Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломатические уроки Катастрофы

© CC0 / Public DomainМалолетние узники немецкого концлагеря, освобождённые советскими войсками
Малолетние узники немецкого концлагеря, освобождённые советскими войсками
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
80 лет минуло с тех пор, как к власти в Германии пришла национал-социалистическая партия под руководством Адольфа Гитлера. Четыре поколения сменились после Катастрофы европейского еврейства, было создано Государство Израиль, пережившее за 65 лет своего существования несколько войн и острых кризисных ситуаций.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)
 
80 лет минуло с тех пор, как к власти в Германии пришла национал-социалистическая партия под руководством Адольфа Гитлера. Четыре поколения сменились после Катастрофы европейского еврейства, было создано Государство Израиль, пережившее за 65 лет своего существования несколько войн и острых кризисных ситуаций.
 
Накопленный за прошедшие годы опыт позволяет сделать определенные выводы. Выясняется, что основной урок истории противоречит известному изречению из Торы «Народ, живущий обособленно». Выясняется, что для национального существования, для национальной безопасности международные союзы и соглашения со странами региона имеют первостепенное значение.
 
В современном, стремительно меняющемся мире важно вовремя понять суть изменений и действовать во имя достижения цели, опираясь на поддержку извне.

Читайте также: Почему нельзя сокращать оборонный бюджет в Израиле?

Практическая реализация этих уроков не является чем-то само собой разумеющимся. На осознание этого ушли десятилетия. Даже в те годы, когда гитлеровская Германия была злейшим врагом еврейского народа, в еврейском ишуве Палестины встречались люди, предпринимавшие попытки найти с ней общий язык в борьбе с англичанами, которые контролировали Эрец-Исраэль в соответствии с мандатом Лиги Наций.

Палестинский ребенок под прицелом израильского солдата


Иные деятели еврейского ишува, видевшие в сталинском СССР лидера революционных сил всего мира, предпочли проигнорировать опаснейшее развитие событий, связанное с подписанием пакта Молотова-Риббентропа (то есть договора между Сталиным и Гитлером). Этот договор предоставил нацистскому режиму абсолютную свободу действий на востоке и на западе Европы.
 
Это привело к капитуляции Франции. Великобритания с трудом отразила агрессию германских войск. Только после того, как Гитлер предал Сталина и напал на Советский Союз, сталинская Россия вступила в войну на стороне антигитлеровских сил.
 
По окончании войны сталинский СССР оказал содействие созданию Государства Израиль, но вскоре перешел на сторону врагов еврейского государства. СССР вооружал вражеские арабские страны и намеренно усиливал эскалацию конфликта на Ближнем Востоке.

Также по теме: Почему израильтяне бояться ответственности

Официальный Вашингтон равнодушно воспринимал поступавшую из Европы информацию о массовом уничтожении евреев. Однако вступление США в международную битву, после того, как Япония и Германия объявили им войну, окончательно склонило чашу весов в пользу антигитлеровской коалиции.
 
Согласие США на создание еврейского государства во многом связано с чувством раскаяния, которое овладело американским обществом после того, как стали известны масштабы нацистских злодеяний. С тех пор американская военная, экономическая и дипломатическая поддержка имеет жизненно важное значение для израильтян.
 
Среди других примеров – переменчивые отношения Израиля с Францией, Турцией и, особенно, с Германией. Барак Обама, посетивший  Иерусалим в прошлом месяце, обратился к израильтянам со словами «вы не одни». Предотвращение новой Катастрофы является высшей целью израильского правительства и ЦАХАЛа.
 
Однако для этого необходимы политическая мудрость, сдержанность и недопущение международной изоляции еврейского государства.