Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На переговорах с Ираном в Казахстане прорыва не ждут

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тегеран в пятницу открыл переговоры с представителями «шестерки», предложив некоторые «особенные планы». Однако западные дипломаты встретили их критически, сказав, что это всего лишь переписанные другими словами предложения, которые были отклонены на прошлогодних переговорах в России.

 

Второй и завершающий день проходящих в Алма-Ате переговоров по иранской ядерной программе не обещает сколько-нибудь серьезного прорыва.

Тегеран в пятницу открыл переговоры с представителями «шестерки» (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН + Германия), предложив некоторые «особенные планы». Однако западные дипломаты встретили их критически, сказав, что это всего лишь переписанные другими словами предложения, которые были отклонены на прошлогодних переговорах в России.

Страны «шестерки» предлагают Тегерану отказаться от вызывающих наибольшее опасение компонентов его ядерной программы в обмен на ослабление международных санкций. Однако один западный дипломат сообщил Би-би-си, что Иран еще не дал «четкого конкретного ответа» на это предложение.

В субботу переговоры начались со встречи главы иранской делегации Саида Джалили с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

После этого иранская делегация села за стол переговоров с представителями «шестерки» (Великобритания, Китай, Франция, Россия, США и Германия).

Еще больше вопросов

Участвующий в переговорах в Алма-Ате заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сказал, что ответ Ирана на предложение международных посредников «вызвал еще больше вопросов».

Однако российский дипломат не теряет оптимизма. «Переговоры идут трудно, но интересно, возникают новые повороты, новые постановки подходов. Это свидетельство того, что стороны предельно серьезно относятся к стоящим перед ними задачам», - считает Рябков.

В четверг Саид Джалили заявил, что мировое сообщество обязано признать право Ирана на обогащение урана.

Во время предыдущего раунда переговоров в Казахстане в феврале страны «шестерки» потребовали от Ирана приостановить обогащение урана до 20% на объекте в городе Форду и закрыть сам объект. Подобный уровень обогащения урана находится в одном шаге от получения ядерного оружия.

В обмен на это Запад обещает смягчить введенные раннее санкции.

Санкции, вводившиеся против Ирана в несколько этапов, нанесли заметный урон его экономике, привели к сокращению доходов от продажи нефти, падению курса национальной валюты и росту безработицы.

Иран настаивает, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели, но Запад убежден, что под ее прикрытием Иран ведет разработки ядерного оружия.