочеткова, принятый в январе закон с запретом пропаганды гомосексуализма представляет собой часть более широкой репрессивной стратегии, которую начали претворять в жизнь год назад. «Власть играет с наименее образованной и наиболее консервативной частью общества, которая выросла в советское время, многое потеряла при перестройке и без конца ищет виновных. Ими могут быть иммигранты или же геи».

Как говорит Кочетков, в провинции невозможно жить парой. Гораздо легче прописаться у родственников. «Для гомосексуалиста невозможно получить работу в образовании или государственных ведомствах». На все это накладывается и насилие в самых разных проявлениях. «Каждый год мы проводим опрос в интернете. В нем принимают участие до 3000 человек: 30% из них говорят, что уже становились жертвами нападения».

«Гомофобия вышла на государственный уровень»


Один из ветеранов гей-движения находится в анонимной квартире (по соображениям безопасности) на севере Москвы. Именно там расположена редакция первого журнала гей-сообщества «Квир», который был создан в 2003 году. Владимир Волошин — его главный редактор и единственный постоянный сотрудник. Недавно в редакции решили отказаться от бумажного издания и полностью сосредоточиться на сетевой версии. В Казани на газетные киоски, где продавался журнал, посыпались угрозы поджога. В Санкт-Петербурге договор о реализации был расторгнут.

Также по теме: Скрытая и явная пропаганда гомосексуализма в мире

По счастью, посетителей сайта, которые могут спокойно зайти туда дома, гораздо больше, чем покупателей печатного журнала. «Многим людям было страшно пойти в киоск, — признает Владимир Волошин. — Если раньше гомофобия существовала на бытовом уровне, то теперь вышла на государственный».

Родители журналиста остались в его родном Узбекистане. Он не рассказал им о том, где работает. «Большинство гомосексуалистов не хотят признавать свою ориентацию, потому что это опасно. Они боятся за своих близких». В какой-то степени он завидует молодым, которым проще принять себя. Волошин принял участие в протестных акциях после нарушений на выборах в декабре 2011 года. «Но я всегда был в основной массе. У гомосексуалистов нет каких-то особых прав. Инвалиды, сироты, нищие врачи... всех забросили, оставили без защиты».